DrakX - en to pt translation catalogue (2224 entries)

en: 		 user name: %s
    		 on path: %s
pt: 		 nome do usuário : %s
    		 no caminho : %s

en: 		Erase=%s
pt: 		Apaga=%s

en: 	-Hard drive.
pt: 	-Disco Rígido.

en: 	-Network by FTP.
pt: 	-Rede por FTP.

en: 	-Network by SSH.
pt: 	-Rede por SSH.

en: 	-Network by rsync.
pt: 	-Rede por rsync.

en: 	-Network by webdav.
pt: 	-Rede por webdav.

en: 	-Tape
pt: 	-Fita

en: 	Backups use tar and bzip2
pt: 	Os arquivos utilizam tar e bzip2

en: 	Backups use tar and gzip
pt: 	Os arquivos utilizam tar e gzip

en: 	Do not include System Files
pt: 	Não incluir os arquivos do sistema

en: 
    
    
    Note: if you've an ISA PnP sound card, you'll have to use the sndconfig program.  Just type "sndconfig" in a console.
pt: 
    
    
    Nota: se você possuir uma placa de som ISA PnP, você terá que usar o programa sndconfig.  Apenas escreva "sndconfig" em um console.

en: 
    
    
    We are now going to configure the %s connection.
    
    
    Press OK to continue.
pt: 
    
    
    Agora você pode sair para configurar a conexão %s
    
    
    Pressione OK para continuar.

en: 
    
     Thanks:
    	- LTSP Project http://www.ltsp.org
    	- Michael Brown <mbrown\@fensystems.co.uk>
pt: 
    
     Agradecimento:
    	- Projeto LTSP http://www.ltsp.org
    	- Michael Brown <mbrow\@fensystems.co.ul>

en: 
    
    (WARNING! You're using XFS for your root partition,
    creating a bootdisk on a 1.44 Mb floppy will probably fail,
    because XFS needs a very large driver).
pt: 
    
    (AVISO! Você está utilizando o XFS como sua partição root,
    criar um disco de inicialização em um disquete de 1.44mb provavelmente
    irá falhar pois o XFS precisa de um driver muito grande.)

en: 
    
    Please check whether Printerdrake did the auto-detection of your printer model correctly. Find the correct model in the list when a wrong model or "Raw printer" is highlighted.
pt: 
    
    Favor verificar se o Printerdrake fez a auto-detecção do modelo de sua impressora corretamente. Encontre o modelo correto na lista qunado um modelo incorreto ou "Impressora RAW" estiver selecionado.

en: 
    
    To submit a bug report, click on the button report.
    This will open  a web browser window  on https://drakbug.mandrakesoft.com
     where you'll find a form to fill in.The information displayed above will be 
    transferred to that server
pt: 
    
    Para comunicar um erro, clique no botão enviar.
    Isto irá abrir uma janela do navegador web em https://drakbug.mandrakesoft.com
    onde você irá encontrar um formulario para preencher. As informações indicadas acima 
    vão ser transferidas a este servidor

en: 
    
    Your card currently use the %s"%s" driver (default driver for your card is "%s")
pt: 
    
    Sua placa usa atualmente o driver %s"%s" (o driver padão para sua placa é "%s")

en: 
                          DrakBackup Daemon Report
pt: 
                          Relatório do Daemon DrakBackup

en: 
                          DrakBackup Report
pt: 
                          Relatório DrakBackup

en: 
                        DrakBackup Report Details
pt: 
                        Detalhes do Relatório DrakBackup

en: 
     FTP connection problem: It was not possible to send your backup files by FTP.
pt: 
     problema de conexão com FTP. Não foi possível enviar sua cópia de segurança pelo FTP.

en: 
     Some errors during sendmail are caused by 
     a bad configuration of postfix. To solve it you have to
     set myhostname or mydomain in /etc/postfix/main.cf
pt: 
     Alguns erros no sendmail podem ter sido causados por uma 
     configuração incorreta do postfix. Para resolver este 
     problema, ajuste o myhost ou mydomain em /etc/postfix/main.cf

en: 
    - Burn to CD
pt: 
    - Gravar no CD

en: 
    - Daemon (%s) include:
pt: 
    - O daemon (%s) inclui :

en: 
    - Delete hard drive tar files after backup.
pt: 
    - Apagar os arquivos tar no disco rígido depois da cópia.

en: 
    - Options:
pt: 
    - Opções:

en: 
    - Other Files:
pt: 
    - Outros arquivos :

en: 
    - Save on Hard drive on path: %s
pt: 
    - Salvar no Disco Rígido no caminho : %s

en: 
    - Save to Tape on device: %s
pt: 
    - Grava na fita no dispositivo : %s

en: 
    - Save via %s on host: %s
pt: 
    - Grava via %s no host : %s

en: 
    - System Files:
pt: 
    - Arquivos do sistema :

en: 
    - User Files:
pt: 
    - Arquivos dos usuários :

en: 
    Also printers configured with the PPD files provided by their manufacturers or with native CUPS drivers cannot be transferred.
pt: 
    Impressoras configuradas com arquivos PPD providos por seu fabricantes ou com drivers CUPS nativos também não podem ser transferidos.

en: 
    Backup Sources:
pt: 
    Fontes da cópia de segurança :

en: 
    Chances are, this partition is
    a Driver partition. You should
    probably leave it alone.
pt: 
    É provável que esta partição seja uma
    partição Driver, você provavelmente
    não deveria mexer nela.

en: 
    Congratulations, your printer is now installed and configured!
    
    You can print using the "Print" command of your application (usually in the "File" menu).
    
    If you want to add, remove, or rename a printer, or if you want to change the default option settings (paper input tray, printout quality, ...), select "Printer" in the "Hardware" section of the Mandrake Control Center.
pt: 
    Parabéns, sua impressora esá instalada e configurada!
    
    Você pode imprimir usando o comando "Imprimir" de seu aplicativo (geralmente encontrado no menu "Arquivo")
    
    Se você quiser adicionar, remover ou renomear uma impresosra, ou quiser modificar as opções configuradas com o valor padrão (como bandeja de entrada de papel, qualidade da impressão e etc), selecione "Impressora" na seção de "Hardware" do Centro de Controle Mandrake.

en: 
    Drakbackup activities via %s:
pt: 
    Drakbackup ativado via %s:

en: 
    Drakbackup activities via CD:
pt: 
    Drakbackup ativado via CD:

en: 
    Drakbackup activities via tape:
pt: 
    Drakbackup ativado via fita:

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the "irq" and "io" of your card.
pt: 
    Se você tiver uma placa ISA, os valores da próxima tela devem estar certos.
    
    Se você tiver uma placa PCMCIA, você tem que saber o irq e io de sua placa.

en: 
    Mark the printers which you want to transfer and click 
    "Transfer".
pt: 
    Marque as impressoras que você quer transferir e clique em 
    "Transferir".

en: 
    Please check all options that you need.
pt: 
    Favor marcar todas as opções que você precisa.

en: 
    Printers on remote CUPS servers do not need to be configured here; these printers will be automatically detected.
pt: 
    Impressoras em um servidor CUPS remoto não precisam ser configuradas aqui; essas impressoras serão detectadas automaticamente.

en: 
    Restore Backup Problems:
    
    During the restore step, Drakbackup will verify all your
    backup files before restoring them.
    Before the restore, Drakbackup will remove 
    your original directory, and you will loose all your 
    data. It is important to be careful and not modify the 
    backup data files by hand.
pt: 
    Problemas na Restauração do Backup:
    
    Durante a restauração, Drakbackup verificará todos os seus
    arquivos de backup antes de restaurá-los.
    Antes de restaurar, Drakbackup removerá todos 
    os seus diretórios originais, e você perderá todos os seus 
    dados. É importante ser cuidadoso, e não modificar os 
    arquivos de backup manualmente.

en: 
    Select the theme for
    lilo and bootsplash,
    you can choose
    them separately
pt: 
    Escolha o tema para
    lilo e bootsplash,
    você pode escolher
    separadamente

en: 
    The "%s" and "%s" commands also allow to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
pt: 
    Os comandos "%s" e "%s" também permitem modificar as opções de uma impressão em particular. Apenas adicione as configurações desejadas à linha de comando, ex: "%s <arquivo>".

en: 
    The "%s" command also allows to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
pt: 
    O comando "%s" também permite modificar as opções de uma impressão em particular. Apenas adicione as configurações desejadas à linha de comando, ex: "%s <arquivo>".

en: 
    There are %d unknown printers directly connected to your system
pt: 
    Estas são as %d impressoras desconhecidas conectadas diretamente a seu sistema

en: 
    There is one unknown printer directly connected to your system
pt: 
    Esta é a impressora desconhecida conectada diretamente a seu sistema

en: 
    This special Bootstrap
    partition is for
    dual-booting your system.
pt: 
    Essa partição especial
    Bootstrap é para o
    boot-duplo do seu sistema.

en: 
    Usage: %s  [--auto] [--beginner] [--expert] [-h|--help] [--noauto] [--testing] [-v|--version]
pt: 
    Uso: %s [--auto] [--beginner] [--expert] [-h|--help] [--noauto] [--testing] [-v|--version]

en: 
    Warning
    
    Please read carefully the terms below. If you disagree with any
    portion, you are not allowed to install the next CD media. Press 'Refuse' 
    to continue the installation without using these media.
    
    
    Some components contained in the next CD media are not governed
    by the GPL License or similar agreements. Each such component is then
    governed by the terms and conditions of its own specific license. 
    Please read carefully and comply with such specific licenses before 
    you use or redistribute the said components. 
    Such licenses will in general prevent the transfer,  duplication 
    (except for backup purposes), redistribution, reverse engineering, 
    de-assembly, de-compilation or modification of the component. 
    Any breach of agreement will immediately terminate your rights under 
    the specific license. Unless the specific license terms grant you such
    rights, you usually cannot install the programs on more than one
    system, or adapt it to be used on a network. In doubt, please contact 
    directly the distributor or editor of the component. 
    Transfer to third parties or copying of such components including the 
    documentation is usually forbidden.
    
    
    All rights to the components of the next CD media belong to their 
    respective authors and are protected by intellectual property and 
    copyright laws applicable to software programs.
pt: 
    Aviso
    Favor ler atenciosamente os termos abaixo. Se você não concordar com qualquer
    trecho, você não está autorizado a instalar o próximo CD. Pressione 'Recusar' 
    para continuar a instalação sem utilizar essa mídia.
    
    
    Alguns componentes contidos na próxima mídia CD não estão licenciados
    sobre a GPL ou acordos similares. Cada componente está então licenciado
    sobre termos e condições de sua própria licença. 
    Favor ler atenciosamente e concordar com tais licenças específicas antes de 
    usar ou redistribuir os componentes mencionados. 
    Tais licenças irão, em geral, prevenir a transferência, duplicação (exceto 
    para backup), redistribuição, engenharia reversa, desmontar, decompilação 
    ou modificação do componente. 
    Qualquer quebra no acordo irá terminar imediatamente seus direitos sobre 
    a licença específica. A não ser que a licença específica lhe dê tais 
    direitos, você provavelmente não poderá instalar os programas em mais 
    de um sistema, ou adaptá-lo para ser utilizado em uma rede. Em dúvida, 
    favor contatar diretamente o ditribuidor ou editor do componente. 
    Transferência para terceiros ou a cópia de tais componentes, incluindo 
    a documentação, normalmente é proibida.
    
    
    Todos os direitos dos componentes na próxima mídia CD pertencia a seus 
    respectivos autores e estão protegidos sobre as leis de propriedade 
    intelectual e direitos autorais aplicáveis a programas software.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard allows you to install local or remote printers to be used from this machine and also from other machines in the network.
    
    It asks you for all necessary information to set up the printer and gives you access to all available printer drivers, driver options, and printer connection types.
pt: 
    Bem-vindo ao Ajudante de Configuração de Impressora
    
    Este ajudante lhe permitirá instalar uma impressora local ou remota, para ser utilizada por este e outros computadores da rede.
    
    Ele lhe perguntará todas as informações necessárias para configurar a impressora e lhe dará acesso a todos os driver de impressão disponíveis, opções do driver, e tipos de conexão da impressora.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer or connected directly to the network.
    
    If you have printer(s) connected to this machine, Please plug it/them in on this computer and turn it/them on so that it/they can be auto-detected. Also your network printer(s) must be connected and turned on.
    
    Note that auto-detecting printers on the network takes longer than the auto-detection of only the printers connected to this machine. So turn off the auto-detection of network printers when you don't need it.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bem-vindo ao Ajudante de Configuração de Impressora
    
    Este ajudante lhe auxiliará a instalar sua(s) impressora(s) conectada(s) a este computador ou conectadas diretamente à rede.
    
    Se você possuir alguma impressora conectada a este computador, as ligue para que possam ser autodetectadas. As impressoras conectadas à rede também devem ser conectadas e ligadas.
    
    Note que a auto-detecção de impressoras em rede demora mais que a auto-detecção de impressoras conectas apenas a esta máquina. Então desligue a auto-detecção de impressoras em rede caso você não precise.
    
    Cliquem em "Próximo" quando estiver pronto, e em "Cancelar" se você não quiser configurar sua(s) impressora(s) agora.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer, connected directly to the network or to a remote Windows machine.
    
    If you have printer(s) connected to this machine, Please plug it/them in on this computer and turn it/them on so that it/they can be auto-detected. Also your network printer(s) and your Windows machines must be connected and turned on.
    
    Note that auto-detecting printers on the network takes longer than the auto-detection of only the printers connected to this machine. So turn off the auto-detection of network and/or Windows-hosted printers when you don't need it.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bem-vindo ao Ajudante de Configuração de Impressora
    
    Este ajudante lhe auxiliará a instalar sua(s) impressora(s) conectada(s) a este computador, conectadas diretamente à rede ou a um computador Windows remoto.
    
    Se você possuir alguma impressora conectada a este computador, as ligue para que possam ser autodetectadas. As impressoras conectadas à rede e aos seus computadores remotos Windows também devem ser conectadas e ligadas.
    
    Note que a auto-detecção de impressoras em rede demora mais que a auto-detecção de impressoras conectas apenas a esta máquina. Então desligue a auto-detecção de impressoras em rede e/ou em máquinas Windows caso você não precise.
    
    Cliquem em "Próximo" quando estiver pronto, e em "Cancelar" se você não quiser configurar sua(s) impressora(s) agora.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer.
    
    If you have printer(s) connected to this machine, Please plug it/them in on this computer and turn it/them on so that it/they can be auto-detected.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bem-vindo ao Ajudante de Configuração de Impressora
    
    Este ajudante lhe auxiliará a instalar sua(s) impressora(s) conectada(s) a este computador.
    
    Se você possuir alguma impressora conectada a este computador, as ligue para que possam ser autodetectadas.
    
    Clique em "Próximo" quando estiver pronto, e em "Cancelar" se você não quiser configurar sua(s) impressora(s) agora.

en: 
    Welcome.
    
    The parameters of the auto-install are available in the sections on the left
pt: 
    Bem-vindo.
    
    Os parâmetros da auto-instalação estão disponíveis na seção à esquerda

en: 
    You can connect to the Internet or reconfigure your connection.
pt: 
    Você pode se conectar à Internet ou reconfigurar sua conexão.

en: 
    You can disconnect or reconfigure your connection.
pt: 
    Você pode se disconectar ou reconfigurar sua conexão.

en: 
    You can reconfigure your connection.
pt: 
    Você pode reconfigurar sua conexão.

en:           All of your selected data have been
pt:           Todos os dados selecionados foram

en:           Successfuly Restored on %s
pt:           Restauração com sucesso em %s

en:          Restore Configuration
pt:          Restaurar Configuração

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> move entre opções  | <Espaço> seleciona | <F12> próxima tela

en:   Transfer  
    Now
pt:   Transferir  
    Agora

en:  (Default)
pt:  (Padrão)

en:  (Make sure that all your printers are connected and turned on).
pt: (certifique-se de que todas suas impressoras estão conectadas e ligadas).

en:  (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
pt:  (Portas paralelas: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalem à LPT1:, LPT2:, ...,1a impressora USB: /dev/usb/lp0, 2a impressora USB: /dev/usb/lp1, ...).

en:  (multi-session)
pt:  (multi-sessão)

en:  Erase Now
pt:  Apagar agora

en:  Error while sending mail.
pt:  Erro durante o envio do e-mail

en:  If the desired printer was auto-detected, simply choose it from the list and then add user name, password, and/or workgroup if needed.
pt:  Se a impressora desejada foi autodetectada, apenas a escolha na lista e então, adicione nome de usuário, senha, e/ou grupo de trabalho, se necessário.

en:  [everything]
           XFdrake [--noauto] monitor
           XFdrake resolution
pt:  [tudo]
           XFdrake [--noauto] monitor
           XFdrake resolução

en:  enter `void' for void entry
pt:  digite `void' para uma entrada nula

en:  on LPD server "%s", printer "%s"
pt:  no servidor LPD "%s", impressora "%s"

en:  on Novell server "%s", printer "%s"
pt:  em um servidor Novell "%s", impressora "%s"

en:  on SMB/Windows server "%s", share "%s"
pt:  em um servidor SMB/Windows "%s", compartilhamento "%s"

en:  on device: %s
pt: no dispositivo: %s

en:  on parallel port \#%s
pt:  na porta paralela \#%s

en:  updates 2002 MandrakeSoft by Stew Benedict <sbenedict\@mandrakesoft.com>
pt:  atualizações 2002 MandrakeSoft por StewBenedict <sbenedict\@mandrakesoft.com>

en: !!! Indicates the password in the system database is different than
     the one in the Terminal Server database.
    Delete/re-add the user to the Terminal Server to enable login.
pt: !!! Indica que a senha no banco de dados do sistema é diferente da
     senha no banco de dados do Terminal Server.
    Delete/re-adicione o usuário ao Servidor de Terminal para permitir o login.

en: "%s" based winmodem detected, do you want to install needed software ?
pt: Um winmodem "%s" foi detectado, você deseja instalar os programas necessários ?

en: "Menu" key
pt: Tecla "Menu"

en: %d comma separated numbers
pt: %d números separado por vírgula

en: %d comma separated strings
pt: %d números separado por caracteres

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: %d packages
pt: %d pacotes

en: %d seconds
pt: %d segundos

en: %s BootSplash (%s) preview
pt: Pré-visualização do Bootsplash %s (%s)

en: %s formatting of %s failed
pt: %s formatação de %s falhou

en: %s is not in the scanner database, configure it manually?
pt: %s não está no banco de dados de scanners, configurar manualmente?

en: %s not responding
pt: %s não respondendo

en: (already added %s)
pt: (já adicionado %s)

en: (default value: %s)
pt: (valor padrão: %s)

en: (module %s)
pt: (módulo %s)

en: (on %s)
pt: (em %s)

en: (on this machine)
pt: (nesta máquina)

en: , %s sectors
pt: , %s setores

en: , TCP/IP host "%s", port %s
pt: , host TCP/IP "%s", porta %s

en: , USB printer \#%s
pt: , impressora USB \#%s

en: , host "%s", port %s
pt: , host "%s", porta %s

en: , multi-function device
pt: , dispositivo multi-functional

en: , multi-function device on HP JetDirect
pt: , dispositivo multi-functional na HP JetDirect

en: , multi-function device on USB
pt: , dispositivo multi-functional na USB

en: , multi-function device on parallel port \#%s
pt: , dispositivo multi-funcional na porta paralela \#%s

en: , network printer "%s", port %s
pt: , impressora da rede "%s", porta %s

en: , printer "%s" on SMB/Windows server "%s"
pt: , impressora "%s" em um servidor SMB/Windows "%s"

en: , printer "%s" on server "%s"
pt: , impressora "%s" no servidor "%s"

en: , printing to %s
pt: , imprimindo em %s

en: , using command %s
pt: ; usando comando %s

en: - pci devices: this gives the PCI slot, device and function of this card
    - eide devices: the device is either a slave or a master device
    - scsi devices: the scsi bus and the scsi device ids
pt: - dispositivos PCI : isto indica o slot, o dispositivo e a função desta placa
    - dispositivos EIDE : o dispositivo é um mestre ou um escravo
    - dispositivos SCSI : o bus scsi o os ids scsi do dispositivo

en: /Autodetect _jazz drives
pt: /Autodetectar drives _jazz

en: /Autodetect _modems
pt: /Autodetectar _modems

en: /Autodetect _printers
pt: /Autodetectar _impressoras

en: /File/-
pt: /Arquivo/-

en: /File/Save _As
pt: /Arquivo/Salvar _Como

en: /File/_New
pt: /Arquivo/_Novo

en: /File/_Open
pt: /Arquivo/_Abrir

en: /File/_Quit
pt: /Arquivo/Sai_r

en: /File/_Save
pt: /Arquivo/_Salvar

en: /Help/_About...
pt: /Ajuda/_Sobre...

en: /Options/Test
pt: /Opções/Teste

en: /_About...
pt: /_Sobre...

en: /_File
pt: /_Arquivo

en: /_Help
pt: /Aj_uda

en: /_Options
pt: /_Opções

en: /_Quit
pt: /_Sair

en: /_Report Bug
pt: /_Reportar erro

en: /etc/hosts.allow and /etc/hosts.deny already configured - not changed
pt: /etc/hosts.allow e /etc/hosts.deny já estão configurados - não será alterado

en: 1 button
pt: 1 botão

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 16 million colors (24 bits)
pt: 16 milhões de cores (24 bits)

en: 2 buttons
pt: 2 botões

en: 256 colors (8 bits)
pt: 256 cores (8 bits)

en: 3 buttons
pt: 3 botões

en: 32 thousand colors (15 bits)
pt: 32 mil cores (15 bits)

en: 4 billion colors (32 bits)
pt: 4 bilhões de cores (32 bits)

en: 64 MB or more
pt: 64 MB ou mais

en: 65 thousand colors (16 bits)
pt: 65 mil cores (16 bits)

en: <- Previous
pt: <- Anterior

en: <-- Del User
pt: <-- Apagar Usuário

en: <-- Delete
pt: <-- Deletar

en: <-- Edit Client
pt: <-- Editar Cliente

en: <control>O
pt: <control>A

en: <control>Q
pt: <control>R

en: => Notice, a label changed:
    %s
pt: => Aviso, o rótulo alterado:
    %s

en: => There are many things to choose from (%s).
pt: => Existem várias coisas para se escolher de (%s)

en: A command line must be entered!
pt: Uma linha de comando é necessária!

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    LILO (or grub) on your system, or another operating system removes LILO, or LILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures. Would you like to create a bootdisk for your system?
    %s
pt: Um disco de inicialização provê uma maneira de entrar no Linux sem depender
    de um inicializador normal. Isso é necessário se você não quiser instalar o LILO (ou
    o grub) no seu sistema, ou se outro sistema operacionar remover o LILO, ou se o LILO
    não funcionar com o seu hardware. Um disco de inicialização também pode ser usado com
    uma imagem de backup do Mandrake, deixando muito mais fácil recuperar um sistema
    com danos severos. Você quer criar um disco de inicialização?
    %s

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    SILO on your system, or another operating system removes SILO, or SILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures.
    
    If you want to create a bootdisk for your system, insert a floppy in the first
    drive and press "Ok".
pt: Um disco de inicialização provê uma maneira de dar boot no Linux sem
    depender de um inicializador normal. Isso é necessário se você não quiser instalar
    o SILO no seu sistema, ou se outro sistema operacionar remover o SILO, ou
    o se
    SILO não funcionar com o seu hardware. Um disco de inicialização também
    pode
    ser usado com uma imagem de backup do Mandrake deixando muito mais fácil
    recuperar
    um sistema com danos severos.
    
    Se você quiser criar um disco de inicialização para o seu sistema, insira um disquete
    no drive e aperte em "OK".

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
pt: Um ambiente gráfico com um conjunto de aplicativos e ferramenas de desktop amigáveis

en: A library which defends against buffer overflow and format string attacks.
pt: Uma biblioteca que defende contra ataques de buffer overflow e strings de format

en: A printer named "%s" already exists under %s. 
    Click "Transfer" to overwrite it.
    You can also type a new name or skip this printer.
pt: Uma impressora chamada "%s" já existe em %s 
    Clique em "Transferir" para sobregravá-la.
    Você também pode escrever um novo nome, ou pular essa impressora.

en: A problem occured while restarting the network: 
    
    %s
pt: Um problema ocorreu reiniciando a rede: 
    
    %s

en: A tool to monitor your logs
pt: Uma ferramenta para monitorar seus logs

en: A valid URI must be entered!
pt: Uma URI válida é necessária!

en: ADSL connection
pt: Conexão ADSL

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
pt: Todas as partições que existem e todos os dados serão perdidos em disco %s

en: Abort
pt: Abortar

en: About Harddrake
pt: Sobre Harddrake

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept user
pt: Aceitar usuário

en: Account Login (user name)
pt: Nome da conta (nome do usuário)

en: Account Password
pt: Senha da conta

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
pt: Ativa/Desativa todas as interfaces de rede configuradas para iniciar
    na hora de inicialização.

en: Adapter %s: %s
pt: Adaptador %s: %s

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Client -->
pt: Adicionar Cliente -->

en: Add User -->
pt: Adicionar Usuário -->

en: Add a module
pt: Adicionar um módulo

en: Add a new printer
pt: Adicionar nova impressora

en: Add a new rule at the end
pt: Adicionar nova regra ao final

en: Add a user
pt: Adicionar um usuário

en: Add an item
pt: Adicionar um ítem

en: Add host/network
pt: Adicionar host/rede

en: Add this printer to Star Office/OpenOffice.org/GIMP
pt: Adicionar esta impressora ao Star Office/OpenOffice/GIMP

en: Add to LVM
pt: Adicionar ao LVM

en: Add to RAID
pt: Adicionar ao RAID

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Add/Del Clients
pt: Adicionar/Remover Clientes

en: Add/Del Users
pt: Adicionar/Remover Usuários

en: Adding printer to Star Office/OpenOffice.org/GIMP
pt: Adicionando impressora ao Star Office/OpenOffice.org/GIMP

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Configuration
pt: Configuração Avançada

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após alterar o tipo da partição %s, todos os dados desta partição serão perdidos

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após formatar a partição %s, todos os dados desta partição serão perdidos

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após redimensionar a particão %s, todos os dados da partição serão perdidos

en: After this is done, we recommend that you restart your X environment to avoid any hostname-related problems.
pt: Quando isso terminar, nós recomendados você a reiniciar o seu
    ambiente X para evitar o problema da mudança do nome do host.

en: Albania
pt: Albânia

en: Albanian
pt: Albano

en: Algeria
pt: Algéria

en: All
pt: Tudo

en: All data on this partition should be backed-up
pt: Você deveria fazer backup de todos os dados desta partição

en: All incidents will be followed up by a single qualified MandrakeSoft technical expert.
pt: Todos os problemas vão ser seguidos por um único perito qualificado da MandrakeSoft.

en: All primary partitions are used
pt: Todas as partições primárias estão sendo usadas

en: Allow Thin Clients
pt: Permintir Clientes Thin

en: Allow all users
pt: Permite todos os usuários

en: Alt and Shift keys simultaneously
pt: Teclas Alt e Shift simultâneamente

en: Alternative drivers
pt: Drivers alternativos

en: Alternative test page (A4)
pt: Pagina de teste alternativa (A4)

en: Alternative test page (Letter)
pt: Página de teste alternativa (Carta)

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
pt: Programas de divertimento: arcade, estratégia, etc

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: An error occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
pt: Ocorreu um erro - nenhum dispositivo válido foi encontrado para criar novos sistema de arquivos. Favor checar seu hardware para a causa desse problema

en: An error occurred, but I don't know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
pt: Um erro ocorreu, mas eu não sei como lidar com ele.
    Continue a seu próprio risco.

en: An error occurred:
    %s
    Try to change some parameters
pt: Um erro ocorreu:
    %s
    Tente mudar alguns parâmetros

en: An online platform to respond to company's specific support needs
pt: Uma plataforma online para responder ás necessidades de suporte especificas às empresas

en: Anacron is a periodic command scheduler.
pt: Anacron, um agendador de comando periódicos

en: Another one
pt: Mais outra

en: Antarctica
pt: Antartica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Apache World Wide Web Server
pt: Servidor World Wide Web Apache

en: Apache is a World Wide Web server. It is used to serve HTML files and CGI.
pt: Apache é um servidor World Wide Web. Ele é usado para servir arquivos
    HTML e CGI.

en: Apache, Pro-ftpd
pt: Apache; Pro-ftpd

en: Application:
pt: Aplicação:

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure that you want to set up printing on this machine?
pt: Tem certeza que deseja configurar a impressão nesta máquina?

en: Area:
pt: Área:

en: Armenia
pt: Armênia

en: Armenian (old)
pt: Armênio (velho)

en: Armenian (phonetic)
pt: Armênio (fonético)

en: Armenian (typewriter)
pt: Armênio (máquina de escrever)

en: Audio-related tools: mp3 or midi players, mixers, etc
pt: Ferramentas relacionadas à áudio: tocadores de mp3 ou midi, mixers, etc

en: Australia
pt: Austrália

en: Australian Optus cable TV
pt: TV a Cabo Australiana Optus

en: Austria
pt: Áustria

en: Authentication
pt: Autenticação?

en: Authentication LDAP
pt: Autenticação LDAP

en: Authentication NIS
pt: Autenticação NIS

en: Authentication Windows Domain
pt: Autenticação em Domínio Windows

en: Author:
pt: Autor:

en: Auto Install
pt: Auto Instalação

en: Auto Install Configurator
pt: Configurador da auto-instalação

en: Auto allocate
pt: Auto alocar

en: Auto-detect
pt: Auto detectar

en: Auto-detect printers connected directly to the local network
pt: Auto detectar impressoras conectadas na rede local

en: Auto-detect printers connected to machines running Microsoft Windows
pt: Auto detectar impressoras conectadas a maquinas rodando MS Windows

en: Auto-detect printers connected to this machine
pt: Auto detectar impressoras conectadas a esta máquina

en: Auto-detected
pt: Auto detectado

en: Automated
pt: Automático

en: Automatic IP
pt: IP Automático

en: Automatic Steps Configuration
pt: Configuração das Etapas Automáticas

en: Automatic correction of CUPS configuration
pt: Correção automática da configuração do CUPS

en: Automatic detection and configuration of hardware at boot.
pt: Detecção e configuração automática do hardware na inicialização.

en: Automatic reconfiguration
pt: Configuração automática

en: Automatic regeneration of kernel header in /boot for
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h
pt: Regeneração automática do heador do kernel no /boot para
    /usr/include/linux{autoconf,version}.h

en: Automatic time synchronization (using NTP)
pt: Sincronização automática da hora (usando NTP)

en: Automatically find available printers on remote machines
pt: Detectar automaticamente impressoras disponíveis em máquinas remotas

en: Automatically switch on numlock key locker under console
    and XFree at boot.
pt: Automaticamente ativa o Num Lock no console e XFree
    durante a inicialização.

en: Autoprobe
pt: Auto detectar

en: Available printers
pt: Impressoras encontradas

en: Azerbaidjani (latin)
pt: Azerbaidjani (latino)

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Backup %s to %s.old
pt: Backup %s para %s.old

en: Backup Now
pt: Iniciar copia de segurança

en: Backup Now from configuration file
pt: Fazer uma cópia de segurança agora a partir do arquivo de configuração

en: Backup Other files...
pt: Cópia de segurança de outros arquivos...

en: Backup User files...
pt: Cópia de segurança dos arquivos dos usuários...

en: Backup Users
pt: Cópia de segurança dos Usuários

en: Backup files are corrupted
pt: Os arquivos copiados estão corrompidos

en: Backup files not found at %s.
pt: Guardar o arquivos não encontrados em %s

en: Backup other files
pt: Copiar outros arquivos

en: Backup system
pt: Cópia de segurança do sistema

en: Backup system files
pt: Copiar arquivos de sistema

en: Backup system files...
pt: Cópia de segurança dos arquivos de sistema...

en: Backup the system files before:
pt: Copiar os arquivos do sistema antes de:

en: Backup user files
pt: Copiar arquivos de usuários

en: Backup your System files. (/etc directory)
pt: Cópia de segurança de seus arquivos de sistema (diretório /etc)

en: Bad backup file
pt: Arquivo de backup defeituoso

en: Bad choice, try again
pt: Má escolha, tente novamente

en: Bad package
pt: Pacote defeituoso

en: Bad password on %s
pt: Senha inválida em %s

en: Bahrain
pt: Barhain

en: Basic
pt: Básico

en: Be careful: this operation is dangerous.
pt: Tenha cuidado: essa operação é perigosa.

en: Be sure a media is present for the device %s
pt: Certifique-se de que há um disco no dispositivo %s

en: Because you are doing a network installation, your network is already configured.
    Click on Ok to keep your configuration, or cancel to reconfigure your Internet & Network connection.
pt: Como você está fazendo uma instalação por rede, sua rede já está configurada.
    Clique em Ok para manter sua configuração, ou cancelar para reconfigurar sua conexão de Internet & Rede.

en: Become a MandrakeExpert
pt: Seja um perito MandrakeExpert

en: Before installing any fonts, be sure that you have the right to use and install them on your system.
    
    -You can install the fonts the normal way. In rare cases, bogus fonts may hang up your X Server.
pt: Antes de instalar qualquer fonte, assegure-se que tenha permissão de usar e de a instalar no seu sistema.
    
    -Você pode instalar as fontes de maneira normal. Em casos raros, fontes erradas podem bloquear o servidor X.

en: Belarusian
pt: Bielorusso

en: Belgian
pt: Belga

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bengali
pt: Bengala

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Books and Howto's on Linux and Free Software
pt: Livros e Howto's sobre Linux e Software Livre

en: Boot Floppy
pt: Disco de Inicialização

en: Boot ISO
pt: ISO e Inicialização

en: Boot Protocol
pt: Protocolo da inicialização

en: Boot Style Configuration
pt: Configuração do estilo de inicialização

en: Boot device
pt: Dispositivo de boot

en: Bootloader
pt: Gerenciador de inicialização

en: Bootloader installation
pt: Instalação do gerenciador de inicialização

en: Bootloader main options
pt: Principais opções do gerenciador de inicialização

en: Bootloader to use
pt: Gerenciador de inicialização a ser usado

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia Herzegovina

en: Bosnian
pt: Estoniano

en: Both Shift keys simultaneously
pt: Teclas Shift simultâneamente

en: Bouvet Island
pt: Ilhas Bouvet

en: Brazil
pt: Brasil

en: Brazilian (ABNT-2)
pt: Brasileiro (ABNT-2)

en: Bringing down the network
pt: Fechando (desconectando) a rede

en: Bringing up the network
pt: Trazendo (acessando) a rede

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do oceano Índico

en: Broadcast Address:
pt: Endereço de Broadcast :

en: Build All Kernels -->
pt: Construir todos os Kernels -->

en: Build Backup
pt: Construir a cópia de segurança

en: Build Single NIC -->
pt: Construir uma só NIC -->

en: Build Whole Kernel -->
pt: Construir todo o kernel -->

en: Build the disk
pt: Criar o disco

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian (BDS)
pt: Búlgaro (BDS)

en: Bulgarian (phonetic)
pt: Búlgaro (fonético)

en: Bus identification
pt: Identificação do Bus

en: Button 2 Emulation
pt: Emulação dos 2 botões

en: Button 3 Emulation
pt: Emulação dos 3 botões

en: Button `%s': %s
pt: Botão `%s': %s

en: Buttons emulation
pt: Emulação dos botões

en: C and C++ development libraries, programs and include files
pt: Bibliotecas de desenvolvimento C e C++, programas e arquivos include

en: CD in place - continue.
pt: CD posicionado - continuar.

en: CUPS configuration
pt: Configuração do CUPS

en: CUPS printer sharing configuration
pt: Configuração do compartilhamento de impressora CUPS

en: Cable connection
pt: Conexão via cabo

en: Cache size
pt: Tamanho do cache

en: Calendar
pt: Calendário

en: Cambodia
pt: Cambodja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Can't access kernel modules corresponding to your kernel (file %s is missing), this generally means your boot floppy in not in sync with the Installation medium (please create a newer boot floppy)
pt: Não pode acessar os módulos do kernal corresponde ao seu kernel (o arquivo %s está faltando),isto significa geralmente seu disco de boot não está em sincronia com sua instalação (favor criar um novo disco de boot)

en: Can't add a partition to _formatted_ RAID md%d
pt: Não posso adicionar partição ao RAID _formatado_ md%d

en: Can't create catalog!
pt: Não pode criar o catálogo!

en: Can't find %s on %s
pt: Não foi possível encontrar %s:em %s

en: Can't launch mkinitrd -f /boot/initrd-%s.img %s.
pt: Não é possível carregar mkinitrd -f /boot/initrd-%s.img %s.

en: Can't login using username %s (bad password?)
pt: Não foi possível fazer o login do usuário %s (senha errada?)

en: Can't make screenshots before partitioning
pt: Não posso fazer screenshots antes de particionar

en: Can't relaunch LiLo!
    Launch "lilo" as root in command line to complete LiLo theme installation.
pt: Não é possível executar LiLo! 
    Digite 
    lilo
     como root em um terminal para completar a instalação do tema.

en: Can't unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
pt: Não posso desmarcar o ponto de montagem enquanto a partição for
    usada para loop back. Remova o loopback primeiro

en: Can't use broadcast with no NIS domain
pt: Não pode usar broadcast sem domínio NIS

en: Can't write /etc/sysconfig/bootsplash
    File not found.
pt: Não pode gravar em /etc/sysconfig/bootsplash. 
    Arquivo não encontrado.

en: Can't write /etc/sysconfig/bootsplash.
pt: Não pode gravar em /etc/sysconfig/bootsplash.

en: Canada
pt: Canadá

en: Canada (cable)
pt: Canadá (cabo)

en: Canadian (Quebec)
pt: Canadense (Quebec)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: CapsLock key
pt: Tecla Caps lock

en: Card IO
pt: IO da Placa

en: Card IO_0
pt: IO_O da Placa

en: Card IO_1
pt: IO_1 da Placa

en: Card IRQ
pt: IRQ da Placa

en: Card mem (DMA)
pt: Memória da Placa (DMA)

en: Card model:
pt: Modelo da placa:

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Cd-Rom labeled "%s"
pt: Cd-Rom rotualdo "%s"

en: Central African Republic
pt: República Central Africana

en: Certify yourself on Linux
pt: Certifique-se no Linux

en: Chad
pt: Chaad

en: Change
    Restore Path
pt: Mudar o Caminho
    de Restauração

en: Change Cd-Rom
pt: Mudar Cd-Rom

en: Change partition type
pt: Mudar tipo de partição

en: Change the printing system
pt: Mudar o sistema de impressão

en: Change type
pt: Mudar tipo

en: Change your Cd-Rom!
    
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
pt: Mude o seu Cd-Rom!
    
    Favor inserir o Cd-Rom rotulado "%s" no seu drive e aperte em Ok quando estiver pronto.
    Se você não o tiver, aperte em Cancelar para evitar a instalação desse Cd-Rom.

en: Channel
pt: Canal

en: Check bad blocks?
pt: Checar blocos defeituosos?

en: Checking device and configuring HPOJ...
pt: Checando dispositivo e configurando HPOJ...

en: Checking installed software...
pt: Verificando software instalado...

en: Checking your system...
pt: Checando seu sistema...

en: China (broadcast)
pt: China (difusão)

en: Choose a file
pt: Escolher o arquivo

en: Choose a mirror from which to get the packages
pt: Escolha um mirror (espelho) de onde pegar os pacotes

en: Choose a monitor
pt: Escolha um monitor

en: Choose a partition
pt: Escolher partição

en: Choose action
pt: Escolher ação

en: Choose an X server
pt: Escolha um servidor X

en: Choose an existing LVM to add to
pt: Escolha um LVM existente para adicionar

en: Choose an existing RAID to add to
pt: Escolha um RAID existente para adicionar

en: Choose another partition
pt: Escolher outra partição

en: Choose color
pt: Escolha a cor

en: Choose file
pt: Escolha arquivo

en: Choose one of the auto-detected printers from the list or enter the hostname or IP and the optional port number (default is 9100) in the input fields.
pt: Escoha da lista uma das impressoras autodetectadas, ou digite o nome do host ou IP, e, opcionalmente, o número da porta (o padrão é 9100) nos campos.

en: Choose packages to install
pt: Escolha pacotes a serem instalados

en: Choose the applications that will support the fonts:
pt: Escolha os programas que vão aceitar as fontes :

en: Choose the connection you want to configure
pt: Escolha a conexão que deseja configurar

en: Choose the default user:
pt: Escolha o usuário:

en: Choose the floppy drive you want to use to make the bootdisk
pt: Escolha o drive de disquete que você quer usar para criar o disco de inicialização

en: Choose the hard drive you want to erase in order to install your new
    Mandrake Linux partition. Be careful, all data present on it will be lost
    and will not be recoverable!
pt: Escolha o disco rígido que você quer apagar para instalar
    sua partição Mandrake Linux. Tenha cuidado, pois todos os dados existentes serão
    perdidos e não poderão ser recuperados.

en: Choose the mount points
pt: Escolha os ponto de montagem

en: Choose the network interface
pt: Escolha a interface de rede

en: Choose the network or host on which the local printers should be made available:
pt: Escolha a rede ou host no qual as impressoras locais deverão ficar disponíveis:

en: Choose the new size
pt: Escolha o novo tamanho

en: Choose the packages you want to install
pt: Escolha os pacotes que você quer instalar

en: Choose the partitions you want to format
pt: Escolha as partições que você quer formatar

en: Choose the profile to configure
pt: Escolha o perfil a configurar:

en: Choose the resolution and the color depth
pt: Escolha a resolução e número de cores

en: Choose the sizes
pt: Escolha os tamanhos

en: Choose the window manager to run:
pt: Escolha o gerenciador de janelas para ele:

en: Choose which services should be automatically started at boot time
pt: Escolha quais serviços devem ser iniciados automaticamente na inicalização

en: Choose your country
pt: Escolha seu país

en: Choose your filesystem encryption key
pt: Escolha a sua chave criptográfica do sistema de arquivos

en: Choose your keyboard
pt: Escolha seu teclado

en: Choosing an arbitratry driver
pt: Escolhendo driver arbitrariamente

en: Christmas Island
pt: Ilhas Christmas

en: Chunk size %s
pt: Tamanho do bloco %s

en: Circular mounts %s
pt: Monts circulares %s

en: Clean /tmp at each boot
pt: Limpar /tmp a cada inicialização

en: Clear all
pt: Limpar tudo

en: Click here to launch the wizard ->
pt: Clique aqui para iniciar o ajudante ->

en: Clients for different protocols including ssh
pt: Clientes para protocolos diferentes incluindo ssh

en: Close
pt: Fechar

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Collapse Tree
pt: Colapsar Árvore

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Color configuration
pt: Configuração da cor

en: Color depth: %s
pt: Número de cores: %s

en: Command line
pt: Linha de comando

en: Comoros
pt: Comorros

en: Compact
pt: Compacto

en: Computing FAT filesystem bounds
pt: Computando limites do sistema de arquivo fat

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configuration Wizards
pt: Assistentes de Configuração

en: Configuration of a remote printer
pt: Configuração de uma impressora remota

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Internet Access...
pt: Configurar Acesso à Internet...

en: Configure Local Area Network...
pt: Configurar Rede Local (LAN)...

en: Configure X
pt: Configurar X

en: Configure all heads independently
pt: Configurar todas as cabeças independentemente

en: Configure bootsplash picture
pt: Configurar imagem do bootsplash

en: Configure module
pt: Configurar módulo

en: Configure mouse
pt: Configurar mouse

en: Configure networking
pt: Configurar rede

en: Configure only card "%s"%s
pt: Configurar apenas placa "%s" %s

en: Configure services
pt: Configurar serviços

en: Configure the connection
pt: Configurar a conexão

en: Configure the network now
pt: Configurar a rede agora

en: Configuring IDE
pt: Configurando IDE

en: Configuring PCMCIA cards...
pt: Configurando cartões PCMCIA...

en: Configuring applications...
pt: Configurando aplicações...

en: Configuring network
pt: Configurando rede

en: Configuring network device %s
pt: Configurando dispositivo de rede %s

en: Configuring printer "%s"...
pt: Configurando impressora "%s"...

en: Configuring scripts, installing software, starting servers...
pt: Configurando scripts, instalando programas, iniciando servidores...

en: Configuring...
pt: Configurando...

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    
    For information on fixes which are available for this release of Mandrake Linux,
    consult the Errata available from:
    
    
    %s
    
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official Mandrake Linux User's Guide.
pt: Parabéns, a instalação foi completada.
    Remova a mídia de inicialização e aperte enter para reiniciar.
    
    Para informações sobre correções disponíveis para essa versão do Mandrake Linux,
    consulte a Errata disponível em http://www.mandrakelinux.com/.
    
    
    %s
    
    
    Informações sobre a configuração do sistema estão disponíveis no
    capítulo pós-instalação do Guia Oficial de Usuário Mandrake Linux.

en: Congratulations, the network and Internet configuration is finished.
    The configuration will now be applied to your system.
pt: Parabéns, a configuração da rede e internet está concluída.
    
    A configuração agora será aplicada no seu sistema.

en: Connect
pt: Conectar

en: Connect %s
pt: Conectar %s

en: Connect to the Internet
pt: Conectar à Internet

en: Connect your printer to a Linux server and let your Windows machine(s) connect to it as a client.
    
    Do you really want to continue setting up this printer as you are doing now?
pt: Conectar sua impressora em um servidor Linux e permitir sua(s) máquina(s) Windows conectar nele como um cliente.
    
    Você realmente deseja continuar configurando sua impressora desta maneira?

en: Connect...
pt: Conectar...

en: Connected
pt: Conectado

en: Connection Configuration
pt: Configuração da Conexão

en: Connection Time:
pt: Tempo de conexão:

en: Connection complete.
pt: Conexão completa.

en: Connection failed.
    Verify your configuration in the Mandrake Control Center.
pt: Conexão falhou.
    Verifique sua configuração no Centro de Controle Mandrake.

en: Connection name
pt: Nome da conexão

en: Connection speed
pt: Velocidade da conexão

en: Connection timeout (in sec)
pt: Tempo limite da conexão (em segundos)

en: Connection type:
pt: Tipo de conexão:

en: Console Tools
pt: Ferramentas do Console

en: Contacting Mandrake Linux web site to get the list of available mirrors...
pt: Contactando o site da Mandrake Linux para pegar a lista de mirrors (espenhos) disponíveis...

en: Contacting the mirror to get the list of available packages...
pt: Contactando o mirror (espelho) para pegar a lista de pacotes disponíveis

en: Content of the file
pt: Conteúdo do arquivo

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue anyway?
pt: Continuar mesmo assim?

en: Control and Shift keys simultaneously
pt: Teclas Control e Shift simultaneamente

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Copy %s to %s
pt: Copiar %s para %s

en: Copy fonts on your system
pt: Cópia das fontes para o seu sistema

en: Copying %s
pt: Copiando %s

en: Cote d'Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Couldn't access the floppy!
pt: Não consegui acessar o disquete!

en: Cpuid family
pt: Família cpuid

en: Cpuid level
pt: Nível cpuid

en: Create
pt: Criar

en: Create a bootdisk
pt: Criar um disco de inicialização

en: Create a new partition
pt: Criar uma nova partição

en: Create new theme
pt: Criar um novo tema

en: Create/Transfer
    backup keys for SSH
pt: Criar/Transferir
    chaves de backup do SSH

en: Creating and formatting file %s
pt: Criando e formatando arquivo %s

en: Creating auto install floppy
pt: Criando disquete de auto instalação

en: Creating auto install floppy...
pt: Criando disquete de auto instalação

en: Creating bootdisk...
pt: Criando disco de inicialização

en: Croatia
pt: Croácia

en: Croatian
pt: Croata

en: Cron not available yet as non-root
pt: Cron ainda não disponível como não-root

en: Ctrl and Alt keys simultaneously
pt: Teclas Control e Alt simultâneamente

en: Current configuration of `%s':
    
    Network: %s
    IP address: %s
    IP attribution: %s
    Driver: %s
pt: Configuração atual de `%s':
    
    Rede: %s
    Endereço IP: %s
    Atributo IP: %s
    Driver: %s

en: Current interface configuration
pt: Configuração atual da interface

en: Current user
pt: Usuário atual

en: Custom
pt: Personalizada

en: Custom Restore
pt: Recuperação Personalizada

en: Custom configuration
pt: Configuração personalizada

en: Custom disk partitioning
pt: Particionamento de disco personalizada

en: Cylinder %d to %d
pt: Cilindro %d ao cilindro %d

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech (QWERTY)
pt: Tcheco (QWERTY)

en: Czech (QWERTZ)
pt: Tcheco (QWERTZ)

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: DHCP Client
pt: Cliente DHCP

en: DHCP Server Configuration.
    
    Here you can select different options for the DHCP server configuration.
    If you don't know the meaning of an option, simply leave it as it is.
pt: Configuração do Servidor DHCP.
    
    Aqui você pode escolher várias opções diferentes para a configuração do
    servidor DHCP. Caso não saiba o significado de uma opção, não mexa nela.

en: DHCP client
pt: Cliente DHCP

en: DNS server
pt: Servidor DNS

en: DNS server address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço DNS deve ser no formato 1.2.3.4

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
pt: Letra do drive no DOS: %s (apena um palpite)

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Database
pt: Bancos de dados

en: Database Server
pt: Servidor de Bases de dados

en: Default
pt: Padrão

en: Default OS?
pt: SO padrão?

en: Default printer
pt: Impressora padrão

en: Del profile...
pt: Apagar perfil...

en: Delay before booting default image
pt: Tempo antes de entrar na imagem padrão

en: Delete
pt: Deletar

en: Delete All NBIs
pt: Apagar todos os NBIs

en: Delete Client
pt: Deletar Cliente

en: Delete Hard Drive tar files after backup to other media.
pt: Apagar os arquivos tar no disco rígido depois de arquivar em outra mídia

en: Delete selected rule
pt: Apagar regra selecionada

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Description
pt: Descrição

en: Description of the fields:
pt: Descrição dos campos:

en: Detailed information
pt: Mostrar informação detalhada

en: Details
pt: Detalhes

en: Detected %s
pt: Detectado %s

en: Detected hardware
pt: Hardware detectado

en: Detected model: %s %s
pt: Modelo detectado %s %s

en: Detecting devices...
pt: Detectando dispositivos...

en: Detection in progress
pt: Detecção em progresso

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Development simplified
pt: Desenvolvimento simplificado

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Dialing mode
pt: Modo de discagem

en: Dialup options
pt: Opções dialup

en: Did it work properly?
pt: A impressora trabalhou corretamente?

en: Directory %s already contains data
    (%s)
pt: Diretório %s já contém alguns dados
    (%s)

en: Disable Server
pt: Desativar o Servidor

en: Disabling servers...
pt: Desativando servidores...

en: Disconnect
pt: Desconectar

en: Disconnect %s
pt: Desconectar %s

en: Disconnect...
pt: Desconectar...

en: Discover MandrakeClub and Mandrake Corporate Club
pt: Descubra MandrakeClub e Mandrake Corporate Club

en: Discover MandrakeSoft's training catalogue Linux-Campus
pt: Descubra a catalogo Linux Campus de formações da MandrakeSoft

en: Discover the most up-to-date graphical and multimedia tools!
pt: Descubra as mais recentes ferramentas de grafismo e multimídia!

en: Display logo on Console
pt: Exibe o logo no Console

en: Display theme
    under console
pt: Mostrar tema 
    sob o console

en: Djibouti
pt: Dibuti

en: Do it!
pt: Faça!

en: Do new backup before restore (only for incremental backups.)
pt: Copiar de novo antes de restaurar (só para as cópias de segurança por incrementação)

en: Do not include critical files (passwd, group, fstab)
pt: Não incluir arquivos críticos (passwd, group, fstab)

en: Do not include the browser cache
pt: Não incluir o cache do navegador

en: Do not print any test page
pt: Não imprimir nenhuma página de teste

en: Do not transfer printers
pt: Não transferir impressoras

en: Do nothing
pt: Fazer nada

en: Do you have an ISA sound card?
pt: Você tem alguma placa de som ISA?

en: Do you have another one?
pt: Você tem alguma outra?

en: Do you have any %s interfaces?
pt: Você tem alguma interface %s?

en: Do you really want to remove the printer "%s"?
pt: Deseja realmente remover esta impressora "%s"?

en: Do you want the BackSpace to return Delete in console?
pt: Você quer que o BackSpace retorne o Delete no console?

en: Do you want to click on this button?
pt: Você quer clicar neste botão?

en: Do you want to enable printing on printers in the local network?
pt: Você quer permitir imprimir em impressoras da rede local?

en: Do you want to enable printing on the printers mentioned above or on printers in the local network?
pt: Você deseja ativar a impressão das impressoras mencionadas acima ou das impressoras da rede local?

en: Do you want to enable printing on the printers mentioned above?
pt: Quer autorizar a impressão nas impressoras indicadas acima ?

en: Do you want to save /etc/fstab modifications
pt: Você quer salvar as modificações /etc/fstab

en: Do you want to set this printer ("%s")
    as the default printer?
pt: Você quer configurar a impressora ("%s")
    como impressora padrão?

en: Do you want to start the connection at boot?
pt: Você quer iniciar sua conexão ao iniciar?

en: Do you want to test the configuration?
pt: Você quer testar a configuração?

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
pt: Você quer tentar se conectar à Internet agora?

en: Do you want to use aboot?
pt: Você quer usar o aboot?

en: Do you want to use this feature?
pt: Você quer usar este recurso ?

en: Documentation
pt: Documentação

en: Does not appear to be recordable media!
pt: A mídia não aparenta ser gravável!

en: Domain
pt: Domínio

en: Domain Admin Password
pt: Senha de administrador do domínio

en: Domain Admin User Name
pt: Nome de usuário do domínio

en: Domain Authentication Required
pt: Autenticação de Domínio Necessária

en: Domain Name Server
pt: Servidor de Nomes do Domínio (DNS)

en: Domain Name and Network Information Server
pt: Nome do Domínio e Servidor de Informação da Rede

en: Domain Name:
pt: Nome do domínio:

en: Domain name
pt: Nome do domínio

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Done
pt: Pronto

en: Down
pt: Descer

en: DrakFloppy Error: %s
pt: Erro DrakFloppy: %s

en: DrakSec Basic Options
pt: Draksec Opções Básicas

en: Drakbackup Configuration
pt: Configuração de Drakbackup

en: Duplicate mount point %s
pt: Ponto de montagem %s duplicado

en: Dutch
pt: Holandês

en: Dvorak (Norwegian)
pt: Dvorak (Norueguês)

en: Dvorak (Swedish)
pt: Dvorak (Sueco)

en: Dynamic IP Address Pool:
pt: Zona de endereço IP dinâmico :

en: EIDE/SCSI channel
pt: Canal EIDE/SCSI

en: ERROR: Cannot spawn %s.
pt: ERRO: Não foi possível criar %s.

en: East Europe
pt: Leste Europeu

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Ecuador
pt: Equador

en: Edit current rule
pt: Editar regra atual

en: Edit selected host/network
pt: Editar host/rede selecionado

en: Editors, shells, file tools, terminals
pt: Editores, shells, ferramentas de arquivos, terminais

en: Egypt
pt: Egito

en: Either the server name or the server's IP must be given!
pt: O nome ou IP do servidor é obrigatório!

en: Empty
pt: Vazio

en: Empty label not allowed
pt: Não é permitido rótulo vazio

en: Emulate third button?
pt: Deseja emulação de 3 botões?

en: Enable CD Boot?
pt: Permitir CD Boot?

en: Enable OF Boot?
pt: Permitir OF Boot?

en: Enable Server
pt: Ativar o Servidor

en: Enable multiple profiles
pt: Permitir vários perfis

en: Enabling servers...
pt: Ativando servidores...

en: Encryption key
pt: Chave criptográfica

en: Encryption key (again)
pt: Chave criptográfica (de novo)

en: Enter Printer Name and Comments
pt: Digite o Nome da Impressora e Comentários

en: Enter a printer device URI
pt: Digite a URL do dispositivo de impressão

en: Enter a user
    %s
pt: Entre com o usuário
    %s

en: Entering step `%s'
pt: Entrando no passo `%s'

en: Entries you'll have to fill:
    %s
pt: Entradas que você deve preencher:
    %s

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Erase entire disk
pt: Apague disco inteiro

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Error
pt: Erro

en: Error during sending file via FTP.
     Please correct your FTP configuration.
pt: Erro durante o envio do arquivo via FTP.
     Favor corrigir sua configuração FTP.

en: Error during sendmail.
      Your report mail was not sent.
      Please configure sendmail
pt: Erro no sendmail.
      Sua mensagem de relatório não foi enviada.
      Favor configurar o sendmail

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
pt: Erro instalando o aboot, 
    tentar forçar a instalação, mesmo que isso destrua a primeira partição?

en: Error opening %s for writing: %s
pt: Erro abrindo %s para gravação: %s

en: Error reading file %s
pt: Erro lendo arquivo %s

en: Error writing to file %s
pt: Erro gravando no arquivo %s

en: Error!
pt: Erro!

en: Error: The "%s" driver for your sound card is unlisted
pt: Erro: O driver "%s" para sua placa de som não está na lista

en: Estimating
pt: Estimando

en: Estonia
pt: Estônia

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Etherboot Floppy/ISO
pt: Etherboot Disquete/ISO

en: Etherboot ISO image is %s
pt: A imagem ISO Etherboot é %s

en: Ethernet Card
pt: Placa Ethernet

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: European protocol
pt: Protocolo Europeu

en: European protocol (EDSS1)
pt: Protocolo Europeu (EDSS1)

en: Every printer needs a name (for example "printer"). The Description and Location fields do not need to be filled in. They are comments for the users.
pt: Toda impressora precisa de um nome (por exemplo: "impressora"). Os campos Descrição e Localização não precisam ser preenchidos. Eles são comentários para os usuários.

en: Everything (no firewall)
pt: Todos (sem firewall)

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP).
pt: Tudo foi configurado.
    Você agora pode compartilhar sua conexão com outros computadores na sua Rede Local (LAN), usando a configuração automática de rede (DHCP).

en: Examples for correct IPs:
pt: Exemplos de IPs corretos:

en: Exit
pt: Sair

en: Exit install
pt: Sair da instalação

en: Expand Tree
pt: Expandir Árvore

en: Expert Area
pt: Área Expert

en: Expert Mode
pt: Modo expert

en: Extended partition not supported on this platform
pt: Partição extendida não suportada nessa plataforma

en: External ISDN modem
pt: Modem ISDN externo

en: FAT resizing failed: %s
pt: Falha no redimensionamento FAT: %s

en: FTP proxy
pt: Proxy FTP

en: Failed to add the printer "%s" to Star Office/OpenOffice.org/GIMP.
pt: Erro ao adicionar a impressora "%s" ao Star Office/OpenOffice.org/GIMP.

en: Failed to check filesystem %s. Do you want to repair the errors? (beware, you can loose data)
pt: Falou ao checar o sistema de arquivos %s. Você quer reparar os erros? (Cuidado, você pode perder dados)

en: Failed to remove the printer "%s" from Star Office/OpenOffice.org/GIMP.
pt: Erro ao remover a impressora "%s" do Star Office/OpenOffice.org/GIMP.

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt: Ilhas Malvinas (Falklands)

en: Family of the cpu (eg: 6 for i686 class)
pt: Família do cpu (ex: 6 para classe i686)

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faeroes

en: Fiji
pt: Ilhas Fiji

en: File Selection
pt: Seleção de arquivos

en: File already exists. Use it?
pt: Arquivo já existe. Utilizá-lo?

en: File is already used by another loopback, choose another one
pt: Arquivo já está sendo utilizado por outro loopback, escolha outro

en: File sharing
pt: Compartilhamento de arquivos

en: Files Restored...
pt: Arquivos Restaurados...

en: Filesystem encryption key
pt: Chave criptográfica do sistema de arquivos

en: Filesystem type:
pt: Tipo do Sistema de Arquivos:

en: Filesystem types:
pt: Tipos de sistema de arquivo:

en: Finally, you will be asked whether you want to see the graphical interface
    at boot. Note this question will be asked even if you chose not to test the
    configuration. Obviously, you want to answer "No" if your machine is to
    act as a server, or if you were not successful in getting the display
    configured.
pt: finalmente, você será perguntado se deseja ver a interface gráfica durante a inicialização.
    Repare que esta opção será apresentada mesmo se você escolher não testar a 
    configuração. Obviamente, você deverá responder "Não" se a sua máquina irá funcionar
    como um servidor, ou se você não conseguiu configurar o vídeo.

en: Find the solutions of your problems via MandrakeSoft's online support platform
pt: Encontre as soluções aos seus problemas através plataforma de suporte online da MandrakeSoft

en: Finding packages to upgrade...
pt: Procurando pacotes à atualizar

en: Finish
pt: Terminar

en: Finland
pt: Finlândia

en: Finnish
pt: Filandês

en: Firewall/Router
pt: Firewall/Roteador

en: Firewalling configuration detected!
pt: Configuração de Firewall detectado!

en: First DNS Server (optional)
pt: Primeiro Servidor DNS (opcional)

en: First floppy drive
pt: Primeiro drive de disquete

en: First sector of boot partition
pt: Primeiro setor da partição de boot

en: First sector of drive (MBR)
pt: Primeiro setor do drive (MBR)

en: Floppy can be removed now
pt: O disquete pode ser retirado agora

en: Floppy format
pt: Formatar disquete

en: Font List
pt: Lista das Fontes

en: Fonts conversion
pt: Conversão de Fontes

en: Fonts copy
pt: Cópia de fontes

en: For most modern TV cards, the bttv module of the GNU/Linux kernel just auto-detect the rights parameters.
    If your card is misdetected, you can force the right tuner and card types here. Just select your tv card parameters if needed.
pt: Para a maioria das modernas placas de TV, o módulo bttv do kernel GNU/LINUX autodetecta os parâmetros corretos.
    Se sua placa for mal-detectada, você pode forçar a sintonia correta e os tipos de placa aqui. Apenas escolha os parâmetros de sua placa, se necessário.

en: For security reasons, it will be disconnected now.
pt: Por razões de segurança, será desconectado agora.

en: Format
pt: Formatar

en: Format of floppies supported by the drive
pt: Formato de disquetes que o drive aceita

en: Format partitions
pt: Formatar partições

en: Formatted
pt: Formatado

en: Formatting partition %s
pt: Formatando partição %s

en: Found "%s" interface do you want to use it ?
pt: Enterface "%s'" encontrada. Você deseja utiliza-la?

en: Found %s %s interfaces
pt: Interfaces %s %s encontradas

en: France
pt: França

en: France [SECAM]
pt: França [SECAM]

en: French
pt: Francês

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Freq should have the suffix k, M or G (for example, "2.46G" for 2.46 GHz frequency), or add enough '0' (zeroes).
pt: Freq deve ter o sufixo k, M ou G (por exemplo,  "2.46G" para a frequência 2.46GHz), ou adicionar '0' (zeros) suficientes.

en: Frequency (MHz)
pt: Frequência (MHz)

en: Ftp Server
pt: Servidor Ftp

en: GDI Laser Printer using the Zenographics ZJ-Stream Format
pt: Impresso Laser GDI usando o Formato Zenographis ZJ-Stream

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
pt: GPM adiciona suporte ao mouse à aplicativos Linux com base em texto
    tal como o Midnight Commander. Ele também permitir copiar e colar utilizando
    o mouse e inclui suporte para menus pop-up no console.

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Game station
pt: Estação de Jogos

en: Games
pt: Jogos

en: Gateway (e.g. %s)
pt: Gateway (ex. %s)

en: Gateway address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço do gatewat deve ser no formato 1.2.3.4

en: Gateway device
pt: Dispositivo de gateway

en: General
pt: Principal

en: Generate auto install floppy
pt: Criar disquete de auto instalação

en: Generating preview ...
pt: Gerando pré-visualização...

en: Generation of the cpu (eg: 8 for PentiumIII, ...)
pt: Geração do cpu (ex: 8 para PentiumIII, ...)

en: Generic
pt: Genérico

en: Generic 2 Button Mouse
pt: Mouse Genérico com 2 Botões

en: Generic 3 Button Mouse
pt: Mouse Genérico com 3 Botões

en: Generic PS2 Wheel Mouse
pt: Mouse Genérico PS2 com roda

en: Generic Printers
pt: Impressoras Genéricas

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
pt: Geometria: %s cilindros, %s cabeças, %s setores

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Georgian ("Latin" layout)
pt: Georgiano (layout "Latin")

en: Georgian ("Russian" layout)
pt: Georgiano (layout "Russo")

en: German
pt: Alemão

en: German (no dead keys)
pt: Alemão (sem teclas mortas)

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get Windows Fonts
pt: Pegar as fontes do Windows

en: Get involved in the Free Software world
pt: Junte-se ao mundo dos Programas Livres

en: Get the most from the Internet
pt: Aproveite o melhor da Internet

en: Ghana
pt: Gana

en: Ghostscript referencing
pt: Referencia no Ghostscript

en: Give a file name
pt: Dê um nome de arquivo

en: Give the ram size in MB
pt: Dar o tamanha da RAM em Mb

en: Gnome Workstation
pt: Estação de Trabalho Gnome

en: Go on anyway?
pt: Continuar mesmo assim?

en: Go on without configuring the network
pt: Continuar sem configurar a rede

en: Graphic Card
pt: Placa de vídeo

en: Graphical Environment
pt: Ambiente Gráfico

en: Graphical interface
pt: Interface gráfica

en: Graphical interface at startup
pt: X ao iniciar

en: Graphics card: %s
pt: Placa Gráfica: %s

en: Graphics card: %s
pt: Placa Gráfica: %s

en: Graphics memory: %s kB
pt: Memória gráfica: %s kB

en: Graphics programs such as The Gimp
pt: Programas gráficos como o The Gimp

en: Greece
pt: Grécia

en: Greek
pt: Grego

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: HTTP proxy
pt: Proxy HTTP

en: Hard Disk Backup Progress...
pt: Progresso da cópia de segurança do disco rígido...

en: Hard Disk Backup files...
pt: Cópia de segurança dos arquivos no disco rígido...

en: Hard drive detection
pt: Detecção de discos rigidos

en: Hard drive information
pt: Informação de discos rígidos

en: HardDrake runs a hardware probe, and optionally configures
    new/changed hardware.
pt: HardDrake executa uma detecção do hardware existente, e
    opcionalmente configura um novo/alterado hardware.

en: HardDrive / NFS
pt: Disco Rígido / NFS

en: Harddrake help
pt: Ajuda do Harddrake

en: Harddrake2 version
pt: Detecção de discos rígidos

en: Hardware clock set to GMT
pt: O relógio está na hora GMT

en: Hardware probing in progress
pt: Detecção de hardware em progresso

en: Have a nice day!
pt: Tenha um bom dia!

en: Help
pt: Ajuda

en: Here are the entries on your boot menu so far.
    You can create additional entries or change the existing ones.
pt: Aqui estão as entradas diferentes.
    Você pode adicionar mais ou modificar as existentes.

en: Here is a list of the available printing options for the current printer:
pt: Aqui está uma lista das opções de impressão disponíveis para a impressora atual:

en: Here is the full list of keyboards available
pt: Aqui está a lista completa de teclados disponíveis

en: Here you can choose the key or key combination that will 
    allow switching between the different keyboard layouts
    (eg: latin and non latin)
pt: Aqui você pode escolher a tecla ou a combinação de tecla que irá 
    permitir mudar entre os diferentes layouts de teclado 
    (ex.: latino e não latino)

en: Here you can choose whether the printers connected to this machine should be accessable by remote machines and by which remote machines.
pt: Aqui você pode escolher se as impressoras conectadas a este computador devem ser acessíveis por máquinas remotas e por quais delas.

en: Here you can select an alternative driver (either OSS or ALSA) for your sound card (%s).
pt: Aqui você pode selecionar um driver alternativo (como um OSS ou ALSA )para sua placa de som (%s)

en: Hide files
pt: Esconder arquivos

en: High
pt: Alto

en: Higher
pt: Superior

en: Horizontal refresh rate
pt: Taxa de atualização horizontal

en: Host "%s", port %s
pt: Host "%s", porta %s

en: Host Name
pt: Nome do Host

en: Host Path or Module
pt: Caminho ou Módulo do Host

en: Host name
pt: Host name (nome do host)

en: Hostname required
pt: Hostname necessário

en: How is the printer connected?
pt: Como a impressora está conetada?

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hungary
pt: Hungria

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
pt: Eu posso configurar seu computador para automaticamente logar um usuário.

en: I can setup your computer to automatically start the graphical interface (XFree) upon booting.
    Would you like XFree to start when you reboot?
pt: Eu posso fazer seu computador automaticamente iniciar no X após a
    a inicialização. Você gostaria de iniciar o X quando reiniciar?

en: I can't add any more partition
pt: Eu não posso adicionar mais nenhuma partição

en: I can't find any room for installing
pt: Eu não achei espaço para instalação

en: I can't find needed image file `%s'.
pt: Não consigo encontrar o arquivo imagem '%s'.

en: I can't read the partition table of device %s, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on, erasing over bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to not allow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to loose all the partitions?
pt: Eu não consigo ler a tabela de partição do dispositivo %s, é muito defeituosa para mim :(
    Eu posso tentar continuar apagando as partições defeituosas (TODOS OS DADOS serão perdidos!).
    A outra solução é não deixar o DrakX modificar a tabela de partição
    (o erro é em %s)
    
    Você concorda em perder todas as suas partições?

en: I don't know
pt: Eu não sei

en: I don't know how to format %s in type %s
pt: Eu não sei como formatar %s no tipo %s

en: I have detected an ISDN PCI card, but I don't know its type. Please select a PCI card on the next screen.
pt: Eu detectei um placa ISDN PCI, mas não sei qual é o tipo. Favor selecionar uma placa PCI na próxima tela.

en: IP Range End:
pt: Fim da Zona IP :

en: IP Range Start:
pt: Início da Zona IP :

en: IP address
pt: Endereço IP

en: IP address of host/network:
pt: Endereço IP do host/rede:

en: IP address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço IP deve ser no formato 1.2.3.4

en: ISDN Configuration
pt: Configuração ISDN

en: ISDN connection
pt: Conexão ISDN

en: Iceland
pt: Islândia

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Icon
pt: Ícone

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
pt: Se você tiver todos os CDs da lista abaixo, clique em Ok.
    Se você não tiver nenhum desses CDs, clique em Cancelar.
    Se apenas alguns CDs estiverem faltando, desmarque-os, então clique em Ok.

en: If you plan to use aboot, be carefull to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
pt: Se você planejar usar aboot, lembre-se de deixar espaço livre (2048 setores é suficiente)
    no início do disco

en: If you really think that you know which driver is the right one for your card
    you can pick one in the above list.
    
    The current driver for your "%s" sound card is "%s"
pt: Se você realmente acha que sabe qual driver é o correto para a sua placa,
    você pode escolher na lista cima.
    
    O driver atual para sua placa de som "%s" é "%s"

en: If your printer is not listed, choose a compatible (see printer manual) or a similar one.
pt: Se sua impressora não está na lista, escolha uma compatível (ver manual da impressora) ou uma similar.

en: Image
pt: Imagem

en: Import Fonts
pt: Importar Fontes

en: Importance: %s
pt: Importância: %s

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without them. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
pt: Em alguns casos, o driver %s precisa de informações extra para funcionar
    corretamente, mas ele normalmente funciona bem sem essas informações. Você
    gostaria de especificar opções extras ou deixar o driver localizar na sua
    máquina as informações que ele precisa? Ocasionalmente, isso poderá travar
    o computador, mas não deve causar nenhum dano.

en: India
pt: Índia

en: Individual package selection
pt: Seleção individual de pacotes

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Info
pt: Informação

en: Info:
pt: Informação:

en: Information
pt: Informação

en: Information level that can be obtained through the cpuid instruction
pt: Nível de informação que pode ser obtido através da instrução cpuid

en: Init Message
pt: Mensagem Inicial

en: Initial tests
pt: Testes iniciais

en: Initrd-size
pt: Tamanho do Initrd

en: Insert a FAT formatted floppy in drive %s
pt: Insira um disquete FAT formatado no drive %s

en: Insert a blank floppy in drive %s
pt: Insira um disquete vazio no drive %s

en: Insert a floppy containing package selection
pt: Insira um disquete contendo o pacote selecionado

en: Insert a floppy in %s
pt: Insira um disquete no drive %s

en: Insert a floppy in drive
    All data on this floppy will be lost
pt: Insira um disquete no drive
    Todos os dados no disquete serão perdidos

en: Insert the CD with volume label %s
     in the CD drive under mount point /mnt/cdrom
pt: Insira o CD com o nome de volume %s
     no drive de CD do ponto de montagem /mnt/cdrom

en: Insert the tape with volume label %s
     in the tape drive device %s
pt: Insira a fita com o nome de volume %s
     do dispositivo de fita %s

en: Install
pt: Instalar

en: Install & convert Fonts
pt: Instalar e converter Fontes

en: Install List
pt: Lista de Instalação

en: Install bootloader
pt: Instalar gerenciador de inicialização

en: Install rpm
pt: Instalar rpm

en: Install system
pt: Instalar sistema

en: Install themes
pt: Instalar temas

en: Install/Upgrade
pt: Instalar/Atualizar

en: Installation Server Configuration
pt: Configuração do Servidor de Instalação

en: Installation image directory
pt: Diretório da imagem da instalação

en: Installation of %s failed. The following error occured:
pt: A Instalação do %s falhou. Ocorreram os seguintes erros:

en: Installation of bootloader failed. The following error occured:
pt: A instalação do gerenciador de inicialização falhou. Ocorreram os seguintes erros:

en: Installing
pt: Instalando

en: Installing %s ...
pt: Instalando %s ...

en: Installing Foomatic...
pt: Instalando Footmatic...

en: Installing HPOJ package...
pt: Instalando pacotes HPOJ...

en: Installing SANE packages...
pt: Instalando pacotes SANE...

en: Installing a printing system in the %s security level
pt: Instalando um sistema de impressão no nível de segurança %s

en: Installing bootloader
pt: Instalando gerenciador de inicialização

en: Installing driver for %s card %s
pt: Instalando driver para placa %s %s

en: Installing mtools packages...
pt: Instalando pacotes mtools...

en: Installing package %s
pt: Instalando pacote %s

en: Installing package %s
    %d%%
pt: Instalando pacote %s
    %d%%

en: Installing packages...
pt: Instalando pacotes...

en: Interface %s (on network %s)
pt: Interface %s (na rede %s)

en: Interface %s (using module %s)
pt: Interface %s (usando módulo %s)

en: Internal ISDN card
pt: Placa ISDN interna

en: Internet Connection Configuration
pt: Configuração da conexão à Internet

en: Internet Connection Sharing
pt: Compartilhamento da Conexão à Internet

en: Internet Connection Sharing configuration
pt: Configuração do compartilhamento da Internet

en: Internet Connection Sharing currently disabled
pt: O Compartilhamento da Conexão à Internet está desativado

en: Internet Connection Sharing currently enabled
pt: O Compartilhamento da Conexão à Internet está ativo

en: Internet Connection Sharing is now disabled.
pt: O Compartilhamento da Conexão à Internet agora está desativado.

en: Internet Connection Sharing is now enabled.
pt: O Compartilhamento da Conexão à Internet agora está ativo.

en: Internet access
pt: Acesso à Internet

en: Internet configuration
pt: Configuração da Internet

en: Internet connection
pt: Conexão à Internet

en: Internet connection & configuration
pt: Conexão e configuração da Internet

en: Internet connection configuration
pt: Configuração da conexão à Internet

en: Internet gateway
pt: Internet Gateway

en: Internet station
pt: Estação de Internet

en: Invalid port given: %s.
    The proper format is "port/tcp" or "port/udp", 
    where port is between 1 and 65535.
pt: Porta inválida digitada %s 
    O formato correto é "porta/tcp" ou "porta/tcp", 
    onde porta é entre 1 e 65535.

en: Iranian
pt: Iraniano

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Is FPU present
pt: O FPU está presente

en: Is this an install or an upgrade?
pt: Isso é uma instalação ou atualização?

en: Is this correct?
pt: Isto está correto?

en: Is your printer a multi-function device from HP or Sony (OfficeJet, PSC, LaserJet 1100/1200/1220/3200/3300 with scanner, Sony IJP-V100), an HP PhotoSmart or an HP LaserJet 2200?
pt: A sua impressora é um dispositivo multi-funcional da HP ou Sony (Officejet, PSC, LaserJet 1100/1200/1220/3200/3300 com scanner, Sony IJP-V100), uma HP PhotoSmart ou uma HP LaserJet 2200?

en: Israeli
pt: Israelense

en: Israeli (Phonetic)
pt: Israelense (Fonético)

en: Italian
pt: Italiano

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Japan (broadcast)
pt: Japão (difusão)

en: Japan (cable)
pt: Japão (cabo)

en: Japanese 106 keys
pt: Japonês 106 teclas

en: Join the MandrakeSoft support teams and the Linux Community online to share your knowledge and help others by becoming a recognized Expert on the online technical support website:
pt: Junte-se aos grupos de suporte MandrakeSoft e à Comunidade Linux online para compartilhar seu conhecimento e ajudar outros, tornando-se um Expert reconhecido no site de suporte técnico online:

en: KDE Workstation
pt: Estação de Trabalho KDE

en: Kazakhstan
pt: Kazaquistão

en: Keep the changes?
    The current configuration is:
    
    %s
pt: Manter alterações?
    A configuração atual é:
    
    %s

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kernel Boot Timeout
pt: Tempo de espera do boot do kernel

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard layout: %s
pt: Layout do teclado: %s

en: Korean keyboard
pt: Teclado Koreano

en: Kuwait
pt: Kwait

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: LAN Configuration
pt: Configuração LAN

en: LAN configuration
pt: Configuração LAN

en: LAN connection
pt: Coneção LAN

en: LDAP Server
pt: Servidor LDAP

en: LILO with graphical menu
pt: LILO com menu gráfico

en: LILO with text menu
pt: LILO com menu de texto

en: LILO/grub Installation
pt: Instalação do LILO/grub

en: LPD
pt: LDP

en: LPD and LPRng do not support IPP printers.
pt: LPD e LPRng não suporta impressoras IPP.

en: LVM name?
pt: Nome LVM?

en: LVM-disks %s
pt: Discos LVM %s

en: Label
pt: Rótulo

en: Language
pt: Escolha seu idioma

en: Laotian
pt: Laociano

en: Latin American
pt: Latino Americano

en: Latvian
pt: Letoniano

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.2 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
pt: Iniciar filtro de pacots para kernel Linux série 2.2, para criar
    um firewall para proteger sua máquina de ataques de rede.

en: Launch the ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) sound system
pt: Iniciar o sistema de som ALSA (Arquitetura Avançada de Som Linux)

en: Launch the graphical environment when your system starts
pt: Executar o sistema X-Window na inicialização

en: Launch the sound system on your machine
pt: Iniciar o sistema de som da sua máquina

en: Launch userdrake
pt: Carregar Userdrake

en: Learn how to use this printer
pt: Aprender como utilizar esta impressora

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Left "Windows" key
pt: Tecla "Windows" da esquerda

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Let me pick any driver
pt: Deixe escolher qualquer driver

en: Level
pt: Nível

en: Level %s
pt: Nível %s

en: Lexmark inkjet configuration
pt: Configuração de jato de tinta Lexmark

en: LiLo and Bootsplash themes installation successfull
pt: LiLo e temas BootSplash instalados com sucesso

en: Liberia
pt: Libéria

en: License
pt: Licença

en: License agreement
pt: Contrato de licença

en: Lilo message not found
pt: Mensagem do lilo não encontrada

en: Lilo screen
pt: Tela do LiLo

en: Lilo/grub mode
pt: Modo lilo/grub

en: Linux Standard Base. Third party applications support
pt: Linux Standard Base: suporte a aplicativos de terceiros

en: Linux Virtual Server, used to build a high-performance and highly
    available server.
pt: Servidor Virtual Linux, utilizado para criar um servidor de alta
    performance e alta acessibilidade.

en: Linuxconf will sometimes arrange to perform various tasks
    at boot-time to maintain the system configuration.
pt: Linuxconf irá periodicamente executar várias tarefas durante a
    inicialização para manter a configuração do sistema

en: List of data corrupted:
pt: Lista de dados corromidos:

en: List of data to restore:
pt: Lista de dados para restaurar:

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lithuanian "number row" QWERTY
pt: Lituânio "número de colunas" QWERTY

en: Lithuanian "phonetic" QWERTY
pt: Lituânio "fonético" QWERTY

en: Lithuanian AZERTY (new)
pt: Lituânio AZERTY (novo)

en: Lithuanian AZERTY (old)
pt: Lituânio AZERTY (velho)

en: Load from floppy
pt: Carregar do disquete

en: Load the drivers for your usb devices.
pt: Carrega os drivers para seus dispositivos usb.

en: Load/Save on floppy
pt: Carregar/Salvar em disquete

en: Loading from floppy
pt: Carregando do disquete

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
pt: Falha carregando módulo %s.
    Você quer tentar novamente com outros parâmetros?

en: Local Network adress
pt: Endereço da Rede Local

en: Local Printer
pt: Impressora local

en: Local Printers
pt: Impressoras locais

en: Local files
pt: Arquivos local

en: Local measure
pt: Medida local

en: Local network(s)
pt: Rede(s) local(is)

en: Local printer
pt: Impressora local

en: Location
pt: Lugar

en: Location of auto_install.cfg file
pt: Localização do arquivo auto_install.cfg

en: Location on the bus
pt: Localização do bus

en: Login ID
pt: ID de Login

en: Logitech CC Series
pt: Logitech Série CC (serial)

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
pt: Mouse Logitech (serial, tipo C7 antigo)

en: Logitech MouseMan+
pt: Logitech MouseMan/FistMouse (serial)

en: Looking at packages already installed...
pt: Procurando por pacotes já instalados...

en: Looking for available packages and rebuilding rpm database...
pt: Procurando por pacotes disponíveis e reconstruindo a base de dados de rpm...

en: Looking for available packages...
pt: Procurando por pacotes disponíveis

en: Loopback file name:
pt: Nome do arquivo loopback:

en: Loopback file name: %s
pt: Nome do arquivo loopback: %s

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: MM Series
pt: Série MM

en: MOVE YOUR WHEEL!
pt: MOVA SUA RODA!

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Macedonian
pt: Macedônio

en: Mail Server
pt: Servidor de Correio

en: Mail alert
pt: Alerta do correio

en: Mail alert configuration
pt: Configuração do alerta do correio

en: Make initrd 'mkinitrd -f /boot/initrd-%s.img %s'.
pt: Faça initrd 'mkinitrd -f /boot/initrd-%s.img %s'.

en: Make kernel message quiet by default
pt: Fazer mensagem do kernel silenciosa como padrão

en: Making printer port available for CUPS...
pt: Fazendo porta da impressora disponível para o CUPS...

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Maltese (UK)
pt: Maltês (Reino Unido)

en: Maltese (US)
pt: Maltês (EUA)

en: Mandatory package %s is missing
pt: Pacote obrigatório %s faltando

en: Mandrake Bug Report Tool
pt: Ferramenta de Relatório de Erro Mandrake

en: Mandrake Control Center
pt: Centro de Controle Mandrake

en: Mandrake Linux 9.1 enables you to use the very latest software to play audio files, edit and handle your images or photos, and play videos
pt: Mandrake Linux 9.1 permite-lhe de utilizar os últimos programas para escutar arquivos de som, editar suas imagens ou fotos, e assistir vídeos

en: Mandrake Linux 9.1 has selected the best software for you. Surf the Web and view animations with Mozilla and Konqueror, or read your mail and handle your personal information with Evolution and Kmail
pt: Mandrake Linux 9.1 selecionou os melhores programas para você. Navegue na Web e veja animações com Mozilla e Konqueror, ou leia a seu correio e manipule as suas informações pessoais com Evolution e KMail

en: Mandrake Linux 9.1 is the ultimate development platform
pt: Mandrake Linux 9.1 é uma ótima plataforma de desenvolvimento

en: Mandrake Linux 9.1 provides a powerful tool to fully customize and configure your machine
pt: Mandrake Linux 9.1 fornece uma ferramenta poderosa para configurar e personalizar completamente a sua máquina

en: Mandrake Linux 9.1 provides the best Open Source games - arcade, action, strategy, ...
pt: Mandrake Linux 9.1 fornece os melhores jogos de Código Aberto - arcade, ação, estratégia, ...

en: Mandrake Linux 9.1 provides you with 11 user interfaces that can be fully modified: KDE 3, Gnome 2, WindowMaker, ...
pt: Mandrake Linux 9.1 vem com 11 interfaces gráficas que podem ser totalmente configuradas : KDE 3, Gnome 2, WindowMaker, ...

en: Mandrake Linux Installation %s
pt: Instalação do Mandrake Linux %s

en: Mandrake Linux can support multiple languages. Select
    the languages you would like to install. They will be available
    when your installation is complete and you restart your system.
pt: Você pode escolher outros idiomas que estarão disponíveis após a instalação

en: Mandrake Terminal Server Configuration
pt: Configuração do Mandrake Terminal Server

en: MandrakeClub and Mandrake Corporate Club were created for business and private users of Mandrake Linux who would like to directly support their favorite Linux distribution while also receiving special privileges. If you enjoy our products, if your company benefits from our products to gain a competititve edge, if you want to support Mandrake Linux development, join MandrakeClub!
pt: MandrakeClub e Mandrake Corporate Club foram criados para empresas e usuários privados do Mandrake Linux que gostariam de dar suporte direto a sua favorita distribuição Linux, e, ao mesmo tempo, receber privilégios especiais. Se você gosta de nossos produtos, se sua companhia se beneficia de nossos produtos para aumentar sua competitividade, se você quiser dar suporte ao desenvolvimento do Mandrake Linux, junte-se ao MandrakeClub!

en: MandrakeExpert Corporate
pt: MandrakeExpert Corporativo

en: MandrakeSoft works alongside a selection of companies offering professional solutions compatible with Mandrake Linux. A list of these partners is available on the MandrakeStore
pt: A MandrakeSoft trabalha com uma selecção de empresas que oferecem soluções profissionais adaptadas com Mandrake Linux. Uma lista destas empresas está disponível no MandrakeStore

en: Manual configuration
pt: Configuração manual

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Ilhas Maurício

en: Media class
pt: Classe média

en: Messages
pt: Mensagens

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Minimal install
pt: Instalação mínima

en: Model
pt: Modelo

en: Model name
pt: Nome do modelo

en: Modify
pt: Modificar

en: Modify RAID
pt: Modificar RAID

en: Modify printer configuration
pt: Modificar a configuração da impressora

en: Module
pt: Módulo

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Module options:
pt: Opções do módulo:

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Mongolian (cyrillic)
pt: Mongoliano (cirílico)

en: Monitor HorizSync: %s
pt: Sincronização Horizontal do Monitor: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
pt: Atualização Vertical do Monitor: %s

en: More
pt: Mais

en: More Graphical Desktops (Gnome, IceWM)
pt: Mais Desktops Gráficos (Gnome, IceWM)

en: More Options
pt: Mais Opções

en: More than one Microsoft partition has been detected on your hard drive.
    Please choose the one you want to resize in order to install your new
    Mandrake Linux operating system.
    
    Each partition is listed as follows: "Linux name", "Windows name"
    "Capacity".
    
    "Linux name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller";
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first
    disk or partition is called "C:").
pt: Mais de uma partição Microsoft Windows foi detectada
    em seu disco rígido. Favor escolher a que você quer redimensionar para
    instalar o seu novo sistema operacional Mandrake Linux.
    
    Nota: cada partição é listada da seguinte forma: "Nome Linux", "Nome
    Windows" "Capacidade".
    
    "Nome Linux" é codificado da seguinte maneira: "tipo do disco rígido", "número do disco rígido", "número da partição" (por exemplo, "hda1").
    
    "Tipo do disco rígido" é "hd" se seu disco rígido for IDE e "sd"
    se ele for um disco rígido SCSI.
    
    "Número do disco rígido" é sempre uma letra depois de "hd" ou "sd".Com discos rígidos IDE:
    
       * "a" significa "disco rígido mestre na controladora IDE primária",
    
       * "b" significa "disco rígido escravo na controladora IDE primária",
    
       * "c" significa "disco rígido mestre na controladora IDE secundária", 
       * "d" significa "disco rígido escravo na controladora IDE secundária". 
    
    Com discos rígidos SCSI, um significa "disco rígido primário", um "b" significa "disco rígido secundário", etc...
    
    "Nome Windows" é a letra do seu disco rígido no Windows (o primeirodisco
    ou partição é chamado "C:").

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Most of these values were extracted
    from your running system.
    You can modify as needed.
pt: O maioria destes valores foram extraídos
    no seu sistema atual.
    Pode mudar-los se for preciso.

en: Mount
pt: Montar

en: Mount options
pt: Opções de montagem

en: Mount point
pt: Ponto de Montagem

en: Mount point:
pt: Ponto de montagem:

en: Mount points must begin with a leading /
pt: Pontos de montagem devem começar com uma /

en: Mounted
pt: Montado

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
pt: Monta e desmonta todos os pontos de montagem do Network File
    System (NFS), SMB (Gerenciador de Rede/Windows) e NCP (NetWare).

en: Mouse Port
pt: Porta do Mouse

en: Mouse device: %s
pt: Dispositivo do mouse: %s

en: Mouse type: %s
pt: Tipo do Mouse: %s

en: Move
pt: Mover

en: Move files to the new partition
pt: Mover arquivos para nova partição

en: Moving
pt: Movendo

en: Moving files to the new partition
pt: Movendo arquivos para a nova partição

en: Moving partition...
pt: Movendo partição...

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Multi-head configuration
pt: Configuração multi-cabeça

en: Multimedia - CD Burning
pt: Multimídia - Gravação de CD

en: Multimedia - Graphics
pt: Multimídia - Gráficos

en: Multimedia - Sound
pt: Multimídia - Som

en: Multimedia - Video
pt: Multimídia - Vídeo

en: Multimedia station
pt: Estação de Multimídia

en: Myanmar (Burmese)
pt: Myanmar (Birmanês)

en: NCP queue name missing!
pt: Nome da fila NCP está ausente!

en: NCP server name missing!
pt: Nome do servidor NCP está ausente!

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
pt: NFS é um protocolo popular usado para compartilhar arquivos através de
    redes TCP/IP. Esse serviço provê a funcionalidade de trava de arquivos NFS.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
pt: NFS é um protocolo popular usado no compartilhamento de arquivos através
    de redes TCP/IP. Esse serviço provê a funcionalidade do servidor NFS, que é configurado através do arquivo /etc/exports.

en: NFS server, SMB server, Proxy server, ssh server
pt: Servidor NFS, servidor SMB, servidor Proxy, servidor SSH

en: NIS Domain
pt: Domínio NIS

en: NIS Server
pt: Servidor NIS

en: NOTE: Depending on the printer model and the printing system up to %d MB of additional software will be installed.
pt: NOTA: Depedendo do modelo da impressora e do sistema de impressão, até %d MB de software adicional será instalado.

en: NTP Server
pt: Servidor NTP

en: Name
pt: Nome

en: Name Servers:
pt: Servidores de Nomes :

en: Name of printer
pt: Nome da impressora

en: Name of printer should contain only letters, numbers and the underscore
pt: O nome da impressora deve conter apenas letras, números e o símbolo _

en: Name of the profile to create (the new profile is created as a copy of the current one) :
pt: Nome do novo perfil a ser criado (o nome perfil é criado como uma cópia do atual) :

en: Name:
pt: Nome:

en: Name: %s
pt: Nome: %s

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Need hostname, username and password!
pt: Nome do host, do usuário e senha são necessários!

en: Need to create /etc/dhcpd.conf first!
pt: É preciso criar /etc/dhcpd.conf primeiro !

en: Need to restart the Display Manager for full changes to take effect. 
    (service dm restart - at the console)
pt: Necessário reiniciar o Gerenciador de Seções para as mudanças terem efeitos (# service dm restart - em um terminal)

en: Net Boot Images
pt: Imagens de Inicialização na Rede

en: Net Method:
pt: Método da NET:

en: NetWare Printer Options
pt: Opções de Impressão NetWare

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: Network
pt: Rede

en: Network %s
pt: Rede %s

en: Network Computer (client)
pt: Computador de rede (cliente)

en: Network Computer server
pt: Servidor de Rede

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Network Configuration Wizard
pt: Auxiliar de Configuração da Rede

en: Network Monitoring
pt: Monitoramento da Rede

en: Network Options
pt: Opções da rede

en: Network configuration
pt: Configuração da Rede

en: Network configuration (%d adapters)
pt: Configuração da Rede (%d adaptadores)

en: Network functionality not configured
pt: Conexão à rede não configurada

en: Network interface
pt: Interface de rede

en: Network interface already configured
pt: Interface de Rede já configurada

en: Network printer "%s", port %s
pt: Impressora da rede "%s", porta %s

en: Network printer (TCP/Socket)
pt: Impressora da rede (TCP/Socket)

en: New
pt: Novo

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: New configuration (isdn-light)
pt: Nova configuração (isdn-light)

en: New devfs device
pt: Novo dispositivo devfs

en: New printer name
pt: Novo nome da impressora

en: New profile...
pt: Novo perfil...

en: New size in MB:
pt: Novo tamanho em MB:

en: Newzealand
pt: Nova Zelândia

en: Next
pt: Próximo

en: Next ->
pt: Próximo ->

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: No
pt: Não

en: No (experts only)
pt: Não (experts apenas)

en: No CD device defined!
pt: Nenhum dispositivo de CD definido!

en: No CD or DVD image found, please copy the installation program and rpm files.
pt: Nenhuma imagem de CD ou DVD encontrada, favor copiar o programa de instalação e arquivos rpm.

en: No CDR/DVDR in drive!
pt: Nenhum CDR/DVDR no drive!

en: No ISDN PCI card found. Please select one on the next screen.
pt: Nenhuma placa ISDN PCI encontrada. Favor selecionar uma na próxima tela

en: No Internet Connection Sharing has ever been configured.
pt: O Compartilhamento de Conexão à Internet nunca foi configurado.

en: No NIC selected!
pt: Nenhum NIC selecionado!

en: No Sound Card detected!
pt: Nenhuma Placa de Som detectada!

en: No Sound Card has been detected on your machine. Please verify that a Linux-supported Sound Card is correctly plugged in.
    
    
    You can visit our hardware database at:
    
    
    http://www.linux-mandrake.com/en/hardware.php3
pt: Nenhuma Placa de Som foi detectada em sua máquina. Favor verificar que uma Placa de Som suportada pelo Linux está conectada corretamente.
    
    
    Você pode visitar o banco de dados de hardware em:
    
    
    http://www.linux-mandrake.com/en/hardware.php3

en: No TV Card detected!
pt: Nenhuma Placa de TV detectada!

en: No TV Card has been detected on your machine. Please verify that a Linux-supported Video/TV Card is correctly plugged in.
    
    
    You can visit our hardware database at:
    
    
    http://www.linux-mandrake.com/en/hardware.php3
pt: Nenhuma placa de TV foi detectada em sua máquina. Favor verificar que uma placa de vídeo/TV suportada pelo Linux está conectada corretamente.
    
    
    Você pode visitar o banco de dados de hardware em:
    
    
    http://www.linux-mandrake.com/en/hardware.php3

en: No additional information
    about this service, sorry.
pt: Nenhuma informação adicional
    sobre este serviço, desculpe.

en: No alternative driver
pt: Sem driver alternativo

en: No browser available! Please install one
pt: Nenhum navegador disponível! Instale um por favor

en: No browser is installed on your system, Please install one if you want to browse the help system
pt: Nenhum browser instalado em seu sistema, Favor instalar um caso deseje navegar no sistema de ajuda

en: No changes to backup!
pt: Nenhuma mudança nos arquivos!

en: No configuration file found 
    please click Wizard or Advanced.
pt: Nenhum arquivo de configuração encontrado 
    Por favor clique em Assistente ou Avançado.

en: No configuration, please click Wizard or Advanced.
pt: Sem configuração, favor clicar em Avançado ou Assistente

en: No ethernet network adapter has been detected on your system.
    I cannot set up this connection type.
pt: Nenhum adaptador de rede ethernet foi detectado em seu sistema.
    Eu não posso configurar esse tipo de conexão.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
pt: Nenhum adaptador de rede foi detectado em seu sistema. Favor executar a ferramenta de configuração de hardware.

en: No floppy drive available
pt: Nenhum drive de disquete disponível

en: No floppy drive available!
pt: Nenhum drive de disquete disponível

en: No free space for 1MB bootstrap! Install will continue, but to boot your system, you'll need to create the bootstrap partition in DiskDrake
pt: Sem espaço livre para 1MB bootstrap! A instalação continuará, mas para poder iniciar seu sistema, você precisará criar uma partição bootstrap no DiskDrake

en: No hard drives found
pt: Nenhum drive rígido encontrado

en: No image found
pt: Nenhuma imagem encontrada

en: No kernel selected!
pt: Nenhum kernel selecionado!

en: No known driver
pt: Nenhum driver conhecido

en: No local printer found! To manually install a printer enter a device name/file name in the input line (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
pt: Nenhuma impressora local encontrada! Para uma instalação manual, entre com o nome do dispositivo (Porta paralela: /dev/lp0, /dev/lp1,..., equivalente a LPT1, LPT2,...., 1ª Impressora USB: /dev/usb/lp0, 2ª impressora USB /dev/usb/lp1.   )

en: No mouse
pt: Nenhum Mouse

en: No net boot images created!
pt: Nenhuma imagem de boot na rede criada!

en: No network adapter on your system!
pt: Nenhum adaptador de rede em seu sistema!

en: No network card
pt: Nenhuma placa de rede encontrada

en: No open source driver
pt: Nenhum driver com código aberto

en: No partition available
pt: sem partições disponíveis

en: No password
pt: Nenhuma senha

en: No printer
pt: Nenhuma impressora

en: No printer found!
pt: Nenhuma impressora encontrada!

en: No remote machines
pt: Nenhuma máquina remota

en: No sharing
pt: Sem compartilhamento

en: No sound card detected. Try "harddrake" after installation
pt: Nenhuma placa de som detectada. Tente o "harddrake" após a instalação

en: No tape in %s!
pt: Sem fita em %s!

en: No test pages
pt: Sem pagina de testes

en: No, I don't want autologin
pt: Não, eu não quero autologin

en: NoVideo
pt: Sem vídeo

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Normal Mode
pt: Modo Normal

en: Normal modem connection
pt: Conexão normal via modem

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Not enough free space for auto-allocating
pt: Sem espaço livre suficiente para auto-alocação

en: Not enough free space to allocate new partitions
pt: Sem espaço livre suficiente para alocar as novas partições

en: Not enough partitions for RAID level %d
pt: Sem partições suficientes para RAID nível %d

en: Not enough swap space to fulfill installation, please add some
pt: Sem swap suficiente para completar a instalação, favor adicionar mais

en: Not erasable media!
pt: Mídia não apagável!

en: Not formatted
pt: Não formatado

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Not the correct CD label. Disk is labelled %s.
pt: CD com nome incorreto. O disco correto é %s.

en: Not the correct tape label. Tape is labelled %s.
pt: Fita com nome incorreto. A fita correta possui o nome %s.

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Notice
pt: Noticia

en: Now, you can run xawtv (under X Window!) !
pt: Agora você pode executar o xawtv (no X WIndow!) !

en: Number of buttons
pt: Número de botões

en: Number of capture buffers:
pt: Número de buffers capturados:

en: OK to restore the other files.
pt: OK para restaurar os outros arquivos.

en: OKI winprinter configuration
pt: Configuração de winprinter OKI

en: OSS (Open Sound System) was the first sound API. It's an OS independant sound API (it's available on most unices systems) but it's a very basic and limited API.
    What's more, OSS drivers all reinvent the wheel.
    
    ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) is a modularized architecture which
    supports quite a large range of ISA, USB and PCI cards.
    
    It also provides a much higher API than OSS.
    
    To use alsa, one can either use:
    - the old compatibility OSS api
    - the new ALSA api that provides many enhanced features but requires using the ALSA library.
pt: OSS (Sistema de Som Aberto) era a primeira API. É uma API de som independente do SO (funciona na maioria dos sistemas Unix) mas é uma API muito básica e limitada.
    Ainda por cima, todos os drivers OSS reinventam a roda.
    
    ALSA (Arquitetura Avançada de Som Linux) é uma arquitetura modular que suporta um grande numero de placas ISA, USB e PCI.
    
    Também fornece uma API de nível superior a do OSS
    
    Para utilizar alsa, você pode escolher :
    - ou o antigo api de compatibilidade OSS
    - ou o novo api ALSA que fornece muitas funções mas exige a utilização da livraria ALSA.

en: Office
pt: Escritório

en: Office Workstation
pt: Estação de Trabalho de Escritório

en: Office programs: wordprocessors (kword, abiword), spreadsheets (kspread, gnumeric), pdf viewers, etc
pt: Programas de escritório: processadores de texto (kword, abiword), tabelas (kspread, gnumeric), visualizadores pdf, etc

en: Official vendor name of the cpu
pt: Nome oficial do fabricante do cpu

en: Old configuration (isdn4net)
pt: Configuração antiga (isdn4net)

en: Old device file
pt: Arquivo antigo do dispositivo

en: On CUPS server "%s"
pt: Em servidor CUPS "%s"

en: On Floppy
pt: No Disquete

en: On boot
pt: No boot

en: Open Firmware Delay
pt: Delay do firmware aberto

en: Optimize your security
pt: Otimize sua segurança

en: Option %s must be a number!
pt: A opção %s tem que ser um número!

en: Option %s must be an integer number!
pt: A opção %s tem que ser um número inteiro!

en: Option %s out of range!
pt: A opção %s fora do alcance!

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
pt: Opção ``Restringir opções da linha de comando'' não tem uso sem senha

en: Options
pt: Opções

en: Options: %s
pt: Opções: %s

en: Other
pt: Outro

en: Other Graphical Desktops
pt: Outros Desktops Gráficos

en: Other Media
pt: Outra Mídia

en: Other OS (MacOS...)
pt: Outros SO (MacOS...)

en: Other OS (SunOS...)
pt: Outros SO (SunOS...)

en: Other OS (windows...)
pt: Outros SO (windows...)

en: Other ports
pt: Outras portas

en: Our full range of Linux solutions, as well as special offers on products and other "goodies," are available online on our e-store:
pt: A nossa linha completa de soluções Linux, assim como ofertas especiais, estão disponíveis em linha na nossa loja  virtual:

en: Output
pt: Saída

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It won't get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that don't need it.
pt: Suporte PCMCIA é utilizado normalmente para suportar coisas como
    ethernet ou modems em laptops. Ele não será iniciado a não ser que estejaconfigurado,
    então é seguro te-lo instalado em máquinas que não precisam dele.

en: PCMCIA support no longer exists for 2.2 kernels. Please use a 2.4 kernel.
pt: Não existe suporte a PCMCIA no kernel 2.2. Favor usar o kernel versão 2.4 ou superior.

en: PDQ only supports local printers, remote LPD printers, and Socket/TCP printers.
pt: PDQ suporta apenas impressoras locais, impressoras remotas IPC e impressoras Socket/TCP.

en: PLL setting:
pt: Configuração PLL:

en: POP and IMAP Server
pt: Servidor POP e IMAP

en: PXE Server Configuration
pt: Configuração do Servidor PXE

en: Package Group Selection
pt: Seleção de Grupo de Pacotes

en: Package not installed
pt: Pacote não instalado

en: Package selection
pt: Seleção de Pacotes

en: Package:
pt: Pacote:

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Paranoid
pt: Paranóico

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
pt: Partição de inicialização padrão
        (para inicialização do MS-DOS, não para o lilo)

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
pt: A tabela de partição do drive %s está para ser gravada no disco!

en: Partition table type: %s
pt: Tipo da tabela de partição: %s

en: Partitioning
pt: Particionamento

en: Partitioning failed: %s
pt: O particionamento falhou: %s

en: Password
pt: Senha

en: Password (again)
pt: Senha (de novo)

en: Password required
pt: Senha necessária

en: Passwords are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
pt: As senhas agora estão ativadas, mas o uso como computador de rede ainda não é recomendado.

en: Path or Module required
pt: Caminho ou Módulo é necessário

en: Path selection
pt: Seleção do Path

en: Periodic Checks
pt: Verificações Periódicas

en: Permission denied transferring %s to %s
pt: Permissão negada ao transfeir %s para %s

en: Permission problem accessing CD.
pt: Problemas de permissão acessando CD

en: Permissions
pt: Permissões

en: Personal Finance
pt: Finança Pessoal

en: Personal Information Management
pt: Gereciador de Informação Pessoal

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone number
pt: Número do telefone

en: Photo memory card access on your HP multi-function device
pt: Acesso do photo memory card em seu dispositivo multi-funcional HP

en: Photo test page
pt: Teste de teste com foto

en: Please Wait... Applying the configuration
pt: Por favor aguarde... Aplicando a configuração

en: Please be sure that the cron daemon is included in your services. 
    
    Note that currently all 'net' medias also use the hard drive.
pt: Assegure-se que o daemon cron esta incluído nos seus serviços. 
    
    Note que por agora todos as mídias 'rede' também utilizam o disco rígido.

en: Please check all users that you want to include in your backup.
pt: Favor escolher todos os usuários que deseja incluir em sua cópia de segurança

en: Please check for multisession CD
pt: Por favor verifique se usa um CD multisessão

en: Please check if you are using CDRW media
pt: Favor verificar se você está usando uma mídia CDRW

en: Please check if you are using a DVDR device
pt: Favor verificar se você está usando um dispositivo DRDR

en: Please check if you are using a DVDRAM device
pt: Favor verificar se você está usando um dispositivo DRDRAM

en: Please check if you want to eject your tape after the backup.
pt: Por favor escolha se deseja ejetar a fita depois da cópia de segurança.

en: Please check if you want to erase your RW media (1st Session)
pt: Por favor escolha se quer apagar a mídia RW (1ª Sessão)

en: Please check if you want to erase your tape before the backup.
pt: Por favor escolha se deseja apagar a fita antes de fazer a cópia de segurança.

en: Please check if you want to use the non-rewinding device.
pt: Por favor escolha se deseja o dispositivo sem rebobinagem.

en: Please choose a language to use.
pt: Favor escolher o idioma a ser utilizado.

en: Please choose for each step whether it will replay like your install, or it will be manual
pt: Favor escolher para cada passo se ele será repetido como na sua instalação, ou se será manual

en: Please choose load or save package selection on floppy.
    The format is the same as auto_install generated floppies.
pt: Favor escolher carregar ou salvar a seleção dos pacotes no disquete. 
    O formato é o mesmo como os gerados pela auto instalação.

en: Please choose the
    media for backup.
pt: Por favor escolha a mídia
    para a cópia de segurança.

en: Please choose the desired security level
pt: Por favor, escolha o nível de segurança desejado

en: Please choose the first number of the 10-range you wish to edit,
    or just hit Enter to proceed.
    Your choice?
pt: Favor escolher o primeiro número do alcance de 10 que você deseja
    editar, ou apenas aperte Enter para continuar.
    Sua escolha?

en: Please choose the port that your printer is connected to or enter a device name/file name in the input line
pt: Favor escolher a porta em que sua impressora está conectada ou digite o nome do dispositivo/arquivo na campo de entrada

en: Please choose the port that your printer is connected to.
pt: Favor escolher a porta que sua impressora está conectada.

en: Please choose the time 
    interval between each backup
pt: Por favor escolha o intervalo de
    tempo entre cada cópia de segurança

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
pt: Favor escolher qual adaptador de rede será conectado à su Rede Local.

en: Please choose what you want to backup
pt: Por favor escolha o que quer na cópia de segurança

en: Please choose where you want to backup
pt: Por favor escolha onde quer fazer a cópia de segurança

en: Please choose which network adapter you want to use to connect to Internet.
pt: Favor escolher qual adaptador de rede você quer usar para se conectar à Internet

en: Please choose which network interface will be used for the dhcp server.
pt: Favor escolher qual adaptador de rede você quer usar para o servidor dhcp.

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
pt: Favor escolher em qual porta serial seu modem está conectado.

en: Please choose which serial port your mouse is connected to.
pt: Favor escolher em qual porta serial seu mouse está conectado.

en: Please choose your CD/DVD media size (Mb)
pt: Favor escolher o tamanho de sua mídia CD/DVD em MB

en: Please choose your keyboard layout.
pt: Favor escolher o layout do seu teclado.

en: Please choose your mouse type.
pt: Favor escolher o tipo do seu mouse.

en: Please choose your type of mouse.
pt: Favor escolher o tipo do seu mouse.

en: Please click on a partition
pt: Favor clicar em uma partição

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
pt: Favor entrar com a configuração IP para esta máquina.
    Cada item deve ser entrando como endereço IP pontilhado-decimal
    (por exemplo, 1.2.3.4).

en: Please enter the WebDAV server URL
pt: Favor digitar a URL do servidor WebDAV

en: Please enter the device name to use for backup
pt: Favor digitar o nome do dispositivo para usar na cópia de segurança

en: Please enter the directory (or module) to
     put the backup on this host.
pt: Favor informar o diretório (ou módulo) para
     colocar o backup neste host.

en: Please enter the directory to save to:
pt: Favor entrar com o diretório onde salvar

en: Please enter the directory to save:
pt: Por favor escolha a pasta onde gravar:

en: Please enter the directory where backups are stored
pt: Por favor indique a pasta onde os arquivos estão armazenados

en: Please enter the host name or IP.
pt: Favor entrar com o nome do host ou IP.

en: Please enter the maximum size
     allowed for Drakbackup
pt: Favor digitar o tamanho máximo
     permitido para o Drakbackup

en: Please enter your CD Writer device name
     ex: 0,1,0
pt: Favor entrar com o nome do dispositivo Gravador cd CD
     ex: 0,1,0

en: Please enter your email address below
pt: Favor digitar abaixo o seu endereço de email

en: Please enter your host name if you know it.
    Some DHCP servers require the hostname to work.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
pt: Favor entrar com o nome do seu host (se você souber).
    Alguns servidores DHCP requerem o nome do host para funcionar.
    Seu nome do host deve ser um nome de host totalmente qualificado,
    como por exemplo ``mybox.mylab.myco.com''.

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one.
pt: Favor entrar com o nome do seu host.
    Seu nome do host deve ser um nome de host totalmente qualificado,
    como por exemplo ``mybox.mylab.myco.com'' .
    Você também pode entrar como o endereço IP de um gateway se você tiver um

en: Please enter your login
pt: Favor entrar com o seu login

en: Please enter your password
pt: Favor entrar com a sea senha

en: Please enter your username, password and domain name to access this host.
pt: Favor digitar seu nome de usuário, senha e domínio para acessar este host.

en: Please fill or check the field below
pt: Favor preencher ou marcar os campos abaixo

en: Please give a user name
pt: Favor dar um nome de usuário

en: Please indicate where the auto_install.cfg file is located.
    
    Leave it blank if you do not want to set up automatic installation mode.
pt: Favor indicar onde o arquivo auto_install.cfg está localizado.
    
    Deixe em branco se você não quiser configurar o modo de instalação automática.

en: Please indicate where the installation image will be available.
    
    If you do not have an existing directory, please copy the CD or DVD contents.
pt: Favor indicar onde a imagem da instalação estará disponível.
    
    Se um diretório não existir, favor copiar o conteúdo do CD ou DVD.

en: Please insert floppy disk:
pt: Favor inserir um disquete:

en: Please insert the Boot floppy used in drive %s
pt: Por favor insira o disquete de boot usado no drive %s

en: Please insert the Installation Cd-Rom in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid live upgrade.
pt: Favor inserir o Cd-Rom de instalação no seu drive e pressionar em Ok.
    Se você não o tiver, pressione em Cancelar para sair da atualização on-line.

en: Please insert the Update Modules floppy in drive %s
pt: Por favor insira o disquete com os Updates dos Módulos no drive %s

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
pt: Favor fazer um log out (sair) e então usar as teclas Ctrl-Alt-BackSpace

en: Please make a backup of your data first
pt: Favor primeiro fazer um backup de seus dados

en: Please relog into %s to activate the changes
pt: Favor relogar em %s para ativar as mudanças

en: Please select data to backup...
pt: Por favor escolha as dados que deseja para a cópia de segurança...

en: Please select data to restore...
pt: Por favor escolha os dados a restaurar...

en: Please select media for backup...
pt: Por favor escolha a mídia para a cópia de segurança...

en: Please select the correct port. For example, the "COM1" port under
    Windows is named "ttyS0" under GNU/Linux.
pt: Favor selecionar a porta correta. Por exemplo, a porta COM1
    no MS Windows é chamada ttyS0 no GNU/Linux.

en: Please select the test pages you want to print.
    Note: the photo test page can take a rather long time to get printed and on laser printers with too low memory it can even not come out. In most cases it is enough to print the standard test page.
pt: Favor selecionar as páginas de teste que você quer imprimir.
    Nota: a página de teste fotográfico pode demorar um bom tempo para terminar de ser impresso, e algumas impressoras lasers com pouca memória podem nem mesmo imprimí-la. Na maioria dos casos, é suficiente imprimir a página de teste padrão.

en: Please test the mouse
pt: Favor testar o mouse

en: Please try again
pt: Favor tentar novamente

en: Please uncheck or remove it on next time.
pt: Por favor desligue ou remova-o na próxima vez..

en: Please wait
pt: Por favor aguarde

en: Please wait, preparing installation...
pt: Por favor aguarde, preparando instalação

en: Please wait, setting security level...
pt: Por favor aguarde, configuração do nível de segurança...

en: Please wait, setting security options...
pt: Por favor aguarde, configuração das opções de segurança...

en: Please,
    type in your tv norm and country
pt: Favor,
    informar seu país e padrão de tv

en: Please, choose your keyboard layout.
pt: Favor escolher o layout do seu teclado.

en: Plug'n Play probing failed. Please select the correct monitor
pt: Problemas com o Plug'n Play. Favor escolher outro monitor

en: Poland
pt: Polônia

en: Polish
pt: Polonês

en: Polish (qwerty layout)
pt: Polonês (layout QWERTY)

en: Polish (qwertz layout)
pt: Polonês (layout QWERTZ)

en: Poor
pt: Pobre

en: Port
pt: Porta

en: Portuguese
pt: Português

en: Post Install
pt: Pós-instalação

en: Post Uninstall
pt: Pós-desinstalação

en: Post-install configuration
pt: Configuração pós-instalação

en: Postfix Mail Server
pt: Servidor de correio Postfix

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that moves mail from one machine to another.
pt: Postfix é um Agente de Transporte de Correio, que é um programa que movimenta as mensagens entre uma máquina e outra.

en: PostgreSQL or MySQL database server
pt: Servidor de banco de dados PostgreSQL ou MySQL

en: Potential LAN address conflict found in current config of %s!
pt: Potencial conflinto de endereço LAN encontra na configuração atual de %s!

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
pt: Especifique o tamanho da RAM se necessário (%d MB encontrados)

en: Preference:
pt: Preferência:

en: Preparing bootloader...
pt: Preparando gerenciador de inicialização

en: Preparing installation
pt: Preparando instalação

en: Preparing printer database...
pt: Preparaando banco de dados das impressoras...

en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the
pt: Pressione entrar para entrar no SO selecionado, 'e' para editar os

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Previous
pt: Anterior

en: Print
pt: Impressora

en: Print Queue Name
pt: Nome da Fila de Impressão

en: Print option list
pt: Lista de opções da impressora

en: Print test pages
pt: Página de testes da impressora

en: Printer
pt: Impressora

en: Printer "%s" on SMB/Windows server "%s"
pt: Impressora "%s" em um servidor SMB/Windows "%s"

en: Printer "%s" on server "%s"
pt: Impressora "%s" no servidor "%s"

en: Printer %s
    What do you want to modify on this printer?
pt: Impressora %s
    Você deseja modificar esta impressora?

en: Printer Device URI
pt: Dispositivo de Impressão URI

en: Printer Server
pt: Servidor de Impressão

en: Printer auto-detection
pt: Auto detecção de impressora

en: Printer auto-detection (Local, TCP/Socket, and SMB printers)
pt: Auto detectar impressora (local, TCP/Socket, e impressoras SMB)

en: Printer connection type
pt: Tipo de conexão da impressora

en: Printer default settings
    
    You should make sure that the page size and the ink type/printing mode (if available) and also the hardware configuration of laser printers (memory, duplex unit, extra trays) are set correctly. Note that with a very high printout quality/resolution printing can get substantially slower.
pt: Configuração padrão da impressora
    
    Você deve se certificar de que o tamanho da página e o tipo de tinta/modo de impressão (se disponível) e também a configuração do hardware de impressoras laser (memória, unidade duplex, baías extras) estão corretos. Note que uma impressão de alta qualidade/resolução pode ser muito lenta.

en: Printer host name or IP
pt: Nome do host ou IP da impressora

en: Printer host name or IP missing!
pt: Falta o nome ou IP da impressora!

en: Printer manufacturer, model
pt: Fabricante da impressora, modelo

en: Printer manufacturer, model, driver
pt: Fabricante da impressora, modelo, driver

en: Printer model selection
pt: Seleção do modelo da imrpessora

en: Printer name, description, location
pt: Nome da impressora, descrição e localiação

en: Printer on NetWare server
pt: Imprimir em um servidor NetWare

en: Printer on SMB/Windows 95/98/NT server
pt: Imprimir em um Servidor SMB/Windows 95/98/NT

en: Printer on parallel port \#%s
pt: Impressora na porta paralela \#%s

en: Printer on remote CUPS server
pt: Imprimir em um sevidor CUPS remoto

en: Printer on remote lpd server
pt: Imprimir em um servidor lpd remoto

en: Printer options
pt: Opções da impressora

en: Printer sharing
pt: Compartilhamento de impressão

en: Printerdrake has compared the model name resulting from the printer auto-detection with the models listed in its printer database to find the best match. This choice can be wrong, especially when your printer is not listed at all in the database. So check whether the choice is correct and click "The model is correct" if so and if not, click "Select model manually" so that you can choose your printer model manually on the next screen.
    
    For your printer Printerdrake has found:
    
    %s
pt: Printerdrake comparou o nome do modelo resultado da auto-detecção da impressora com a lista de modelos listado em seu banco de dados para encontrar combinação. A escolha pode ser errada, principalmente se sua impressora não constar no banco de dados. Então, verifique se a escolha está correta e clique em "O modelo está correto", caso contrário, clique em "Selecionar modelo manualmente", para que você possa escolher manualmente sua impressora na próxima tela.
    
    Para sua impressora, Printerdrake encontrou:
    
    %s

en: Printing
pt: Impressão

en: Printing on the printer "%s"
pt: Imprimindo na impressora "%s"

en: Printing system:
pt: Sistema de impressão:

en: Printing test page(s)...
pt: Imprimindo página(s) de teste...

en: Printing/Photo Card Access on "%s"
pt: Carta de impressão/fotos acessível em "%s"

en: Printing/Scanning on "%s"
pt: Impressão/digitalização em "%s"

en: Printing/Scanning/Photo Cards on "%s"
pt: Impressão/ Digitalização/ Cartões gáficos em "%s"

en: Problems installing package %s
pt: Problemas instalando pacote %s

en: Problems occured during configuration.
    Test your connection via net_monitor or mcc. If your connection doesn't work, you might want to relaunch the configuration.
pt: Ocirreram problemas durante a configuração 
    Teste sua conexão vom o net_monitor ou mcc. Se sua conexão não estiver correta, você precisará refazer sua configuração.

en: Processor ID
pt: ID do processador

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile to delete:
pt: Perfil a apagar:

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Programs to manage your finances, such as gnucash
pt: Programas para gerenciar seu dinheiro, como o gnucash

en: ProgressBar color selection
pt: Seleção da cor da Barra de Progresso

en: Property
pt: Propriedade

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Protocol for the rest of the world
pt: Protocolo do resto do mundo

en: Protocol for the rest of the world
    No D-Channel (leased lines)
pt: Protocolo para o resto do mundo
    Sem Canal-D (linhas arrendadas)

en: Provider dns 1 (optional)
pt: DNS 1 do provedor (opcional)

en: Provider dns 2 (optional)
pt: DNS 2 do provedor (opcional)

en: Provider name (ex provider.net)
pt: Nome do provedor (ex: provedor.net)

en: Provider phone number
pt: Número do telefone do provedor

en: Proxies configuration
pt: Configuração de proxies

en: Proxy should be http://...
pt: O proxy deve ser http://...

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Push multimedia to its limits!
pt: Leve o multimídia aos seus limites!

en: Qatar
pt: Catar

en: Quit
pt: Sair

en: Quit without saving
pt: Sair sem salvar

en: Quit without writing the partition table?
pt: Sair sem gravar na tabela de partição?

en: RAID-disks %s
pt: Discos RAID %s

en: Radio support:
pt: Suporte a radio:

en: Rate should have the suffix k, M or G (for example, "11M" for 11M), or add enough '0' (zeroes).
pt: Taxa deve ter o sufixo k, M ou G (por exemplo, "11M" para 11M), ou adicionar '0' (zeros) suficientes

en: Raw printer
pt: Impressowa RAW

en: Raw printer (No driver)
pt: Impressora bruta (sem driver)

en: Re-configure interface and DHCP server
pt: Reconfigurar interface e servidor DHCP

en: Re-submit
pt: Re-enviar

en: Read carefully!
pt: Ler com atenção!

en: Read-only
pt: Somente leitura

en: Read-write
pt: Ler--gravar

en: Reading printer data...
pt: Lendo os dados da impressora...

en: Reading printer database...
pt: Lendo banco de dados de impressoras...

en: Real name
pt: Nome real

en: Reboot
pt: Reinicar

en: Receiving Speed:
pt: Velocidade de recebimento:

en: Refresh printer list (to display all available remote CUPS printers)
pt: Atualizar lista de impressora (para exibir todas as impressoras remotas CUPS)

en: Refreshing printer data...
pt: Atualizando os dados da imrpessora...

en: Refuse
pt: Recusar

en: Relaunch 'lilo'
pt: Re-executar 'lilo'

en: Release:
pt: Versão:

en: Reload partition table
pt: Recuperar tabela de partição

en: Remember this password
pt: Lembrar essa senha

en: Remote Administration
pt: Administração Remota

en: Remote CUPS server
pt: Sevidor CUPS remoto

en: Remote Control
pt: Controle Remoto

en: Remote Printers
pt: Impressoras remotas

en: Remote host name
pt: Nome do host remoto

en: Remote host name missing!
pt: Falta o nome do host remoto!

en: Remote lpd Printer Options
pt: Opções da impressora lpd Remota

en: Remote printer
pt: Impressora remota

en: Remote printer name
pt: Nome da Impressora remota

en: Remote printer name missing!
pt: Falta o nome da impressora remota!

en: Removable media automounting
pt: Auto-montagem da mídia removível

en: Remove
pt: Remover

en: Remove List
pt: Remover Lista

en: Remove Selected
pt: Remover Selecionado

en: Remove Windows(TM)
pt: Remover Windows(TM)

en: Remove a module
pt: Remover um módulo

en: Remove fonts on your system
pt: Remover as fontes do seu sistema

en: Remove from LVM
pt: Remover do LVM

en: Remove from RAID
pt: Remover do RAID

en: Remove printer
pt: Remover impressora

en: Remove selected host/network
pt: Remover host/rede selecionado

en: Remove the last item
pt: Remover o último ítem

en: Remove the logical volumes first
pt: Remover os volumes lógicos primeiro

en: Remove the loopback file?
pt: Remove o arquivo de loopback?

en: Remove this printer from Star Office/OpenOffice.org/GIMP
pt: Remover esta impressora do Star Office/OpenOffice.org/GIMP

en: Remove user directories before restore.
pt: Apagar as pastas do usuários antes de restaurar.

en: Removing %s
pt: Removendo %s

en: Removing %s ...
pt: Removendo %s ...

en: Removing old printer "%s"...
pt: Removendo impressora antiga "%s"...

en: Removing printer "%s"...
pt: Removendo impressora "%s"...

en: Removing printer from Star Office/OpenOffice.org/GIMP
pt: Removendo impressora do StarOffice/OpenOffice.org/GIMP

en: Replay
pt: Repetir

en: Report
pt: Enviar

en: Rescue partition table
pt: Recuperar tabela de partição

en: Reselect correct fonts
pt: Reselecionar as fontes correctas

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Resizing
pt: Redimensionando

en: Resizing Windows partition
pt: Computando limites do sistema de arquivo do Windows

en: Resolution
pt: Resolução

en: Resolution: %s
pt: Resolução: %s

en: Resolutions
pt: Resoluções

en: Restart XFS
pt: Reiniciar XFS

en: Restarting printing system...
pt: Reiniciando o sistema de impressão...

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore Failed...
pt: A restauração falhou

en: Restore From CD
pt: Restaurar do CD

en: Restore From Catalog
pt: Restaurar a partir do Catálogo

en: Restore From Tape
pt: Restaurar da Fita

en: Restore Other
pt: Restaurar Outros

en: Restore Progress
pt: Progresso da Restauração

en: Restore Selected
    Catalog Entry
pt: Restaurar Selecionado
    Entrada do Catálogo

en: Restore Selected
    Files
pt: Restaurar os Arquivos
    Seleccionados

en: Restore Users
pt: Restaurar os Usuários

en: Restore Via Network
pt: Restaurar da Rede

en: Restore Via Network Protocol: %s
pt: Restaura através do Procolo de Rede: %s

en: Restore all backups
pt: Restaurar todos os backups

en: Restore from Hard Disk.
pt: Restaurar do Disco Rígido.

en: Restore partition table
pt: Restaurar tabela de partição

en: Restore system
pt: Restaurar o sistema

en: Restoring from file %s failed: %s
pt: Restauração pelo arquivo %s falhou: %s

en: Restrict command line options
pt: Restringir opções da linha de comando

en: Right "Windows" key
pt: Tecla "Windows" da direita

en: Right Alt key
pt: Tecla Alt da esqueda

en: Romania
pt: Romênia

en: Romanian (qwerty)
pt: Russo (Yawerty)

en: Romanian (qwertz)
pt: Romeno (QWERTZ)

en: Root partition size in MB:
pt: Tamanho da partição root em MB:

en: Routers:
pt: Roteadores:

en: Run "sndconfig" after installation to configure your sound card
pt: Execute "sndconfig" após a instalação para configurarsua placa de som

en: Run config tool
pt: Executar ferramenta de configuração

en: Running "%s" ...
pt: Rodando  "%s" ...

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
pt: Executa comando agendados pelo comando at na hora especificado quando
    at estava rodando, e executa comandos grupos de comandos quando o uso de memória estiver baixo o suficiente.

en: Russian
pt: Russo

en: Russian (Yawerty)
pt: Russo (Yawerty)

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: SECURITY WARNING!
pt: ALERTA DE SEGURANÇA!

en: SILO Installation
pt: Instalação do SILO

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
pt: Opções de Impressão SMB (Windows 9x/NT)

en: SMB server IP
pt: IP do servidor SMB

en: SMB server host
pt: Host do servidor SMB

en: SSH Server
pt: Servidor SSH

en: Sagem (using pppoa) usb
pt: Sagem (usando pppoa) usb

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt: Saint Kitts e Nevis

en: Saint Lucia
pt: Santa Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: Saint Vincent e Grenadines

en: Samba Server
pt: Servidor Samba

en: Samba share name missing!
pt: Falta o nome compartilhado Samba!

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Save
pt: Salvar

en: Save as..
pt: Salvar como...

en: Save on floppy
pt: Salvar em disquete

en: Save packages selection
pt: Salvar seleção de pacotes

en: Save partition table
pt: Gravar tabela de partição

en: Save theme
pt: Salvar tema

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
pt: Salva e restaura o entropy pool do sistema para melhor qualidade
    na geração randômica de número.

en: Scanning for TV channels
pt: Localizando canais de TV

en: Scanning for TV channels in progress ...
pt: Varredura dos canais de TV em progresso ...

en: Scanning network...
pt: Escaneando a rede...

en: Scanning on your HP multi-function device
pt: Escanear no seu dispositivo multi-functional HP

en: Scanning partitions to find mount points
pt: Escanenado partições para encontrar pontos de montagem

en: Scientific Workstation
pt: Estação de Trabalho Científica

en: Screenshots will be available after install in %s
pt: Screenshots estarão disponíveis depois da instalação em %s

en: Script-based
pt: Baseado em script

en: Search for fonts in installed list
pt: Procurar fontes na lista das instaladas

en: Search installed fonts
pt: Procurar fontes instaladas

en: Search servers
pt: Servidores de busca

en: Second DNS Server (optional)
pt: Segundo Servidor DNS (opcional)

en: Second floppy drive
pt: Segundo drive de disquete

en: Sector
pt: Setor

en: Security
pt: Segurança

en: Security Administrator (login or email)
pt: Administrador de Segurança (login ou e-mail)

en: Security Administrator:
pt: Administrador de Segurança:

en: Security Alerts:
pt: Alertas de Segurança:

en: Security Level:
pt: Nível de segurança:

en: Security level
pt: Nível de segurança

en: See hardware info
pt: Ver informação do hardware

en: Select Printer Connection
pt: Selecionar Conexão da Impressora

en: Select Printer Spooler
pt: Selecionar a fila da impressora

en: Select a device !
pt: Selecione um dispositivo !

en: Select another media to restore from
pt: Escolha outra mídia de onde restaurar

en: Select file
pt: Selecione arquivo

en: Select installation class
pt: Selecione a classe da instalação

en: Select model manually
pt: Selecionar o modelo manualmente

en: Select the files or directories and click on 'Add'
pt: Selecione os arquivos ou diretórios e clique em 'Adicionar'

en: Select the font file or directory and click on 'Add'
pt: Escolha o arquivo ou diretório de fontes e clique em 'Adicionar'

en: Select the memory size of your graphics card
pt: Selecione o tamanho da memória de sua placa gráfica

en: Select user manually
pt: Escolher usuários manualmente

en: Select your provider.
    If it isn't listed, choose Unlisted.
pt: Selecione o seu provedor.
     Se não estiver na lista, escolha Não Listado

en: Selected All
pt: Selecionar Tudo

en: Selected size is larger than available space
pt: O tamanho escolhido é maior que o espaço disponível

en: Send mail report after each backup to:
pt: Enviar um resumo por correio após cada operação para :

en: Sending Speed:
pt: Velocidade de envio:

en: Sending files...
pt: Enviando arquivos...

en: Serbian (cyrillic)
pt: Serbo (cirílico)

en: Server
pt: servidor

en: Server:
pt: Servidor

en: Services
pt: Serviços

en: Services and deamons
pt: Serviços e daemons

en: Services: %d activated for %d registered
pt: Serviços : %d ativados dos %d registados

en: Set of tools for mail, news, web, file transfer, and chat
pt: Conjunto de ferramentas para mensagens, notícias, web, transferências de arquivos e bate-papo

en: Set of tools to read and send mail and news (pine, mutt, tin..) and to browse the Web
pt: Conjunto de ferramentas para ler e enviar mensagem e notícias (pine, mutt, tin...) e para navegar na Web

en: Set root password
pt: Especificar senha do root

en: Set this printer as the default
pt: Definir como impressora padrão

en: Set up your Windows server to make the printer available under the IPP protocol and set up printing from this machine with the "%s" connection type in Printerdrake.
pt: Configure seu servidos Windows para deixar a impressora disponível através do protocolo IPP e configure a impressão nesta máquina com a conexão tipo "%s" no Printerdrake.

en: Settings
pt: Configurações

en: Seychelles
pt: Ilhas Seicheles

en: Share name
pt: Nome compartilhado

en: Sharing of local printers
pt: Compartilhando impressoras locais

en: Show automatically selected packages
pt: Mostra automaticamente os pacotes selecionados

en: Show current interface configuration
pt: Exibir a configuração atual da interface

en: Show only for the selected day
pt: Exibir apenas dia selecionado

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Singapore
pt: Singapura

en: Size
pt: Tamanho

en: Size in MB:
pt: Tamanho em MB:

en: Size of the (second level) cpu cache
pt: Tamanho do cache do cpu (segundo nível)

en: Size: %d KB
pt: Tamanho: %d KB

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: Skip
pt: Pular

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovakian (QWERTY)
pt: Eslováquio (QWERTY)

en: Slovakian (QWERTZ)
pt: Eslováquio (QWERTZ)

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Slovenian
pt: Eslovênio

en: Software Manager
pt: Gerenciador de Softwares

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: Some devices in the "%s" hardware class were removed:
pt: Alguns dispositivos na classe de hardware "%s" foram removidos:

en: Some devices were added:
pt: Alguns dispositivos foram adicionados:

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
pt: Algum hardware no seu computador precisa de drivers ``proprietário'' 
    para funcionar. Você pode encontrar informações sobre eles em: %s

en: Some important packages didn't get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"
pt: Alguns pacotes importantes não foram instalados corretamente.
    O seu drive de cdrom ou o seu cdrom está defeituoso.
    Cheque o cdrom em um computador instalado usando "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"

en: Some of the early i486DX-100 chips cannot reliably return to operating mode after the "halt" instruction is used
pt: Alguns dos primeiros chips i486DX-100 não podem retornar confiavelmente ao modo operacional após a instrução "halt" ser utilizada

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
pt: Alguns passos não foram completados.
    
    Você realmente quer sair agora?

en: Something bad is happening on your drive. 
    A test to check the integrity of data has failed. 
    It means writing anything on the disk will end up with random, corrupted data.
pt: Algo ruim está acontecendo com o seu drive. 
    O teste que verifica a integridade dos dados falhou. 
    Isso significa que gravar algo no disco resultará em dados aleatórios e corruptos.

en: Something went wrong! - Is mkisofs installed?
pt: Algo errou! - O mkisofs esta instalado ?

en: Sorry, no floppy drive available
pt: Desculpe, nenhum drive de disquete disponível

en: Sorry, we support only 2.4 kernels.
pt: Desculpe, suportamos apenas kerneis 2.4.

en: Sound and video playing/editing programs
pt: Programas editores/tocadores de som e vídeo

en: Sound card
pt: Placa de som

en: Sound configuration
pt: Configuração so Som

en: Sound trouble shooting
pt: Resolução de problemas de som

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Specify options
pt: Especificar opções

en: Splash selection
pt: Seleção de tela

en: Standard
pt: Padrão

en: Standard test page
pt: Página de teste padrão

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Server
pt: Iniciar o Servidor

en: Start at boot
pt: Iniciar durante a inicialização

en: Start sector:
pt: Setor inicial:

en: Start: sector %s
pt: Iniciar: setor: %s

en: Started on boot
pt: Iniciado na inicialização

en: Starting network...
pt: Iniciando a rede....

en: Starting the printing system at boot time
pt: Iniciar o sistema de impressão na inicialização

en: Starts the X Font Server (this is mandatory for XFree to run).
pt: Inicia o Servidor de Fontes X (é obrigatório para a execução do XFree).

en: State
pt: Estado

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stepping of the cpu (sub model (generation) number)
pt: Stepping do cpu (número {geração} do submodelo)

en: Stop
pt: Parar

en: Stop Server
pt: Parar o Servidor

en: Strategic partners
pt: Colegas estratégicos

en: Sub generation of the cpu
pt: Sub-geração do cpu

en: Subnet Mask:
pt: Máscara de Sub Rede:

en: Subnet:
pt: Sub Rede:

en: Sudan
pt: Sudão

en: Summary
pt: Sumário

en: Support the OKI 4w and compatible winprinters.
pt: Suporte para impressoras OKI-4w e compatíveis.

en: Suppress Fonts Files
pt: Apagar os Arquivos de Fontes

en: Suppress Temporary Files
pt: Apagar os arquivos temporários

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt: Ilhas Svalbard e Jan Meyen

en: Swap partition size in MB:
pt: Tamanho da partição swap em MB:

en: Swaziland
pt: Swazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish
pt: Sueco

en: Swiss (French layout)
pt: Suíço (layout Francês)

en: Swiss (German layout)
pt: Suíço (layout Alemão)

en: Switching from ext2 to ext3
pt: Mudando de ext2 para ext3

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Synchronization tool
pt: Ferramenta de sincronização

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
pt: Syslog é um aparato que muitos daemons usam para gravar mensagens
    em vários arquivos de log. É uma boa idéia sempre rodar o syslog.

en: System
pt: Sistema

en: System Options
pt: Opções do sistema

en: System configuration
pt: Configuração do Sistema

en: System installation
pt: Instalação do Sistema

en: System mode
pt: Modo do sistema

en: TCP/Socket Printer Options
pt: Opções da Impressora TCP/Socket

en: TV card
pt: Placa de TV

en: TV norm:
pt: Padrão de TV:

en: Table
pt: Tabela

en: Tajik keyboard
pt: Teclado Tailandês

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tamil (ISCII-layout)
pt: Tamil (layout ISCII)

en: Tamil (Typewriter-layout)
pt: Tamil (máquina de escrever)

en: Tape
pt: Fita

en: Terminal-based
pt: Baseado em terminal

en: Test
pt: Teste

en: Test of the configuration
pt: Testar configuração

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
pt: A pagina de teste foi enviada para a impressora,
    Pode levar algum tempo antes da imrpessão iniciar.

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
    Printing status:
    %s
pt: A pagina de teste foi enviada para a impressora,
    Pode levar algum tempo antes da imrpessão iniciar. 
    Estado da impressão:
    %s

en: Test pages
pt: Página de teste

en: Testing your connection...
pt: Testando sua conexão...

en: Thai keyboard
pt: Teclado Tailandês

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thank you for choosing Mandrake Linux 9.1
pt: Obrigado por escolher Mandrake Linux 9.1

en: The %s is not supported by this version of Mandrake Linux.
pt: Esse %s não é suportado por esta versão do Mandrake Linux.

en: The DHCP end ip
pt: IP final DHCP

en: The DHCP end range
pt: Fim do alcance do DHCP

en: The DHCP server will allow other computer to boot using PXE in the given range of address.
    
    The network address is %s using a netmask of %s.
pt: O servidor DHCP permitirá que outros computadores inicialização através do PXE no alcande de endereço fornecido.
    
    O endereço da rede é %s, utilizando o netmask %s.

en: The DHCP start ip
pt: IP inicial DHCP

en: The DHCP start range
pt: Início do alcance do DHCP

en: The DNS Server IP
pt: O DNS do servidor IP

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
pt: O particionador DrakX encontrou as soluções seguintes:

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occured: %s
pt: O redimensionar FAT é incapaz de manipular sua partição, 
    o seguinte erro ocorreu: %s

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
pt: O K Desktop Environment, o ambiente gráfico básico acompanhando de uma coleção de ferramentas

en: The Local Network did not finish with `.0', bailing out.
pt: A Rede Local não termina com `.0', desistindo.

en: The MandrakeSecurity range includes the Multi Network Firewall product (M.N.F.)
pt: A gama MandrakeSecurity inclui o produto Firewall Multi Redes (M.N.F.)

en: The URL must begin with http:// or https://
pt: O início da URL deve começar com http:// ou https://

en: The auto install can be fully automated if wanted,
    in that case it will take over the hard drive!!
    (this is meant for installing on another box).
    
    You may prefer to replay the installation.
pt: A auto instalação pode ser totalmente automatizada se
    você quiser, nesse caso, ela tomará de conta do disco
    rígido!! (em vista a instalação em outra máquina).
    
    Você pode preferir repetir a instalação.

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
pt: O backup da tabela de partição não tem o mesmo tamanho
    Ainda continuar?

en: The change is done, but to be effective you must logout
pt: A alteração foi feita, mas para ser efetivada você deve fazer logout.

en: The classic bug sound tester is to run the following commands:
    
    
    - "lspcidrake -v | fgrep AUDIO" will tell you which driver your card use
    by default
    
    - "grep sound-slot /etc/modules.conf" will tell you what driver it
    currently uses
    
    - "/sbin/lsmod" will enable you to check if its module (driver) is
    loaded or not
    
    - "/sbin/chkconfig --list sound" and "/sbin/chkconfig --list alsa" will
    tell you if sound and alsa services're configured to be run on
    initlevel 3
    
    - "aumix -q" will tell you if the sound volume is muted or not
    
    - "/sbin/fuser -v /dev/dsp" will tell which program uses the sound card.
pt: O teste clássico de som é executar os seguintes comandos:
    
    
    - "lscpidrake -v | fgrep AUDIO" lhe dirá qual driver sua placa 
    usa por padrão
    
    - "grep sound-slot /etc/modules.conf" lhe dirá qual driver está sendo
    usado no momento
    
    - "/sbin/lsmod" lhe permitirá verificar se o seu módulo (driver) 
    esta carregado ou não
    - "/sbin/chkconfig --list sound" e "/sbin/chkconfig --list alsa" lhe
    dirá se seu som e os serviços alsa estão configurados para
    executar no initlevel 3
    
    - "aumix -q" lhe dirá se o volume dom som está mudo ou não
    
    - "/sbin/fuser -v /dev/dsp" lhe dirá qual programa usa a placa de som.

en: The cpu frequency in Mhz (Mega herz which in first approximation may be coarsely assimilated to number of instructions the cpu is able to execute per second)
pt: A frequência do cpu em Mhz (Mega hertz, que em aproximação, pode ser vulgarmente considerado o número de instruções que o cpu é capaz de executar por segundo)

en: The default lease (in seconds)
pt: Concessão padrão (em segundos)

en: The encryption keys do not match
pt: As chaves criptográficas não conferem

en: The entered host/network IP is not correct.
pt: O IP do host/rede não está correto.

en: The floppy has been successfully generated.
    You may now replay your installation.
pt: O disquete foi gerado com sucesso.
    Agora você pode repetir sua instalação.

en: The following packages are going to be installed
pt: Os seguintes pacotes serão instalados

en: The following packages are going to be removed
pt: Os seguintes pacotes serão removidos

en: The following packages need to be installed:
pt: Os seguintes pacotes precisam ser instalados:

en: The following packages will be removed to allow upgrading your system: %s
    
    
    Do you really want to remove these packages?
pt: Os seguintes pacotes serão removidor para permitir a atualização de seu sistema: %s
    
    
    Você realmente quer remover estes pacotes?

en: The following printer
    
    %s%s
    are directly connected to your system
pt: A seguinte impressora
    
    %s%s
    está conectada diretamente ao seu sistema

en: The following printer
    
    %s%s
    is directly connected to your system
pt: A seguinte impressora
    
    %s%s
    está conectada diretamente ao seu sistema

en: The following printers
    
    %s%s
    are directly connected to your system
pt: As seguintes impressoras
    
    %s%s
    estão conectadas diretamente ao seu sistema

en: The following printers are configured. Double-click on a printer to change its settings; to make it the default printer; or to view information about it.
pt: As seguintes impressoras estão configuradas. Clique duas vezes em uma impressora para mudar a sua configuração, definir a impressora padrão, ou ver informações sobre ela.

en: The following printers are configured. Double-click on a printer to change its settings; to make it the default printer; to view information about it; or to make a printer on a remote CUPS server available for Star Office/OpenOffice.org/GIMP.
pt: As seguintes impressoras estão configuradas. Clique duas vezes em uma impressora para mudar a sua configuração, definir a impressora padrão, ver informações sobre ela ou para colocar a impressora em um servidor CUPS remoto disponível para o Star Office/OpenOffice.org/GIMP.

en: The highlighted entry will be booted automatically in %d seconds.
pt: A inicialização da entrada selecionada ocorrera automaticamente em %d segundos.

en: The inkjet printer drivers provided by Lexmark only support local printers, no printers on remote machines or print server boxes. Please connect your printer to a local port or configure it on the machine where it is connected to.
pt: Os drivers para impressoras jato de tinta providos pela Lexmark suportam apenas impressoras locais, nenhuma impressora remota ou em servidores de impressão. Favor conectar sua impressora em uma porta local ou configure-a na máquina a qual está conectada

en: The internal domain name
pt: O nome do domínio interno

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
pt: O internet superserver daemon (normalmente chamado inetd) inicia
    uma variedade de outros serviços de internet quando necessário. É responsável
    pela inicialização de vários serviços, incluindo telnet, ftp, rsh e rlogin. Disabilitando
    inetd, todos os serviços pela qual ele é responsável também são desabilitados.

en: The maximum lease (in seconds)
pt: Concessão máxima (em segundos)

en: The model is correct
pt: O modelo é correto

en: The most common way to connect with adsl is pppoe.
    Some connections use pptp, a few use dhcp.
    If you don't know, choose 'use pppoe'
pt: A maneira mais comum de se conectar com adsl é pppoe.
    Mas algumas conexões usam pptp, umas poucas usam dhcp.
    Se você não sabe, escolha 'usar pppoe'

en: The network access was not running and could not be started. Please check your configuration and your hardware. Then try to configure your remote printer again.
pt: O acesso a rede não está ativo e não pode ser iniciado. Favor verificar sua configuração e seu hardware. Então tente configurar sua impressora remota novamente.

en: The network configuration done during the installation cannot be started now. Please check whether the network is accessable after booting your system and correct the configuration using the Mandrake Control Center, section "Network & Internet"/"Connection", and afterwards set up the printer, also using the Mandrake Control Center, section "Hardware"/"Printer"
pt: A configuração de rede feita durante a instalação não pôde ser iniciada agora. Favor verificar se a rede está acessível após a inicialização do sistema e corrija a configuração utilizando o Centro de Controle Mandrake, seção "Rede & Internet"/"Conexão", e posteriormente configure a impressora, também através do Centro de Controle Mandrake, seção "Hardware"/"Impressora"

en: The official MandrakeSoft store
pt: A loja oficial da MandrakeSoft

en: The old "%s" driver is blacklisted.
    
    It has been reported to oops the kernel on unloading.
    
    The new "%s" driver'll only be used on next bootstrap.
pt: O driver antigo "%s" está na lista negra.
    
    Foi relatado que ele provoca erros no kernel ao descarregar.
    
    O novo driver "%s" só será utilizado na próxima inicialização.

en: The package %s is needed. Install it?
pt: O pacote %s precisa é necessário Você deseja instalá-lo?

en: The package %s needs to be installed. Do you want to install it?
pt: O pacote %s precisa ser instalado. Você deseja instalá-lo?

en: The passwords do not match
pt: As senhas não conferem

en: The per-user sharing uses the group "fileshare". 
    You can use userdrake to add a user to this group.
pt: O compartilhamento por usuário usa o grupo "fileshare".
    Você pode usar o userdrake para adicionar um usuário neste grupo.

en: The port number should be an integer!
pt: O número da porta deve ser numérico inteiro!

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
pt: O portmapper gerencia conexões RPC, que são usadas por
    protocolos como NFS ou NIS. O servidor portmap deve estar rodando em máquinas
    que serão os servidores para os protocolos que utilizam o mecanismo RPC.

en: The printer "%s" already exists,
    do you really want to overwrite its configuration?
pt: A impressora "%s" já existe,
    você realmente deseja sobregravar sua configuração?

en: The printer "%s" is set as the default printer now.
pt: A impressora "%s" agora é a impressora padrão.

en: The printer "%s" was successfully added to Star Office/OpenOffice.org/GIMP.
pt: A impressora "%s" foi adicionada com sucesso ao Star Office/OpenOffice/GIMP.

en: The printer "%s" was successfully removed from Star Office/OpenOffice.org/GIMP.
pt: A impressora "%s" foi removida com sucesso do Star Office/OpenOffice.org/GIMP

en: The printers on this machine are available to other computers
pt: As impressoras nesta máquina estão disponíveis para outros computadores

en: The printing system (%s) will not be started automatically when the machine is booted.
    
    It is possible that the automatic starting was turned off by changing to a higher security level, because the printing system is a potential point for attacks.
    
    Do you want to have the automatic starting of the printing system turned on again?
pt: O sistema de impressão (%s) não será iniciado automaticamente quando o computador inicializar.
    
    É possível que o início automático tenha sido desativado pela mudança para um nível de segurança mais, desde que o sistema de impressão é um ponto potencial para ataques.
    
    Você deseja que o sistema de impressão volte a ser iniciado automaticamente?

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
pt: O daemon routed permite a atualização automática da tabela roteadora
    IP através do protocolo RIP. Enquanto o RIP é usado largamente em pequenas
    rede, protocolos de roteamento mais complexos são necessários em redes mais complexas.

en: The rstat protocol allows users on a network to retrieve
    performance metrics for any machine on that network.
pt: O protcolo rstat permite que usários da rede recebam
    informações sobre a perfomance de qualquer máquina na rede.

en: The rusers protocol allows users on a network to identify who is
    logged in on other responding machines.
pt: O protocolo rusers pertmite que os usuários da rede identifiquem
    quem está logado na máquina correspondente do outro.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similiar to finger).
pt: O protocolo rwho permite que usuários remotos peguem uma lista de todos os
    usuários logados em uma máquina rodando o daemon rwho (similar ao finger).

en: The setup has already been done, and it's currently enabled.
pt: A configuração já foi feita e está desativada.

en: The setup has already been done, but it's currently disabled.
pt: A configuração já foi feita, mas está desativada.

en: The setup of Internet Connection Sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
pt: A configuração de compartilhamento da conexão à Internet já foi feita.
    Ela está ativa.
    
    O que você gostaria de fazer?

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
pt: A configuração do compartilhamento da conexão à Internet já foi feita.
    Atualmente está desativada.
    
    O que você gostaria de fazer?

en: The success of MandrakeSoft is based upon the principle of Free Software. Your new operating system is the result of collaborative work on the part of the worldwide Linux Community
pt: O sucesso da MandrakeSoft é baseado na idéia do Software Livre. Seu novo sistema operacional é o resultado de um trabalho cooperativo da comunidade Linux mundial

en: The system doesn't seem to be connected to the Internet.
    Try to reconfigure your connection.
pt: O sistema não aparenta estar conectado à internet.
    Tente reconfigurar sua conexão.

en: The system is now connected to the Internet.
pt: O sistema agora está conectado à Internet.

en: The training program has been created to respond to the needs of both end users and experts (Network and System administrators)
pt: O programa de formação foi criado para responder as necessidades tanto dos usuários iniciantes quanto dos avançadose (Administradores de Sistema e de Rede)

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
pt: Dois parâmetros críticos são a taxa de atualização vertical, que é a taxa
    em que toda a tela é atualizada, e principalmente a taxa de sincronização
    horizontal, que é a taxa em que scanlines são mostradas.
    
    É MUITO IMPORTANTE que você não especifique um tipo de monitor com taxa de atualização
    que é muito além das capacidades do seu monitor: você pode danificar seu monitor.
     Se tiver dúvida, escolha características conservadoras.

en: The type of bus on which the mouse is connected
pt: Favor escolher o tipo de barramento no qual seu mouse está conectado

en: The user name is too long
pt: Nome de usuário muito grande

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
pt: O nome do usuário deve conter apenas letras minúsculas, números `-' e `_'

en: Theme installation failed!
pt: Falha na instalação do tema!

en: Theme name
pt: Nome do Tema

en: Themes
pt: Temas

en: There are already some restrictions, and more automatic checks are run every night.
pt: Já há algumas restrições, e mais controles automáticos são executados todas as noites.

en: There are no printers found which are directly connected to your machine
pt: Não foi encontrada nenhuma impressora conectadas diretamente a sua máquina

en: There is already a partition with mount point %s
pt: Já existe uma partição no ponto de montagem %s

en: There is no existing partition to use
pt: Não existe nenhuma tabela de partição para usar

en: There is no medium or it is write-protected for device %s.
    Please insert one.
pt: Não há nenhum disco no dispositivo %s.
    Por favor insira um disco ou verifique se ele está protegido contra gravação.

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    %s
    
    I am about to setup your Local Area Network with that adapter.
pt: Existe apenas um adaptador de rede configurado em seu sistema:
    
    %s
    
    Irei configurar sua Rede Local (LAN) com esse adaptador.

en: There was an error installing packages:
pt: Houve um erro instalando os pacotes:

en: There was an error ordering packages:
pt: Houve um erro ordenando os pacotes:

en: There was an error while scanning for TV channels
pt: Houve um erro instalando durante a varredura dos canais de TV

en: There's no free driver for your sound card (%s), but there's a proprietary driver at "%s".
pt: Não há nenhum driver livre para sua placa de som (%s), mas existe um driver proprietário em "%s"

en: There's no known OSS/ALSA alternative driver for your sound card (%s) which currently uses "%s"
pt: Não há nenhum driver alternativo de OSS/ALSA para sua placa de som (%s) que usa atualmente "%s"

en: There's no known driver for your sound card (%s)
pt: Não há nenhum driver de som conhecido para sua placa de som (%s)

en: These are the machines and networks on which the locally connected printer(s) should be available:
pt: Estas são as máquinas e redes nas quais a(s) impressora(s) conectada(s) localmente estará(ão) disponíveis:

en: These commands you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications, but here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
pt: Este comando também pode ser usado no campo "Comando de impressão" dos diálogos de impressão de muitos aplicativos. Mas não especifique o nome do arquivo a ser impresso, pois ele é provido pelo aplicativo.

en: These options can backup and restore all files in your /etc directory.
pt: Estas opções podem fazer e restaurar cópias de segurança de todos os seus arquivos no seu diretório /etc

en: Thin Client
pt: Cliente Thin

en: This command you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications. But here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
pt: Este comando também pode ser usado no campo "Comando de impressão" dos diálogos de impressão de muitos aplicativos. Mas não especifique o nome do arquivo a ser impresso, pois ele é provido pelo aplicativo.

en: This directory should remain within the root filesystem
pt: Esse diretório deveria permanecer dentro do sistema de arquivo root

en: This encryption key is too simple (must be at least %d characters long)
pt: Essa chave é muito simples (deve ter ao menos %d caracteres)

en: This field describes the device
pt: Este campo descreve o dispositivo

en: This firewall product includes network features that allow you to fulfill all your security needs
pt: Este firewall inclui funções de rede que lhe permitem responder a todas a suas necessidades de segurança

en: This floppy is not FAT formatted
pt: Esse disquete não está formatado como FAT

en: This host/network is already in the list, it cannot be added again.
pt: Este host/rede já está na lista, não pode ser adicionado novamente.

en: This interface has not been configured yet.
    Launch the configuration wizard in the main window
pt: Este interface ainda não foi configurada.
    Execute o assistente de configuração na janela principal

en: This is HardDrake, a Mandrake hardware configuration tool.
    Version:
pt: Este é o Harddrake, a ferramenta de configuração de hardware do Mandrake. 
    Versão:

en: This is a mandatory package, it can't be unselected
pt: Esse é um pacote obrigatório, não pode ser deselecionado

en: This is similar to the previous level, but the system is entirely closed and security features are at their maximum.
pt: Baseado no nível anterior, mas agora o sistema está totalmente fechado.
    As características de segurança estão no máximo.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used to connect to the Internet as a client.
pt: Esse é a segurança padrão recomendada para um computador que será usado para se conectar à Internet como um cliente.

en: This label is already used
pt: Esse rótulo já está sendo utilizado

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive. It must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
pt: Esse nível deve ser usado com cuidado. Ele faz o seu sistema mais fácil de usar,
    mas muito sensível: ele não deve ser usado em uma máquina conectada a outros
    ou à internet. Não existe acesso por senha.

en: This may take a moment to erase the media.
pt: Pode demorar um momento para apagar a mídia.

en: This may take a moment to generate the keys.
pt: Pode demorar um pouco para gerar as chaves.

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
pt: Esse pacote carrega o mapa de teclado selecionado como
    um comando em /etc/sysconfig/keyboard. Isso pode ser selecionado usando o
    utilitário kbdconfig. Você deve deixar isso ativar para a maioria da máquinas.

en: This package must be upgraded.
    Are you sure you want to deselect it?
pt: Esse pacote tem que ser atualizado
    Tem certeza que você quer deselecioná-lo?

en: This partition can't be used for loopback
pt: Essa partição não pode ser usada para loopback

en: This partition is not resizeable
pt: Esta partição não é redimensionável

en: This password is too short (it must be at least %d characters long)
pt: Essa senha é muito simples (deve ter ao menos %d caracteres)

en: This password is too simple
pt: Essa senha é muito simples

en: This product is available on MandrakeStore website
pt: Este produto está disponível no site MandrakeStore

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
pt: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sobre os termos da Licença Geral Pública GNU como publicada pela
    Free Software Foundation; versão 2 ou (na sua escolha) qualquer
    versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que será útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; mesmo sem garantia implicada de
    MERCANTABILIDADE ou ADAPTABILIDADE PARA FIM ESPECÍFICO. Veja a
    Licensa Geral Pública GNU para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licensa Geral Pública GNU junto
    com este programa; caso contrário, escreva para a Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: This user name has already been added
pt: Esse usuário já foi adicionado

en: This will take a few minutes.
pt: Isso vai levar alguns minutos.

en: Time remaining
pt: Tempo restante

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Title
pt: Título

en: To activate the mouse,
pt: Para ativar o mouse,

en: To be able to print with your Lexmark inkjet and this configuration, you need the inkjet printer drivers provided by Lexmark (http://www.lexmark.com/). Click on the "Drivers" link. Then choose your model and afterwards "Linux" as operating system. The drivers come as RPM packages or shell scripts with interactive graphical installation. You do not need to do this configuration by the graphical frontends. Cancel directly after the license agreement. Then print printhead alignment pages with "lexmarkmaintain" and adjust the head alignment settings with this program.
pt: Para poder imprimir com sua jato de tina Lexmark e esta configuração, você procisa dos drivers para jato de tinta providos pela Lexmark (http://www. lexmark.com/). Clique no link "Drivers". Escolha o seu modelo e então escolha "Linux" como sistema operacional. Os drivers estarão no formato de pacotes RPM ou de shell scripts, com instalação gráfica interativa. Você não precisa fazer esta configuração na interface gráfica. Cancele logo após o acordo da licença. Então imprima as páginas de alinhamento com o comando "lexmarkmaintain"  e ajuste o alinhamento das cabeças com este programa.

en: To get a list of the options available for the current printer click on the "Print option list" button.
pt: Para obter uma lista das opções disponíves para a impressora atual, clique no botão "Lista de opções da impressora".

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
pt: Para ter mais partições, favor deletar uma para poder criar uma partição extendida

en: To know about the options available for the current printer read either the list shown below or click on the "Print option list" button.%s%s
pt: Para saber sobre as opções disponível para a impressora atual, leia a lista abaixo ou clique no botão "Lista de opções da impressora".%s%s

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>" or "%s <file>".
pt: Para imprimir um arquivo a partir da linha de comando (janela de terminal), use o comando "%s <arquivo>" ou "%s <arquivo>".

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>".
pt: Para imprimir um arquivo a partir da linha de comando (janela de terminal), use o comando "%s <arquivo>".

en: To print a file from the command line (terminal window) you can either use the command "%s <file>" or a graphical printing tool: "xpp <file>" or "kprinter <file>". The graphical tools allow you to choose the printer and to modify the option settings easily.
pt: Para imprimir um arquivo a partir da linha de comando (janela de terminal), você pode usar o comando "%s <arquivo>" ou uma ferramenta gráfica de impressão: "xpp <arquivo>" ou "kprinter <arquivo>". As ferreamentas gráficas lhe permitem escolher a impressão e facilmente modificar as opções.

en: To print on a NetWare printer, you need to provide the NetWare print server name (Note! it may be different from its TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you wish to access and any applicable user name and password.
pt: Para imprimir em uma impressora NetWare, você precisar dar o nome do servidor de impressão NetWare (Nota! ele pode ser diferente do host TCP/IP!) como também o nome da fila de impressão para a impressora que você deseja acessar como qualquer nome de usuário e senha aplicável.

en: To print to a SMB printer, you need to provide the SMB host name (Note! It may be different from its TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as well as the share name for the printer you wish to access and any applicable user name, password, and workgroup information.
pt: Para imprimir em uma impressora SMB, você precisa dar o nome do host SMB (Nota! Ele pode ser diferente do host TCP/IP!) e possivelmente o endereço IP do servidor de impressão, como também o nome compartilhado para a impressora que você deseja acessar e qualquer informação aplicável sobre nome de usuário, senha e grupo de trabalho.

en: To print to a TCP or socket printer, you need to provide the host name or IP of the printer and optionally the port number (default is 9100). On HP JetDirect servers the port number is usually 9100, on other servers it can vary. See the manual of your hardware.
pt: Para imprimir numa impressora TCP ou 'socket', é necessário indicar o nome do servidor ou o IP da impressora e a número da porta (opcional). Nos servidores HP JetDirect a porta é normalmente 9100, noutros servidores pode ser diferente. Consulte o manual do seu esquipamento.

en: To share your own knowledge and help build Linux tools, join the discussion forums you'll find on our "Community" webpages
pt: Para compartilhar seus conhecimentos e ajudar a criar ferramentas Linux, participe dos fórums de discussão que vai poder encontrar nas nossas  páginas "Comunidade"

en: To use a remote lpd printer, you need to supply the hostname of the printer server and the printer name on that server.
pt: Para usar uma fila de impressão lpd remota, você precisa dar o nome do host e o servidor de impressão e o nome da fila naquele servidor.

en: To use this saved packages selection, boot installation with ``linux defcfg=floppy''
pt: Para usar a seleção salva de pacotes, entre na instalação com ``linux defcfg=floppy''

en: Toggle between flat and group sorted
pt: Mudar entre organização plana ou em grupo

en: Toggle to expert mode
pt: Mudar para modo expert

en: Toggle to normal mode
pt: Mudar para modo normal

en: Tools for your Palm Pilot or your Visor
pt: Ferramentas para o seu Palm Pilot e seu Visor

en: Tools to create and burn CD's
pt: Ferramentas para criar e gravar CD's

en: Tools to ease the configuration of your computer
pt: Ferramentas para facilitar a configuração do seu computador

en: Total Progress
pt: Progresso Total

en: Total progess
pt: Progresso total

en: Total size: %d / %d MB
pt: Tamanho total: %d / %d MB

en: Track network card id (useful for laptops)
pt: Rastrear id da placa de rede (útil para laptops)

en: Transfer
pt: Transferir

en: Transfer printer configuration
pt: Transfere a configuração da impressora

en: Transfer successful
    You may want to verify you can login to the server with:
    
    ssh -i %s %s\@%s
    
    without being prompted for a password.
pt: Transferência sucedida
    Você pode verificar que você pode logar no servidor com:
    
    ssh -i %s %s\@%s
    
    sem ser perguntado sobre uma senha.

en: Transferring %s...
pt: Transferindo %s...

en: Transform your machine into a powerful Linux server with a few clicks of your mouse: Web server, mail, firewall, router, file and print server, ...
pt: Transforme a sua máquina num poderoso servidor Linux em alguns cliques do mouse : servidor Web, de correio, firewall, roteados, servidor de arquivos e de impressão, ...

en: Trinidad and Tobago
pt: Trindad e Tobago

en: Trouble shooting
pt: Resolução de problemas

en: True Type fonts installation
pt: Instalação das fontes True Type

en: True Type install done
pt: Instalação das fontesTrue Type concluída

en: Truly minimal install (especially no urpmi)
pt: Realmente uma instalação mínima (especialmente sem o uprmi)

en: Trying to rescue partition table
pt: Tentando resgatar tabela de partição

en: Tuner type:
pt: Mudar tipo:

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish (modern "Q" model)
pt: Turco (modelo moderno "Q")

en: Turkish (traditional "F" model)
pt: Turco (modelo "F" tradicional)

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turks e Caicos

en: Turn your machine into a reliable server
pt: Transforme a sua máquina num servidor de confiança

en: Type
pt: Tipo

en: Type of install
pt: Tipo de instalação

en: Type:
pt: Tipo:

en: Type:
pt: Tipo:

en: UK keyboard
pt: Inglês (UK)

en: URL should begin with 'ftp:' or 'http:'
pt: A url deve começar com 'http:' ou 'ftp:'

en: US keyboard
pt: Americano (US)

en: US keyboard (international)
pt: Americano (Internacional)

en: USA (broadcast)
pt: EUA (difusão)

en: USA (cable)
pt: EUA (cabo)

en: USA (cable-hrc)
pt: EUA (cabo-hrc)

en: USB printer \#%s
pt: Impressora USB \#%s

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Unable to fork: %s
pt: Incapaz de dividir: %s

en: Unable to properly close mkbootdisk: 
     %s 
     %s
pt: Incapaz de fechar adequadamente o mkbootdisk: 
     %s 
     %s

en: Unable to start live upgrade !!!
pt: Incapaz de iniciar a atualização on-line!!!

en: Under Devel ... please wait.
pt: Em Desenvolvimento ... por favor aguarde.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Uninstall Fonts
pt: Desinstalar Fontes

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas menores dos Estados Unidos

en: Unknown Model
pt: Modelo Desconhecido

en: Unknown model
pt: Modelo desconhecido

en: Unknown|CPH05X (bt878) [many vendors]
pt: Desconhecido | CPH05X (bt878) [vários fabricantes]

en: Unknown|CPH06X (bt878) [many vendors]
pt: Desconhecido | CPH06X (bt878) [vários fabricantes]

en: Unknown|Generic
pt: Desconhecido|Genérico

en: Unkown driver
pt: Driver desconhecido

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Unselect fonts installed
pt: Deselecionar as fontes instaladas

en: Unselected All
pt: Deselecionar Tudo

en: Up
pt: Subir

en: Updating package selection
pt: Atualizando seleção de pacotes

en: Upgrade %s
pt: Atualizar %s

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Use CD/DVDROM to backup
pt: Usar CD/DVDROM para backup

en: Use Expect for SSH
pt: Usar Expect no SSH

en: Use Hard Disk to backup
pt: Utilizar o disco rígido para fazer a cópia de segurança

en: Use Incremental Backups  (do not replace old backups)
pt: Usar cópia de segurança incremental (não substitui cópias antigas)

en: Use Xinerama extension
pt: Usar extensão Xinerama

en: Use ``%s'' instead
pt: Use ``%s'' ao invés

en: Use ``Unmount'' first
pt: Use ``Desmontar'' primeiro

en: Use auto detection
pt: Usar auto detecção

en: Use daemon
pt: Usar um daemon

en: Use existing partitions
pt: Use partição existindo

en: Use fdisk
pt: Usar fdisk

en: Use for loopback
pt: Usar para loopback

en: Use free space
pt: Usar espaço livre

en: Use incremental backup  (do not replace old backups)
pt: Usar cópia de segurança incremental (não substitui cópias antigas)

en: Use libsafe for servers
pt: Use lbsafe para servidores

en: Use network connection to backup
pt: Utilizar conexão à rede para a cópia de segurança

en: Use quota for backup files.
pt: Utilizar quotas para os arquivos da cópia de segurança.

en: Use tape to backup
pt: Use a fita para cópia de segurança

en: Use the %c and %c keys for selecting which entry is highlighted.
pt: Use as teclas %c e %c para selecionar a entrada que quiser.

en: Use the Windows partition for loopback
pt: Usar a partição Windows para loopback

en: Use the free space on the Windows partition
pt: Usar o espaço livre da partição Windows

en: Use the full power of the GNU gcc 3 compiler as well as the best Open Source development environments
pt: Utilize toda a potência do compilador GNU gcc 3 assim como os melhores ambientes de desenvolvimento de Códigos Aberto

en: Used for directory:
     only owner of directory or file in this directory can delete it
pt: Usado por diretório:
     apenas o dono do diretório ou arquivo deste diretório pode apagá-lo

en: User
pt: Usuário

en: User interfaces
pt: Interface do usuário

en: User list to restore (only the most recent date per user is important)
pt: Lista dos usuários a restaurar (só a data mais recente por usuário é importante)

en: User name
pt: Nome do usuário

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Username required
pt: Nome do usuário é necessário

en: Users
pt: Usuários

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Various
pt: Vários

en: Vendor
pt: Marca

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Vertical refresh rate
pt: Taxa de atualização vertical

en: Video mode
pt: Modo de Vídeo

en: Video players and editors
pt: Editor e visualizadores de Vídeo

en: Vietnamese "numeric row" QWERTY
pt: Vietnamita "número de colunas" QWERTY

en: View Backup Configuration.
pt: Ver a configuração da cópia de segurança

en: Virgin Islands (British)
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands (U.S.)
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: WARNING
pt: AVISO

en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful:
    this operation is dangerous. If you have not already done
    so, you should first exit the installation, run scandisk
    under Windows (and optionally run defrag), then restart the
    installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
pt: ATENÇÃO!
    
    Drakx precisa agora redimensionar sua partição Windows. Tenha cuidado:
    essa operação é perigosa. Se você não tiver feito ainda, você deve rodar o
    scandisk no Windows (e opcionalmente rodar o defrag) nesta partição,
    então reiniciar a instalação. Você também deveria fazer backup de seus
    dados. Quando tiver certeza, pressione Ok.

en: WARNING: this device has been previously configured to connect to the Internet.
    Simply accept to keep this device configured.
    Modifying the fields below will override this configuration.
pt: ATENÇÃO: Esse dispostivo já foi configurado para se conectar à Internet.
    Apenas aceite para manter esse dispositivo configurado.
    A modificação dos campos abaixo irá sobrepor essa configuração.

en: Wait please
pt: Aguarde, por favor

en: Wait please, testing your connection...
pt: Favor aguardar, testando sua conexão...

en: Want to know more about the Open Source community?
pt: Você gostaria de saber mais sobre a comunidade de Códigos Abertos?

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fixes after installation.
pt: Atenção! Uma configuração de firewall foi detectada. Talvez você terá que fazer alguma correção manual após a instalação.

en: Warning, another Internet connection has been detected, maybe using your network
pt: Atenção, outra conexão à Internet foi detectada, talvez utilizando sua rede

en: Warning, another internet connection has been detected, maybe using your network
pt: Atenção, outra conexão de internet foi detectado, talvez utilizando sua rede

en: Warning, the network adapter (%s) is already configured.
    
    Do you want an automatic re-configuration?
    
    You can do it manually but you need to know what you're doing.
pt: Atenção, o adaptador de rede (%s) já foi configurado.
    
    Você quer fazer uma reconfiguração automática?
    
    Você pode fazê-la manualmente, mas você deve saber o que está fazendo.

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
pt: Atenção: testar essa placa de vídeo pode travar o seu computador

en: We are now going to configure the %s connection.
pt: Você pode agora configurar sua conexão %s.

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: WebDAV is a protocol that allows you to mount a web server's directory
    locally, and treat it like a local filesystem (provided the web server is
    configured as a WebDAV server). If you would like to add WebDAV mount
    points, select "New".
pt: WebDAV é um protocolo que lhe permite de montar a pasta de um servidor
    web localmente, e de tratar-la como um sistema de arquivos local (desde
    que o servidor web esteja configurado como servidor WebDAV). Se deseja
    adicionar pontos de montagem WebDAV, selecione "Novo".

en: WebDAV remote site already in sync!
pt: Site remoto WebDAV já em sincronia!

en: WebDAV transfer failed!
pt: Transferência WebDAV falhou!

en: Webmin Service
pt: Serviço Webmin

en: Welcome To Crackers
pt: Bem-vindo à Crackers

en: Welcome to %s
pt: Bem-vindo à %s

en: Welcome to %s the operating system chooser!
    
    Choose an operating system from the list above or
    wait %d seconds for default boot.
pt: Bem-vindo ao %s, o selecionador de sistema operacional!
    
    Escolha um sistema operacional da lista acima ou
    aguarde %d segundos para entrar no sistema padrão.

en: Welcome to GRUB the operating system chooser!
pt: Bem-vindo ao GRUB o selecionador de sistema operacional!

en: Welcome to The Network Configuration Wizard.
    
    We are about to configure your internet/network connection.
    If you don't want to use the auto detection, deselect the checkbox.
pt: Bem-vindo ao Ajudante de Configuração de Rede
    
    Estamos para configurar sua conexão de rede/internet.
    Se você não quiser usar a auto detecção, desmarque a opção.

en: Welcome to the Internet Connection Sharing utility!
    
    %s
    
    Click on Configure to launch the setup wizard.
pt: Bem-vindo ao utilitário de Compartilhamente da Conexão à Internet!
    
    %s
    
    Clique em ``Configurar'' se você quiser abrir o ajudante de configuração.

en: Welcome to the Open Source world
pt: Seja bem vindo no mundo da programação de Códigos Abertos

en: Welcome to the mail configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up the alert system.
pt: Bem-vindo ao utilitário de configuração de correio.
    
    Aqui, você configurará o sistema de alerta.

en: West Europe
pt: Oeste Europeu

en: Western Sahara
pt: Sahara do oeste.

en: What
pt: O quê

en: What kind is your ISDN connection?
pt: De que tipo é sua conexão ISDN?

en: What kind of card do you have?
pt: Qual tipo de placa você tem?

en: What norm is your TV using?
pt: Qual é a norma que sua TV está utilizando?

en: What type of partitioning?
pt: Qual tipo de particionamento?

en: Wheel
pt: Roda

en: When
pt: Quando

en: When this option is turned on, on every startup of CUPS it is automatically made sure that
    
    - if LPD/LPRng is installed, /etc/printcap will not be overwritten by CUPS
    
    - if /etc/cups/cupsd.conf is missing, it will be created
    
    - when printer information is broadcasted, it does not contain "localhost" as the server name.
    
    If some of these measures lead to problems for you, turn this option off, but then you have to take care of these points.
pt: Quando esta opção for ativada, em cada inicialização do CUPS, ele se certificará que
    
    - se LPD/LPRng estiver instalado, /etc/printcap não será sobregravado pelo CUPS
    
    - se /etc/cups/cupsd.conf estiver ausente, ele será criado
    
    - quando a informação da impressora for transmitida, ela não conterá "localhost" como nome do servidor.
    
    Se algumas dessas medidas lhe causarem qualquer problema, desative esta opção, porém, você terá que cuidar dos pontos acima citados.

en: Where
pt: Onde

en: Where do you want to install the bootloader?
pt: Onde você quer instalar o gerenciador de inicialização?

en: Where do you want to mount %s?
pt: Onde você quer montar o dispositivo %s?

en: Where do you want to mount device %s?
pt: Onde você quer montar o dispositivo %s?

en: Where do you want to mount the loopback file %s?
pt: Onde você quer montar o arquivo loopback %s?

en: Whether the FPU has an irq vector
pt: Se o FPU possui um vetor irq

en: Whether this cpu has the Cyrix 6x86 Coma bug
pt: Se este cpu possou o Cyrix 6x86 Coma bug

en: Whether you choose to teach yourself online or via our network of training partners, the Linux-Campus catalogue prepares you for the acknowledged LPI certification program (worldwide professional technical certification)
pt: Quem decide aprender sozinho online ou em através a nossa rede de equipes de formação, o catalogo Linux Campus prepara-o para o programa de certificação reconhecido LPI (certificação profissional técnica mundial)

en: Which %s driver should I try?
pt: Qual driver %s eu deveria tentar?

en: Which ISDN configuration do you prefer?
    
    * The Old configuration uses isdn4net. It contains powerful
      tools, but is tricky to configure, and not standard.
    
    * The New configuration is easier to understand, more
      standard, but with less tools.
    
    We recommand the light configuration.
pt: Qual configuração ISDN você prefere?
    
    * A configuração antiga utiliza isdn4net. Ele contêm ferraments
      poderosas, mas é complicado de configurar, e não padronizado.
    
    * A nova configuração é mais fácil de entender, mais 
      padronizada, mas com menos ferramentas.
    
    Nós recomendamos a nova configuração.

en: Which configuration of XFree do you want to have?
pt: Qual configuração do XFree você quer ter?

en: Which dhcp client do you want to use?
    Default is dhcp-client.
pt: Qual cliente dhcp você quer usar?
    O padrão é dhcp-client

en: Which disk do you want to move it to?
pt: Qual disco você quer mover?

en: Which filesystem do you want?
pt: Qual sistema de arquivos você quer?

en: Which is your timezone?
pt: Qual é o seu fuso horário?

en: Which of the following is your ISDN card?
pt: Qual dos seguintes é a sua placa ISDN?

en: Which partition do you want to resize?
pt: Qual partição você quer redimensionar?

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
pt: Qual partição você quer usar para o Linux4Win?

en: Which printer model do you have?
pt: Qual modelo de impressora você possui?

en: Which printing system (spooler) do you want to use?
pt: Qual sistema de impressão (fila) você quer usar?

en: Which protocol do you want to use?
pt: Qual protocolo você quer usar?

en: Which sector do you want to move it to?
pt: Qual setor você quer mover?

en: Which services would you like to allow the Internet to connect to?
pt: Quais serviços você gostaria de permitir a conexão com a internet?

en: Which size do you want to keep for Windows on
pt: Quanto de espaço você quer deixar para o windows em

en: Which type of entry do you want to add?
pt: Qual tipo de entrada você quer adicionar

en: Which username
pt: Quak nome de usuário

en: Windows Domain
pt: Domínio Windows

en: Windows Migration tool
pt: Ferramenta de Migração Windows

en: Winmodem connection
pt: Conexão winmodem

en: With X
pt: Com X

en: With basic documentation (recommended!)
pt: Com documentação básica (recomendado!)

en: With this option you will be able to restore any version
     of your /etc directory.
pt: Com esta opção você será capaz de restaurar qualquer versão
     do seu diretório /etc.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which can accept
    connections from many clients. Note: if your machine is only a client on the Internet, you should choose a lower level.
pt: Com esse nível de segurança, o uso desse sistema como um servidor se tornou possível.
    A segurança agora está alta o suficiente para usar o sistema como um servidor
    que aceita conexão de muitos clientes. Note:que se sua máquina é apenas um cliente que se conecta à Internet, deveria escolher um nível mais baixo.

en: Wizard
pt: Ajudante

en: Wizard Configuration
pt: Assistente de Configuração

en: Wizard...
pt: Ajudante...

en: Workgroup
pt: Grupo de trabalho

en: Workstation
pt: Estação de Trabalho

en: Would you like to allow users to share some of their directories?
    Allowing this will permit users to simply click on "Share" in konqueror and nautilus.
    
    "Custom" permit a per-user granularity.
pt: Você deseja permitir aos usuários que compartilhem diretórios?
    Isto irá permitir aos usuários clicarem em "Compartilhamento" no konqueror e no nautilus.
    
    "Personalizado" permite de escolher para cada usuário.

en: Write %s
pt: Gravar %s

en: Write Config
pt: Escrever a configuração

en: X server
pt: Servidor  X

en: XFree %s with 3D hardware acceleration
pt: XFree %s com aceleração hardware 3D

en: XFree %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
pt: XFree %s com aceleração hardware 3D EXPERIMENTAL

en: XFree configuration
pt: Configuração do XFree

en: XFree86 driver: %s
pt: Driver XFree86: %s

en: XFree86 server: %s
pt: Server XFree86: %s

en: XawTV isn't installed!
pt: XawTV não está instalado!

en: XawTV isn't installed!
    
    
    If you do have a TV card but DrakX has neither detected it (no bttv nor saa7134
    module in "/etc/modules") nor installed xawtv, please send the
    results of "lspcidrake -v -f" to "install\@mandrakesoft.com"
    with subject "undetected TV card".
    
    
    You can install it by typing "urpmi xawtv" as root, in a console.
pt: XawTV não está instalado!
    
    
    Se você possui uma placa de TV mas o DrakX não a detectou (nenhum módulo bttv
    ou saa7123 em "/etc/modules"), nem instalou o xawtv, favor enviar
    o resultado de "lspcidrake -v -f" para "install\@mandrakesoft.com"
    com o título "undetected TV card".
    
    
    Você pode instalá-lo com o comando "urpmi xawtv" em um console, como root.

en: Xinetd Service
pt: Serviço Xinetd

en: Xpmac (installation display driver)
pt: Xpmac (instalação do driver de vídeo)

en: Yaboot mode
pt: Modo yaboot

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
pt: Sim, eu quero autologin com esse (usuário, desktop)

en: You appear to have an OldWorld or Unknown
     machine, the yaboot bootloader will not work for you.
    The install will continue, but you'll
     need to use BootX or some other means to boot your machine
pt: Você parece ter um OldWorld ou uma máquina desconhedida,
     o gerenciador de inicialização yaboot não funcionará para você.
    A instalação continuará, mas você precisará
     usar BootX ou outros meios para inicializar sua máquina

en: You are about to configure an Auto Install floppy. This feature is somewhat dangerous and must be used circumspectly.
    
    With that feature, you will be able to replay the installation you've performed on this computer, being interactively prompted for some steps, in order to change their values.
    
    For maximum safety, the partitioning and formatting will never be performed automatically, whatever you chose during the install of this computer.
    
    Do you want to continue?
pt: Você vai configurar uma disquete de Auto-instalação. Isto é um tanto perigoso e deve ser utilizado com atenção.
    
    Com isto, vai poder refazer a instalação que fez neste computador, respondendo a algumas perguntas, para personalizar os valores
    
    Para um máximo de segurança, as mudanças nas partições e a formatação nunca serão feitas automaticamente, mesmo que o escolha ao instalar neste computador.
    
    Deseja continuar ?

en: You are about to configure your computer to install a PXE server as a DHCP server
    and a TFTP server to build an installation server.
    With that feature, other computers on your local network will be installable using from this computer.
    
    Make sure you have configured your Network/Internet access using drakconnect before going any further.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
pt: Você está prestes a configurar o seu computador para instalar um servidor PXE como
    servidor DHCP e um serivor TFTP para criar um servidor de instalação.
    Com este recurso, outros computadores na sua rede local serão instaláveis através deste computador.
    
    Certifique, antes de continuar, de ter configurado seu acesso à Rede/Internet utilizando o drakconnect.
    
    Nota: você precisa de um Adaptador de Rede dedicado para criar um Rede Local (LAN).

en: You are about to configure your computer to share its Internet connection.
    With that feature, other computers on your local network will be able to use this computer's Internet connection.
    
    Make sure you have configured your Network/Internet access using drakconnect before going any further.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
pt: Você está prestes a configurar o compartilhamento da conexão à Internet do 
    seu computador. Com este recurso, outro computadores do sua rede local serão capazes de usar a conexão à Internet deste computador.
    
    Certifique-se, antes de continuar, de ter configurado seu acesso à Rede/Internet utilizando o drakconnect.
    
    Nota: você precisa de um Adaptador de Rede dedicado para criar um Rede Local (LAN).

en: You are about to install the printing system %s on a system running in the %s security level.
    
    This printing system runs a daemon (background process) which waits for print jobs and handles them. This daemon is also accessable by remote machines through the network and so it is a possible point for attacks. Therefore only a few selected daemons are started by default in this security level.
    
    Do you really want to configure printing on this machine?
pt: Você está prestes a instalar o sistema de impressão %s em um sistema com nível de segurança %s.
    
    Este sistema de impressão executa um daemon (processo em segundo plano), que aguarda as impressões e as controla. Este daemon também é acessível por máquinas remotas através da rede, então é um possível ponto de ataques. Sendo assim, apenas alguns daemons selecionados são iniciados por padrão neste nível de segurança. 
    
    Você realmente deseja configurar impressão nesta máquina?

en: You are about to set up printing to a Windows account with password. Due to a fault in the architecture of the Samba client software the password is put in clear text into the command line of the Samba client used to transmit the print job to the Windows server. So it is possible for every user on this machine to display the password on the screen by issuing commands as "ps auxwww".
    
    We recommend to make use of one of the following alternatives (in all cases you have to make sure that only machines from your local network have access to your Windows server, for example by means of a firewall):
    
    Use a password-less account on your Windows server, as the "GUEST" account or a special account dedicated for printing. Do not remove the password protection from a personal account or the administrator account.
    
    Set up your Windows server to make the printer available under the LPD protocol. Then set up printing from this machine with the "%s" connection type in Printerdrake.
pt: Você está prestes a configurar uma conta Windows com senha. Devido a uma falha na arquitetura do cliente Samba, a senha será exibida como texto normal na linha de comando do cliente Samba utilizado para transmitir as impressões para o servidor Windows. Então, é possível que qualquer usuário neste computador veja a senha na tela através de comandos, como "ps auxwww".
    
    Recomendamos usar uma das seguintes alternativas (de qualquer maneira, você deve certificar-se que apenas máquinas de sua rede local possuem acceso ao seu servidor Windows, utilizando, por exemplo, um firewall):
    
    Utilizar uma conta sem senha em seu servidor Windows, através da conta "CONVIDADO" ou uma conta especial dedicada à impressão. Não remova a proteção de senha da conta pessoal ou da conta do administrador.
    
    Configurar seu servidor Windows para fazer a impressora disponível através do protocolo LPD. Então, configurar a impressão desta máquina com o tipo de conexão "%s", utilizando o Printerdrake.

en: You are configuring an OKI laser winprinter. These printers
    use a very special communication protocol and therefore they work only when connected to the first parallel port. When your printer is connected to another port or to a print server box please connect the printer to the first parallel port before you print a test page. Otherwise the printer will not work. Your connection type setting will be ignored by the driver.
pt: Você está configurando uma winprinter laser OKI. Estas impressoras
    utilizam um protocolo de comunicação muito especial, portanto, funcionam apenas quando conectadas na primeira porta paralela. Quando sua impressora estiver conectada em outra porta, ou em um servidor de impressão, favor conectá-la à primeira porta paralela antes de imprimir uma página de teste. Caso contrário, a impressora não funcionará. Sua configuração do tipo de conexão será ignorado pelo driver.

en: You are currently connected to the Internet.
pt: Você está conectado à Internet.

en: You are currently using %s as your boot manager.
    Click on Configure to launch the setup wizard.
pt: Você está utilizando o %s como gerenciador de inicialização.
    Clique em Configurar para abrir o auxiliar de configuração.

en: You are going to configure a remote printer. This needs working network access, but your network is not configured yet. If you go on without network configuration, you will not be able to use the printer which you are configuring now. How do you want to proceed?
pt: Você irá configura uma impressora remota. Isso necessita de um acesso funcional à rede, mas sua rede ainda não foi configurada. Se você continuar sem configurar a rede, você não será capaz de usar a impressora que você está configurando agora. Como você deseja proceder?

en: You are not currently connected to the Internet.
pt: Você não está conectado à Internet.

en: You can also decide here whether printers on remote machines should be automatically made available on this machine.
pt: Você também pode decidir aqui se as impressoras em máquinas remotas devem ficar disponíveis automaticamente neste computador.

en: You can also use the graphical interface "xpdq" for setting options and handling printing jobs.
    If you are using KDE as desktop environment you have a "panic button", an icon on the desktop, labeled with "STOP Printer!", which stops all print jobs immediately when you click it. This is for example useful for paper jams.
pt: Você também pode utilizar a interface gráfica "xpdq" para configurar as opções e gerenciar trabalhos de impressão.
    Se você usar o KDE como ambiente de desktop, você possue um "botão de pânico", um ícone no desktop com o nome "PARE Impressora!", que para todas as impressões imediatamente ao ser clicado. Um exemplo útil é caso o papel emperre.

en: You can configure each parameter of the module here.
pt: Você pode configurarar cada parâmetro do módulo aqui.

en: You can enter miscellaneous ports. 
    Valid examples are: 139/tcp 139/udp.
    Have a look at /etc/services for information.
pt: Você pode entrar com portas variadas. 
    Exemplos válidos são: 139/tcp 139/udp.
    Você pdoe olhar /etc/services para maiores informações

en: You can export using NFS or Samba. Please select which you'd like to use.
pt: Você pode exportar usando SAMBA ou NFS. Qual deles você quer

en: You can now partition %s.
    When you are done, don't forget to save using `w'
pt: Você pode agora particionar %s.
    Quando terminar, não esqueça de salvar usando `w'

en: You can specify directly the URI to access the printer. The URI must fulfill either the CUPS or the Foomatic specifications. Note that not all URI types are supported by all the spoolers.
pt: Pode indicar diretamente a URI para acessar à impressora. A URI deve ser conforme às especificações CUPS ou Foomatic. Note que todos os tipos de URI são suportados por todos as filas de impressão.

en: You can't create a new partition
    (since you reached the maximal number of primary partitions).
    First remove a primary partition and create an extended partition.
pt: Você não pode criar uma nova partição
    (desde que tenha alcançado o número máximo de partições primárias).
    Remova primeiramente a partição primária e crie uma partição extendida.

en: You can't install the bootloader on a %s partition
pt: Você não pode instalar o carregador de boot em uma %s partição

en: You can't select this package as there is not enough space left to install it
pt: Você não pode selecionar esse pacote pois não existe espaço livre para instalá-lo

en: You can't select/unselect this package
pt: Você não pode selecionar/deselecionar esse pacote

en: You can't unselect this package. It is already installed
pt: Você não pode deselecionar esse pacote. Ele já está instalado

en: You can't unselect this package. It must be upgraded
pt: Você não pode deselecionar essa pacote. Ele tem que ser atualizado

en: You can't use JFS for partitions smaller than 16MB
pt: Você não pode usar JFS em partições menores que 16MB

en: You can't use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
pt: Você não pode usar ReiserFS em partições menores que 32MB

en: You can't use a LVM Logical Volume for mount point %s
pt: Você não pode usar um Volume Lógico LVM para o ponto de montagem %s

en: You can't use an encrypted file system for mount point %s
pt: Você não pode usar um sistema de arquivos criptografado como ponto de montagem %s

en: You decided to install the bootloader on a partition.
    This implies you already have a bootloader on the hard drive you boot (eg: System Commander).
    
    On which drive are you booting?
pt: Você decidiu instalar o iniciador do sistema em uma partição.
    Isto implica que já tem um carregador de sistema no disco rígido (ex: System Commander).
    
    Qual é o drive de inicialização?

en: You don't have a swap partition.
    
    Continue anyway?
pt: Você não possui uma partição swap
    
    Continuar mesmo assim?

en: You don't have an Internet connection.
    Create one first by clicking on 'Configure'
pt: Você não possui nenhuma conexão à Internet.
    Crie uma clicando em 'Configurar'

en: You don't have any configured interface.
    Configure them first by clicking on 'Configure'
pt: Você não possui nenhuma interface configurada.
    Configure-as primeiro clicando em 'Configurar'

en: You have a hole in your partition table but I can't use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions.
pt: Você tem um buraco em sua tabela de partição e eu não posso usá-lo.
    A única solução é mover suas partições primárias para ter o buraco próximo das partições extendidas

en: You have configured multiple ways to connect to the Internet.
    Choose the one you want to use.
pt: Você tem várias maneiras de se conectar a internet.
    Escolha uma que deseja usar.

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
pt: Você tem mais de um disco rígido, em qual deles você quer instalar o linux?

en: You have selected the following server(s): %s
    
    
    These servers are activated by default. They don't have any known security
    issues, but some new ones could be found. In that case, you must make sure
    to upgrade as soon as possible.
    
    
    Do you really want to install these servers?
pt: Você selecionou o(s) seguinte(s) servidores(s): %s
    
    
    Esses servidores são ativados por padrão. Eles não possuem nenhuma falha
    de segurança conhecida, mas pode existir uma nova. Nesse caso, você deve
    atualizá-lo o mais cedo possível.
    
    
    Você realmente quer instalar esses servidores?

en: You have transferred your former default printer ("%s"), Should it be also the default printer under the new printing system %s?
pt: Você transferiu sua antiga impressora padrão ("%s"), ela também deve ser a impressora padrão no novo sistema de impressão %s?

en: You haven't selected any group of packages.
    Please choose the minimal installation you want:
pt: Você não selecionou nenhum grupo de pacotes.
    Por favor escolha a instalação mínima

en: You may need to change your Open Firmware boot-device to
     enable the bootloader.  If you don't see the bootloader prompt at
     reboot, hold down Command-Option-O-F at reboot and enter:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Then type: shut-down
    At your next boot you should see the bootloader prompt.
pt: Você pode precisar mudar seu dispostivo de boot Open Firmware
     para ativar o gerenciador de boot. Se você não ver o prompt dele ao
     reiniciar, segure Command-Option-O-F ao reiniciar e digite:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Então escreva: shut-down
    No seu próximo boot, você deve ver o prompt do gerenciador de boot.

en: You may now provide options to module %s.
    Note that any address should be entered with the prefix 0x like '0x123'
pt: Você pode agora inserir as opções para o modulo %s.
    Lembre-se que todo endereço deve ser escrito com o prefixo 0x como '0x12'

en: You may now provide options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
pt: Agora você pode prover as opções para o módulo %s.
    As opções estão no formato ``nome=valor nome2=valor2 ...''
    Para instância, ``io=0x300 irq=7''

en: You must also format %s
pt: Você também deve formatar %s

en: You must choose an image file first!
pt: Você primeiro deve escolher um arquivo imagem!

en: You must choose/enter a printer/device!
pt: Você precisa escolher/digitar a impressora/dispositivo!

en: You must enter a device or file name!
pt: Você precisa digitar o dispositivo ou o nome do arquivo!

en: You must have a FAT partition mounted in /boot/efi
pt: Você precisa ter uma partição FAT montada em /boot/efi

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
pt: Você deve ter uma partição root.
    Para isso, crie um partição (ou click em uma existem).
    Então escolha ação ``Ponto de montagem'' e coloque como `/'

en: You must specify a kernel image
pt: Você deve especificar uma imagem de kernel

en: You must specify a root partition
pt: Você deve especificar uma partição root

en: You need a true filesystem (ext2/ext3, reiserfs, xfs, or jfs) for this mount point
pt: Você precisa de um sistema de arquivos verdadeiro (ext2/ext2, reiserfs, xfs, ou jfs) para esse ponto de montagem

en: You need the alcatel microcode.
    Download it at
    http://www.speedtouchdsl.com/dvrreg_lx.htm
    and copy the mgmt.o in /usr/share/speedtouch
pt: Você precisa do alcatel microcode.
    Faça o download em
    http://www.speedtouchdsl.com/dvrreg_lx.htm
    e copie o arquivo mgmt.o para /usr/share/speedtouch

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
pt: Você precisa reiniciar para que as modificações na tabela de partição tenham efeito

en: You now have the opportunity to download updated packages. These packages
    have been updated after the distribution was released. They may
    contain security or bug fixes.
    
    To download these packages, you will need to have a working Internet 
    connection.
    
    Do you want to install the updates ?
pt: Agora você pode fazer o download das pacotes atualizados. Estes pacotes
    foram lançados após o lançamento de sua distribuição. Eles podem conter
    atualizações de segurança ou correções de falhas.
    
    Para baixar estes pacotes, você precisa ter uma conexão com a internet
    funcionando.
    
    Você deseja instalar estas atualizações?

en: You will receive an alert if the load is higher than this value
pt: Você receberá um alerta caso a carga seja maior que este valor

en: You'll need to reboot before the modification can take place
pt: Você precisará reiniciar antes que as modificações tenham efeito

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    Please be sure to add a /boot partition
pt: Você selecionou uma partição software RAID como root (/).
    O gerenciador de inicialização não consegue utilizá-la sem uma
    partição /boot. Não esqueça de adicionar uma partição /boot

en: Your Windows partition is too fragmented. Please reboot your computer under Windows, run the ``defrag'' utility, then restart the Mandrake Linux installation.
pt: Sua partição Windows está muito fragmentada, favor rodar primeiro o ``defrag''

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
pt: Seu placa suporta aceleração hardware 3D mas apenas com o XFree %s,
    NOTE QUE O SUPORTE É EXPERIMENTAL E PODE TRAVAR O SEU COMPUTADOR.
    Sua placa é suportada pelo XFree %s que pode ter melhor suporte 2D.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
pt: Seu placa suporta aceleração hardware 3D mas apenas com o XFree %s.
    Sua placa é suportada pelo XFree %s que pode ter melhor suporte 2D.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
pt: Seu placa suporta aceleração hardware 3D com o XFree %s,
    NOTE QUE O SUPORTE É EXPERIMENTAL E PODE TRAVAR O SEU COMPUTADOR.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s.
pt: Sua placa suporta aceleração hardware 3D com o XFree %s.

en: Your choice? (0/1, default `%s')
pt: Sua escolha? (0/1 padrão `%s')

en: Your choice? (default %s)
pt: Sua escolha? (padrão %s)

en: Your choice? (default `%s'%s)
pt: Sua escolha? (padrão `%s'%s)

en: Your graphic card seems to have a TV-OUT connector.
    It can be configured to work using frame-buffer.
    
    For this you have to plug your graphic card to your TV before booting your computer.
    Then choose the "TVout" entry in the bootloader
    
    Do you have this feature?
pt: A sua placa gráfica parece ter uma saída para a TV.
    Pode ser configurada para funcionar através da tela.
    
    Para isso você tem que ligar a sua placa à TV antes de iniciar o seu computador.
    Então escolha a entrada "TVout" no carregador de inicialização
    
    Você tem mesmo este dispositivo?

en: Your modem isn't supported by the system.
    Take a look at http://www.linmodems.org
pt: Seu modem não é suportado pelo sistema.
    Dê uma olhada em http://www.linmodems.org

en: Your multi-function device was configured automatically to be able to scan. Now you can scan with "scanimage" ("scanimage -d hp:%s" to specify the scanner when you have more than one) from the command line or with the graphical interfaces "xscanimage" or "xsane". If you are using the GIMP, you can also scan by choosing the appropriate point in the "File"/"Acquire" menu. Call also "man scanimage" on the command line to get more information.
    
    Do not use "scannerdrake" for this device!
pt: Seu dispositivo multifuncional foi configurado automaticamente para ser capaz de escanear. Agora você pode escanear com "scanimage" ( "scanimage -d hp%s" para especificar o scanner, caso possuia mais de um) a partir da linha de comando, ou com as interfaces gráficas "xsane " ou " xscanimage". Se você usar o GIMP, você também pode escanear escolhendo a opção apropriada no menu "File"/"Acquire". Para mais informaçãoes, use o comando "man scanimage" na linha de comando.
    
    Não utilize "scannerdrake" para este dispositivo!

en: Your personal phone number
pt: O número do seu telefone

en: Your printer belongs to the group of GDI laser printers (winprinters) sold by different manufacturers which uses the Zenographics ZJ-stream raster format for the data sent to the printer. The driver for these printers is still in a very early development stage and so it will perhaps not always work properly. Especially it is possible that the printer only works when you choose the A4 paper size.
    
    Some of these printers, as the HP LaserJet 1000, for which this driver was originally created, need their firmware to be uploaded to them after they are turned on. In the case of the HP LaserJet 1000 you have to search the printer's Windows driver CD or your Windows partition for the file "sihp1000.img" and upload the file to the printer with one of the following commands:
    
         lpr -o raw sihp1000.img
         cat sihp1000.img > /dev/usb/lp0
    
    The first command can be given by any normal user, the second must be given as root. After having done so you can print normally.
pt: Sua impressora pertence ao grupo de impressoras laser GDI (winprinters), vendidas por diferentes fabricantes, que usam o formato raster Zenographics ZJ-stream para enviar os dados para a impressora. O driver para estas impressoras ainda está em um estágio inical de desenvolvimento, sendo assim, pode ser que nem sempre funcione corretamente. E é bastante provável que a impressora funcione apenas se você escolher o tamanho de papel A4.
    
    Algumas dessas impressoras, como a HP LaserJet 1000, para as quais o driver foi criado originalmente, precisam que o seu firmware seja carregado antes de serem ligadas. No caso da HP LaserJet 1000, você precisa procurar no CD do driver Windows da impressora, ou em sua partição Windows, o arquivo "sihp1000.img", e carregar o arquivo na impressora com um dos seguintes comandos:
    
         lpr -o raw sihp1000.img
         cat sihp1000.img > /dev/usb/lp0
    
    O primeiro comando pode ser dado por qualquer usuário normal, e o segundo deve ser dado como root. Após ter feito isso, você pode imprimirnormalmente.

en: Your printer model
pt: Seu modelo de impressora

en: Your printer was configured automatically to give you access to the photo card drives from your PC. Now you can access your photo cards using the graphical program "MtoolsFM" (Menu: "Applications" -> "File tools" -> "MTools File Manager") or the command line utilities "mtools" (enter "man mtools" on the command line for more info). You find the card's file system under the drive letter "p:", or subsequent drive letters when you have more than one HP printer with photo card drives. In "MtoolsFM" you can switch between drive letters with the field at the upper-right corners of the file lists.
pt: Sua impressora foi configurada automaticamente para lhe dar acesso as drives photo card a partir do seu PC. Agora você pode acessar os photo cards utilizando o programa gráfico "MtoolsFM" (Menu: "Aplicativos" -> "Ferramentas de arquivos" -> "Gerenciador de Arquivos MTools") ou o utilitário da linha de comando "mtools" (digite "man mtools" na linha de comando para mais informações). Você encontrará os arquivos do cartão no drive de letra "p:", ou no drive subsequente, caso você possua mais de uma impressora HP com drives de photo card. Em "MtoolsFM" você pode mudar entre os drives através do campo no canto superior direito da lista de arquivos.

en: Your system does not have enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
pt: Seu sistema não tem espaço suficiente para instalação ou atualização (%d > %d)

en: Your system is low on resources. You may have some problem installing
    Mandrake Linux. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
pt: Seu sistema está com poucos recursos. Você pode ter algum problema na
    instalação do Mandrake Linux. Se isso ocorrer, você pode tentar instalar usando o
    modo texto. Para isso, aperte `F1' na tela de inicialização e escreva `text'.

en: Yugoslavian (latin)
pt: Iugoslavo (latim)

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: [OPTIONS]
    Network & Internet connection and monitoring application
    
    --defaultintf interface : show this interface by default
    --connect : connect to internet if not already connected
    --disconnect : disconnect to internet if already connected
    --force : used with (dis)connect : force (dis)connection.
    --status : returns 1 if connected 0 otherwise, then exit.
    --quiet : don't be interactive. To be used with (dis)connect.
pt: [OPÇÕES]
    Aplicativo de conexão e monitoramento da Rede & Internet
    
    --defaultintf interface : mostra esta interface por padrão
    --connect : conecta à Internet, se já não estiver conectado
    --disconnect : desconecta da Internet, caso conectado
    --force : utilizado com (dis)connect : força a (des)conexão.
    --status : retorna 1 caso conectado ou 0 se não, então sai.
    --quite : não ser interativo. A ser utilizado com (dis)connect.

en: [OPTIONS] [PROGRAM_NAME]
    
    OPTIONS:
      --help            - print this help message.
      --report          - program should be one of mandrake tools
      --incident        - program should be one of mandrake tools
pt: [OPÇÕES] [NOME_DO_PROGRAMA]
    
    OPÇÕES:
      --help            - exibe esta mensagem de ajuda.
      --report          - programa deve ser uma das ferramentas mandrake
      --incident        - programa deve ser uma das ferramentas mandrak

en: [OPTIONS]...
    Mandrake Terminal Server Configurator
    --enable         : enable MTS
    --disable        : disable MTS
    --start          : start MTS
    --stop           : stop MTS
    --adduser        : add an existing system user to MTS (requires username)
    --deluser        : delete an existing system user from MTS (requires username)
    --addclient      : add a client machine to MTS (requires MAC address, IP, nbi image name)
    --delclient      : delete a client machine from MTS (requires MAC address, IP, nbi image name)
pt: [OPÇÕES]...
    Configurador do Mandrake Terminal Server
    --enable         : ativa MTS
    --disable        : desativa MTS
    --start          : inicia MTS
    --stop           : para MTS
    --adduser        : adicionar um usuário existente ao MTS (requer nome de usuário)
    --deluser        : deleta um usuário existente do MTS (requer nome de usuário)
    --addclient      : adiciona uma máquina cliente ao MTS (requer endereço MAC, IP, nome da imagem nbi)
    --delclient      : deleta uma máquina cliente do MTS (requer endereço MAC, IP, nome da imagem nbi)

en: [OPTION]...
      --no-confirmation      don't ask first confirmation question in MandrakeUpdate mode
      --no-verify-rpm        don't verify packages signatures
      --changelog-first      display changelog before filelist in the description window
      --merge-all-rpmnew     propose to merge all .rpmnew/.rpmsave files found
pt: [OPÇÃO]...
      --no-confirmation      não pergunta a primeira confirmação no modo MandrakeUpdate
      --no-verify-rpm        não verifica as assinaturas dos pacotes
      --changelog-first      exibe o changelog antes da lista de arquivos na janela de descrição
      --merge-all-rpmnew     propõe unir todos os arquivos .rpmnew/.rpmsave encontrados

en: [keyboard]
pt: [teclado]

en: a number
pt: o número

en: access to X programs
pt: Acesso a programas X

en: access to administrative files
pt: Acesso a arquivos administrativos

en: access to compilation tools
pt: Acesso a ferramentas da rede

en: access to network tools
pt: Acesso as ferramentas da rede

en: access to rpm tools
pt: Acesso a ferramentas rpm

en: across Network
pt: Através da Rede

en: activate now
pt: ativar agora

en: add a rule
pt: adicionar uma regra

en: alert configuration
pt: configuração do alerta

en: allow "su"
pt: Permitir "su"

en: and %d unknown printers
pt: e %d impressoras desconhecidas

en: and one unknown printer
pt: e uma impressora desconhecida

en: apmd is used for monitoring battery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
pt: apmd é usado para monitarar o estado da bateria e gravando-o via syslog.
    Ele também pode ser usado para desligar a máquina quando a bateria estiver fraca.

en: average
pt: média

en: boot disk creation
pt: criação de discos de boot

en: but not matching
pt: mas não confere

en: cable connection detected
pt: conexão a cabo encontrada

en: choose device
pt: escolha o dispositivo

en: choose image file
pt: escolher arquivo imagem

en: chunk size
pt: tamanho do bloco

en: class of hardware device
pt: classe do dispositivo de hardware

en: click here if you are sure.
pt: clique aqui se tem a certeza.

en: comma separated numbers
pt: números separado por vírgula

en: comma separated strings
pt: números separado por caracteres

en: commands before booting, or 'c' for a command-line.
pt: comandos antes da inicialização, ou 'c' para linha de comando.

en: compact
pt: Compacto

en: connecting to Bugzilla wizard ...
pt: conectando ao assistente Bugzilla ...

en: consolehelper missing
pt: consolehelper ausente

en: could not find any font in your mounted partitions
pt: não consegui encontrar nenhuma fonte na suas partições montadas

en: could not find any font.
pt: não consegui encontrar nenhuma fonte.

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
pt: cron é um program UNIX padrão que executa progrmas especificados pelo
    usuaio em horas marcadas. vixie cron adiciona várias características ao UNIX
    cron básico, incluindo melhor segurança e melhores opções de configuração.

en: daily
pt: todos os dias

en: deactivate now
pt: desativar agora

en: default
pt: padrão

en: delete
pt: deletar

en: detected
pt: detectado

en: detected %s
pt: detectado %s

en: detected on port %s
pt: detectado na porta %s

en: device
pt: dispositivos

en: dhcpd Config...
pt: Configuraçãod do DHCP...

en: dhcpd Server Configuration
pt: Configuração do Servidor dhcpd

en: disable
pt: desativar

en: dismiss
pt: liberar

en: done
pt: pronto

en: drakfirewall configurator
    
    Make sure you have configured your Network/Internet access with
    drakconnect before going any further.
pt: configurador drakfirewall
    
    Certifique-se de ter configurado o acesso à Rede/Internet com o
    drakconnect antes de continuar.

en: drakfirewall configurator
    
    This configures a personal firewall for this Mandrake Linux machine.
    For a powerful and dedicated firewall solution, please look to the
    specialized MandrakeSecurity Firewall distribution.
pt: Configurador do DrakFirewall
    
    Isso configura um firewall pessoal para essa máquina Mandrake Linux.
    Para um firewall dedicado potente, favor procurar a distribuição
    especilizada MandrakeSecurity Firewall.

en: edit
pt: editar

en: enable
pt: ativar

en: enable radio support
pt: habilita o suporte a radio

en: error unmounting %s: %s
pt: erro desmontando %s: %s

en: ethernet card(s) detected
pt: placa(s) ethernet detectada(s)

en: file list sent by FTP: %s
pt: lista de arquivos enviada por FTP: %s

en: files sending by FTP
pt: arquivos a serem enviados por FTP

en: final resolution
pt: resolução final

en: first step creation
pt: primeiro passo da criação

en: force
pt: forçar

en: group
pt: grupo

en: group :
pt: grupo :

en: hard disk model
pt: modelo do disco rígido

en: here if no.
pt: aqui se não.

en: high
pt: Alto

en: hourly
pt: todas as horas

en: if needed
pt: se necessário

en: important
pt: importante

en: kdesu missing
pt: kdesu ausente

en: kernel version
pt: versão do kernel

en: level
pt: nível

en: load setting
pt: carregar configuração

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
pt: lpd é o daemon de impressão requerido para o lpr funcionar corretamente.
    Ele é basicamente um servidor que organiza os trabalhos à(s) impressora(s).

en: matching
pt: confere

en: maybe
pt: talvez

en: mkinitrd optional arguments
pt: argumentos opcionais mkinitrd

en: mkraid failed
pt: mkraid falhou

en: mkraid failed (maybe raidtools are missing?)
pt: mkraid falhou (talvez o raidtools esteja faltando)

en: monthly
pt: todos os meses

en: mount failed:
pt: falhou ao montar:

en: mounting partition %s in directory %s failed
pt: Falha ao montar partição %s no diretório %s.

en: must have
pt: tem que ter

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve host names to IP addresses.
pt: named (BIND) é um Servidor de Nome de Domínio (DNS) que é usado para transformar nome de hosts para endereços IP.

en: network printer port
pt: porta da impressora da rede

en: new
pt: novo

en: nice
pt: bom

en: no fonts found
pt: nenhuma fonte encontrada

en: no network card found
pt: nenhuma placa de rede encontrada

en: none
pt: nenhum

en: not configured
pt: não configurado

en: not enough room in /boot
pt: sem espaço suficiente em /boot

en: old static device name used in dev package
pt: nome antigo fixo usado no pacote dev

en: omit raid modules
pt: omitir módulos raid

en: omit scsi modules
pt: omitir módulos scsi

en: on CDROM
pt: Em um CD-ROM

en: on Hard Drive
pt: no Disco Rígido

en: on Tape Device
pt: em um dispositivo de Fita

en: on channel %d id %d
pt: no barramento %d id %d

en: options description:
    
     In this step Drakbackup allow you to change:
    
     - The compression mode:
        
          If you check bzip2 compression, you will compress
          your data better than gzip (about 2-10 %%).
          This option is not checked by default because
          this compression mode needs more time (about 1000%% more).
     
     - The update mode:
    
          This option will update your backup, but this
          option is not really useful because you need to
          decompress your backup before you can update it.
          
     - the .backupignore mode:
    
          Like with cvs, Drakbackup will ignore all references
          included in .backupignore files in each directories.
          ex: 
             #> cat .backupignore
             *.o
             *~
             ...
pt: descrição das opções:
    
     Neste passo, Drakbackup permite-lhe de mudar:
    
     - O modo de compressão:
        
          Se escolher a compressão bzip2, você compactará seus
          dados melhor do que com gzip (entre 2-10 %%).
          Esta opção não é ativada por padrão porque este
          modo de compressão é bem mais lento (quase 1000%% mais).
     
     - O modo de atualização:
    
          Esta opção irá permitir-lhe atualizar seu backup, mas
          não é muito útil porque é preciso descompactar seu
          backup antes de poder atualizá-lo.
          
     - o modo .backupignore:
    
          Como no cvs, Drakbackup irá ignorar todas as referências
          inclusas nos arquivos .backupignore da cada pasta.
          ex: 
             #> cat .backupignore
             *.o
             *~
             ...

en: options description:
    
    Please be careful when you are using ftp backup, because only 
    backups that are already built are sent to the server.
    So at the moment, you need to build the backup on your hard 
    drive before sending it to the server.
pt: descrição das opções:
    
    Por favor, seja cuidadoso quando você usar backup por ftp, pois 
    apenas backups que já foram criados serão enviados ao servidor.
    Então, no momento, você precisa criar um backup em seu disco 
    rígido antes de enviar ao servidor.

en: paranoid
pt: Paranóico

en: parse all fonts
pt: percorrer todas as fontes

en: partition %s
pt: partição %s

en: partition %s is now known as %s
pt: Partição %s agora chama-se %s

en: path
pt: caminho

en: permissions
pt: permissões

en: pfm fonts conversion
pt: conversão das fontes pfm

en: please choose the date to restore
pt: Por favor a data a restaurar

en: please wait during ttmkfdir...
pt: por favor aguarde enquanto ttmkfdir...

en: please wait, parsing file: %s
pt: por favor aguarde, analisando arquivo: %s

en: primary
pt: primário

en: received
pt: recebido

en: received:
pt: recebido:

en: reconfigure
pt: reconfigurar

en: replay
pt: repetir

en: restrict
pt: restrito

en: running
pt: iniciado

en: saving Bootsplash theme...
pt: salvando tema Bootsplash

en: search
pt: localizar

en: secondary
pt: secundário

en: select path to restore (instead of /)
pt: escolha o caminho onde restaurar (no lugar de /)

en: select perm file to see/edit
pt: seleciona arquivo perm para ver/editar

en: sent:
pt: enviado:

en: server
pt: servidor

en: service setting
pt: configuração do serviço

en: simple
pt: simples

en: stopped
pt: parado

en: text box height
pt: altura da caixa de texto

en: text width
pt: comprimento do texto

en: the color of the progress bar
pt: a cor da barra de progresso

en: the list of alternative drivers for this sound card
pt: lista de drivers alternativos para sua placa de som

en: the module of the GNU/Linux kernel that handles the device
pt: o módulo do kernel GNU/Linux que controle este dispositivo

en: the number of the processor
pt: o número do processador

en: the progress bar x coordinate
    of its upper left corner
pt: coordenas x da barra de progresso
    no canto superior esquerdo

en: the progress bar y coordinate
    of its upper left corner
pt: coordenas y da barra de progresso
    no canto superior esquerdo

en: the vendor name of the device
pt: o nome do fabricante do dispositivo

en: the vendor name of the processor
pt: o nome do fabricante do processador

en: the width of the progress bar
pt: o comprimento da barra de progresso

en: this is the physical bus on which the device is plugged (eg: PCI, USB, ...)
pt: este é o caminho físico onde está ligado o dispositivo (ex: PCI, USB, ...)

en: transmitted
pt: transmitido

en: ttf fonts conversion
pt: conversão das fontes ttf

en: type1inst building
pt: construção de type1inst

en: type: %s
pt: tipo: %s

en: use dhcp
pt: usar dhcp

en: use pppoe
pt: usar pppoe

en: use pptp
pt: usar pptp

en: user
pt: usuário

en: user :
pt: usuário :

en: very nice
pt: muito bom

en: weekly
pt: todas as semanas

en: with /usr
pt: com /usr

en: x coordinate of text box
    in number of characters
pt: coordenada x da caixa de texto
    em número de caracteres

en: xfs restart
pt: reiniciar xfs

en: y coordinate of text box
    in number of characters
pt: coordenada y da caixa de texto
    em número de caracteres

en: yes means the processor has an arithmetic coprocessor
pt: sim significa que o processador possui um coprocessador matemático
